Рубрика: Образование

До 1 сентября остались считанные дни. Большинство родителей уже закупили нужное количество тетрадей, ручек, гольфов и бантов. Портфели собраны, форма наглажена, но вот готовы ли хабаровские школы принимать учеников? 

Крыша средней школы «Открытие», что на Ленина, 6, давно просила перемен. Здание 1949 года постройки не знало капремонта, крышу здесь перекрывали в лучшем случае больше 35 лет назад. В этом году в классах на втором этаже случился потоп: дожди залили мебель и технику! Пришлось менять линолеум и делать ремонт. Подрядная организация уже практически завершила все работы. После сильных ливней, которые прошли в конце августа, нареканий по свежей кровле у директора школы не возникло.

Больше 15 тысяч учеников сядут за парты в сентябре в 70 школах города. 

– Мы очень рады, что теперь не придется переживать во время каждого дождя – зальет/не зальет, – объясняет прессе Лилия Змеева, директор начальной школы «Открытие». – Кроме крыши, перемены затронули всю территорию школы, большое внимание уделено безопасности детей. По периметру работают камеры видеонаблюдения, вокруг забор, посторонние проходят только по звонку! 

В гимназии № 1 в Первом микрорайоне тоже все готово к приему учеников. Рекреации, и без того самые известные в Хабаровске, радуют чистотой и свежими стенами, в классах парты соскучились по школьникам. Чтобы родителям было удобно привозить детей на занятия, возле школы оборудовали парковку. 

А в лицее «Ритм» Индустриального района представители мэрии обратили внимание на фасад. Из-за щели между плитами крыши потоки воды стекают вдоль здания и заливают проводку наружного фонаря. Да и сами потеки не придают зданию на аккуратности, ни праздничного вида. Что ж, теперь в лицее должны выяснить, что стало причиной, и устранить проблему.

Что касается безопасности, то прессе и чиновникам продемонстрировали калитку, войти в которую можно либо по спецкарточке, либо по звонку в домофон.

Нацпроект «Образование» призван создать условия, чтобы у всех детей и подростков РФ были равные возможности для максимального раскрытия потенциала. В рамках проекта по стране строят и модернизируют школы, колледжи, техникумы, а также оснащают их современным оборудованием. 

– У нас дежурят на вахте люди, они практически всех родителей, бабушек-дедушек в лицо знают! – уверяет директор лицея Лидия Беспятая. – Позвонят, они спросят, кто и к кому, пройти можно по удостоверению личности. А у детей, как только они проходят здесь по карте, своя система: родителям приходит на телефон сообщение, что ребенок на территории школы. У нас обучается 1050 детей, карты выданы всем. Видеонаблюдение заведено на мониторы.

В школе № 47 два филиала. В том, что на Матвеевском шоссе, 23, в момент нашего визита завершали ремонт пищеблока. Это учебное заведение, оказывается, одно из немногих в городе, кто более десятка лет назад не попал в программу модернизации по проекту «Пишка» (для тех, кто позабыл: такое странное имя получил веселый мишка, который символизирует здоровое питание наших школьников – Прим. Ред.). Новое оборудование уже доставлено, обещают, что 1 сентября здесь будут кормить горячим детей, заработает буфет.

В филиале, что по адресу Данчука, 14 тоже перемены: там строят модульный спортзал. Как нам объяснили, из-за того, что подрядчик неправильно выбрал площадку и нарвался на замечание Роспотребнадзора, пришлось все начинать сначала, а сроки стройки сдвинулись на две недели. Но к середине сентября, обещают, зал должен быть готов и принять маленьких спортсменов.

В Хабаровске в этом году за парты в 70 школах города сядет больше 15 тысяч учеников. Все учебные заведения уже получили паспорта готовности.

Мария Полякова