Рубрика: Туризм и природа

Чем запомнился турфестиваль хабаровчанам

На последних летних выходных в столице региона отшумел фестиваль «Хабаровский край – окно в мир Дальнего Востока» (0+). Каждый день горожане и гости Хабаровска поистине с головой погружались в празднество, посвященное одной из трех стихий – воздух, вода и земля. При этом официальные лица и участники туррынка в поте лица трудились в рамках II Всероссийского туристического форума «Открой Дальний Восток» (0+).

Центральным событием официальной части форума стала пленарная сессия «Туризм в России: разворот на Восток». В рамках заседания губернатор края рассказал о развитии туротрасли в регионе и анонсировал проведение третьего по счету отраслевого форума, что позволит закрепить за ним статус ежегодного. Еще одно важное заявление – краевые власти не планируют вводить пресловутый туристический сбор.

А еще на форуме сообщалось, что турпоток в наш регион превысил допандемийные показатели и составил в прошлом году порядка 830 тысяч человек. Конечно, росту отрасли способствуют и меры господдержки: льготное кредитование; гранты на создание кемпингов, модульных отелей и закупку туроборудования; нулевая ставка НДС для гостиниц и других средств размещения; софинансирование инвестпроектов госкорпорацией «Туризм.РФ». Из последних нововведений – обнуление ставки НДС для туроператоров. Особая роль в популяризации межрегионального туризма – у субсидированных авиаперевозок.

Еще одна точка роста для отрасли – экотуризм и создание инфраструктуры на особо охраняемых территориях, а также привлечение путешественников из других стран, в частности, из КНР. Также на форуме стало известно, что после завершения ремонта здания Амурского утеса, который прежде являлся филиалом краевого Гродековского музея, его передадут в ведение Минтуризма региона, там разместится туристский информационный центр края.

Также на полях форума состоялось подписание ряда соглашений о сотрудничестве: с ООО «Амакс» (торговая марка AMAKS Hotels&Resorts), отделением «Деловой России» по Хабаровскому краю и ЕАО, а также Дальневосточной государственной академией физкультуры.

– Новые договоренности помогут министерству туризма края реализовывать наши планы по развитию туризма в регионе. Так, ООО «Амакс» имеет колоссальный опыт в индустрии гостеприимства. Подписанное нами соглашение будет способствовать созданию новых и эффективных решений в сфере сервиса и подготовки туристских кадров, – объясняет Екатерина Пунтус, министр туризма края. – С академией физической культуры мы работаем над повышением безопасности услуг, а также по вопросам подготовки инструкторов-проводников, а совместная деятельность с отделением «Деловой России» будет способствовать привлечению в регион как внутреннего, так и международного туриста!

Возобновление российско-китайских туристских обменов обсудили на сессии «КНР 2.0: перезагрузка традиционных турпотоков». В дискуссии участвовали мэр города Фуюань, 

г-н Фань Цзитао и генконсул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян. Они подтвердили заинтересованность китайского туриста в российском направлении. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии, директора ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко, сейчас говорить о полноценном восстановлении туробменов рано, но есть все перспективы для стремительного наращивания турпотока.

Всего же в работе хабаровского форума участвовало более 500 представителей федеральных и региональных органов власти, представители туристической отрасли и бизнеса.

830 тыс. чел. – таков был турпоток в наш край в прошлом году, что, по данным краевых властей, превысило допандемийные показатели. 

Между тем, все эти три дня на набережной жители и гости Хабаровска как раз тестировали родной город на предмет проявления гостеприимства. Многие посетили тематические мастер-классы и выставки арт-объектов, делали яркие фото, участвовали в спортивных активностях, национальных играх и викторинах. 

– Особая фишка нашего форума уже второй год подряд – «Улица районов края» на -набережной. Муниципальные образования представляют здесь свой туристический потенциал и особенности, – объяснял прессе первый замминистра туризма края Олег Лучин.

И программа каждого дня фестиваля была крайне насыщенной. К примеру, в «День воздуха» главными событиями стали запуск в небо огромного синего летающего кита, а еще – шоу аэростатов. Вечернее световое представление также порадовало. И тематические мастер-классы многим горожанам пришлись по душе. Скажем, они с особым удовольствием занимались авиамоделированием и создавали маленькие самолеты.

А в «День воды» мы увидели различные показательные выступления в акватории Амура. Впечатляющие трюки вейкбордистов поражали: спортсмены, держась за фал с мчащегося катера, с помощью бегущей волны и трамплинов совершали на доске различные перевороты и эффектные прыжки! Зрители встречали каждый трюк «охами-ахами» и громкими аплодисментами.

Между тем в творческой зоне на земле можно было раскрашивать деревянных китов яркими красками. А вечером дети и взрослые веселились на масштабной пенной вечеринке. Вместе с ведущими они творили забавные прически и костюмы из пены, танцевали под зажигательные треки. Шоу мыльных пузырей тоже весьма порадовало маленьких горожан.

Всего же в работе хабаровского форума участвовало более 500 представителей федеральных и региональных органов власти, представители туристической отрасли и бизнеса. 

Интересным оказался и день земной стихии. Национальные мастер-классы тотально погрузили хабаровчан в декоративно-прикладное искусство. Мы пробовали свои силы в резьбе по дереву, изготовлению украшений и оберегов, а также росписи традиционного нанайского орнамента.

Также многие поучаствовали в викторине на знание истории Хабаровского края, который этой осенью отмечает свое 85-летие. За активность в играх и конкурсах горожане получали призы в виде сувениров с символикой региона.

Каждый день на сцене зрители видели творческие номера с яркими танцами и песнями в колоритных костюмах. По словам горожан, такие фестивали нужно организовывать как можно чаще: они по-новому раскрывают разные аспекты жизни людей на нашей земле, воде и в нашей невероятно дружелюбной атмосфере!

Ксения Файзулина. Фото автора