Рубрика: Жизнь и семья

Откуда берутся усыновители 

Наша землячка Ольга Лим – «четырежды мама»: самому старшему сыну уже стукнуло 24 года, а младшей дочери – девять, а пара из ее ребятни – приемные. Поднять вырастить столько детей всегда непросто. Как же Ольга дошла до жизни такой? 

Оказывается, еще будучи студенткой, она работала волонтером в детских домах.

– Мне всегда хотелось делать что-то доброе и полезное! И мы приходили в детдома, помогали, делали подарки. Но затем я поняла главное: всем этим детям не нужны подарки – единственное, чего они хотят, это быть рядом с мамой и папой, – вспоминает хабаровчанка. – А почему же я не могу подарить хотя бы одному малышу настоящую семью? И муж меня сразу поддержал: сразу сказал, все дети будут под его фамилией и отчеством!

Своим примером 

Первому приемному ребенку семьи Лим уже 24, парень вырос и сам, как говорится, «создал ячейку общества». У следующего мальчугана была сложная история: у него был шанс вернуться к родной маме. И супруги Лим решили помочь, временно взяли его в семью. Женщине в итоге помогли с восстановлением в родительских правах, спустя три года она забрала мальчика, семья воссоединилась. 

Сейчас Ольга с мужем воспитывают еще двух удочеренных девочек.

Среди принципов, положенных в основу «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года», – обеспечение доступности адресной, своевременной 
и эффективной помощи для нуждающихся в ней семей, в особенности отнесенных к группам социального риска, равный доступ к социальным услугам для всех типов семей. 

– Мы никогда не делим их на «своих» и «чужих», приемных или усыновленных, – говорит она. – Они же все наши дети, все свои, родные, иначе и быть не может!

Не было бы поздно

Сегодня многодетная мама помогает другим таким же приемным семьям – Ольга Лим возглавляет краевую организацию замещающих семей «Чужих детей не бывает». Мы уже не раз рассказывали про их работу, но напомним: специалисты центра работают с женщинами, которые по ряду причин попали в трудную жизненную ситуацию и готовы отказаться от ребенка.

Приходят за помощью и те семьи, которые стоят на пороге возврата премного ребенка обратно в детдом. Но Ольга уверена, даже такую тяжелую ситуацию можно исправить. Так, в этом году четырем таким семьям удалось помочь: дети остались с родителями, атмосфера в семьях наладилась.

– Приоритетной формой, полагаю, должно быть все же усыновление! Ведь ребенок получит статус и все права родного ребенка, он становится полноправным членом семьи. Но при этом у кровных родителей не остается шанса вернуть ребенка, – говорит глава организации. – А такие случаи, увы, бывают. Порой видим, как сложно родной маме – она отказалась от малыша, но время прошло, она опомнилась, встала на ноги, готова воспитывать его. Но ее родной ребенок уже усыновлен, а сделать тут ничего нельзя...

Восемь сотен сирот

93 ребенка приняли в прошлом году жители края в свои семьи. А сейчас к началу августа пока усыновили и удочерили всего 19 – в разы меньше. Впрочем, замминистра соцзащиты края Виктория Трегубенко, бывший детский омбудсмен в регионе, успокаивает: эта статистика зависит от множества факторов – бывает, мол, что за год в семьи удается устроить и более сотни детей, а порой и гораздо меньше.

Сейчас в крае в детдомах, домах ребенка и в детском ПНИ без родителей живут 826 детей. Информацию о них размещают на сайтах федерального и регионального банка данных детей-сирот. Именно там будущие приемные родители ищут нового члена семьи.

– Когда ребенок, в силу разных причин, остается без родителей, в течение трех дней сведения о нем попадают в региональную базу данных, – объясняет замминистра. – В течение месяца мы стараемся найти родственников, близких друзей семьи, всех, кто мог бы принять ребенка в свою семью. Если этого не удается, то еще через 30 дней информация о нем поступает федеральный банк данных.

Что надо делать

Сам процесс усыновления включает несколько этапов, которые проходят будущие родители. Для консультации и получения достоверной информации можно обратиться в территориальный отдел опеки и попечительства или в ближайшее учреждение для детей-сирот.

Чтобы взять ребенка в семью, будущие приемные родители должны пройти непростой путь по сбору всех нужных бумаг и документов, включая медобследование. По словам специалистов, такие бумажные процедуры могут занять два-три месяца.

Полезные контакты для усыновителей: 
управление опеки и попечительства Минсоцзащиты края – ул. Запарина, 76, каб. № 1004, время приема – будни с 9:00 до 17:30, перерыв с 13:00 до 14:00, тел. 46-43-12, 46-17-28. 
Семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут обратиться в НКО «Чужих детей не бывает»: Амурский бульвар, 51 оф. 29, тел. 8914-543-5474, еmail: khabdety@mail.ru.

Но самое главное для будущих родителей – пройти специальные краевые курсы «Школа приемных родителей», где обсуждают юридические и психологические вопросы, прорабатывают ситуации, с которыми могут столкнуться новоиспеченные родители.

Также там учат работать с историей ребенка, с которой он попал в детдом, чтобы предотвратить возможные проблемы в социализации, объясняют как правильно реагировать на те или иные детские или подростковые поступки. Занятия для тех, кто желает усыновить детей, проводятся бесплатно. 

Виктория Андреева