Рубрика: Город

Арендное жильё сделают доступным в крае 

Этим летом в крае стартовала амбициозная федеральная программа «Доступное арендное жилье в ДФО». В рамках программы федеральная компания «ДОМ.РФ» будет приобретать квартиры у застройщиков по договорам участия в долевом строительстве. Эти квартиры гражданам предоставит в долгосрочную аренду специальный региональный оператор, в Хабаровском крае им станет АО «ЗАСТРОЙЩИК.27». Первые такие квартиры в краевой столице введут в строй осенью 2025 года.

Программа «Доступное арендное жилье в ДФО» разработана Минвостокразвития совместно с АО «ДОМ.РФ» – это созданный правительство РФ финансовый институт для содействия проведению государственной жилищной политики. Регионы округа направили заявки на строительство 13 тысяч арендных квартир, в том числе Хабаровский край – на 1648 таких жилых помещений, сообщили в региональном Минстрое. 

Как пояснили в ведомстве, ставка будет ниже рыночной за счет специальных условий финансирования: 1/3 субсидируется из федерального бюджета, еще треть – из регионального. Арендатор платит лишь оставшуюся треть ставки.

Ставка арендного жилья будет ниже рыночной за счет специальных условий финансирования: треть субсидируется из федерального бюджета, еще треть – из регионального. Арендатор платит лишь оставшуюся треть ставки.

– АО «ДОМ.РФ» уже заключены первые три договора с ООО «СЗ «ПРОЕКТ СТРОЙ» для участия в долевом строительстве на 516 квартир в Хабаровске, которые застройщик планирует ввести в эксплуатацию в октябре 2025-го. Всего в 2024–2025 годах планируется ввести в эксплуатацию 1151 арендную квартиру в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, остальные – в 2026 году, – сообщили прессе в Минстрое.

Аренда таких квартир будет субсидироваться из федерального и регионального бюджетов, что позволит в несколько раз снизить ежемесячные платежи. Так, плата за двухкомнатную квартиру снизится в четыре раза – с 42 тысяч до 10,5 тыс. рублей в месяц. Планируется эту задачу решить к 2027 году, разъяснял вице-премьер правительства РФ, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Жильем на льготных условиях смогут воспользоваться молодые специалисты, студенты и профессионалы, востребованные в регионах ДФО. Квартиры планируется начать сдавать в аренду гражданам в декабре 2024 года.

В этом году АО «ДОМ.РФ» планирует заключить договоры участия в долевом строительстве трех тысяч квартир. Всего же запланирован выкуп не менее 10 тысяч арендных квартир (или 510 тыс. кв. м, исходя из 51 «квадрата» на семью). 

АО «ДОМ.РФ» уже заключены первые три договора с ООО «СЗ «ПРОЕКТ СТРОЙ» для участия в долевом строительстве на 516 квартир в Хабаровске, которые застройщик планирует ввести в эксплуатацию в октябре 2025 года.

Как напоминают в правительстве края, строительство доступного арендного жилья является одной из новых дополнительных мер господдержки, направленных на создание комфортных условий для жизни и работы на Дальнем Востоке России. Основные параметры программы и распределение лимитов квартир по субъектам РФ, входящим в состав ДФО, утверждены президиумом правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. 

Олег Потапов