Рубрика: Здоровье

По новым правилам будут продавать лекарства

С сентября в стране изменяются правила продажи лекарственных препаратов. Согласно постановлению правительства РФ, чтобы купить то или иное лекарство, потребуется рецепт. Мы узнали, стоит ли закупаться таблетками впрок и кому следует заранее позаботиться о рецептах на нужные препараты?

Итак, с 1 сентября в России вступают в силу изменения в постановление правительства «Об утверждении положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения». Из-за того, что теперь на часть лекарств нужно будет предъявлять рецепт от врача, запереживали те хабаровчане, которые принимают пилюли на постоянной основе: неужели теперь каждый месяц нужно ходить к врачу за рецептом?!

Горожане активно обсуждают ожидаемые новшества в соцсетях и задаются вопросом, как быть тем, кто вынужден принимать лекарства пожизненно или курсами пару раз в год?

– Я на всякий случай купила несколько упаковок от давления. А вдруг и, правда, по рецепту будут продавать! К врачу так просто не попадешь, только по записи и за две недели вперед, а прием лекарств пропускать нельзя, – рассказала хабаровчанка Ольга. – Знаю, что и многие мои знакомые гипертоники тоже озаботились покупкой впрок.

Действительно, сегодня некоторые препараты, например, антибиотики, в городских аптеках продают по рецепту. Но купить таблетки без заветной бумажки тоже возможно, достаточно сказать аптекарю, что вы забыли рецепт дома. Раньше это работало так. 

Строго по рецепту будут продаваться:
– лекарства, которые отпускаются льготникам с полной или частичной компенсацией цены государством;
– лекарства, которые продаются онлайн через интернет;
– лекарства из группы «подлежащих предметно-количественному учету» – сильнодействующие, психотропные и наркотические препараты. 

А вот с 1 сентября, согласно новым правилам, рецептурные препараты будут проводить через специальную программу. По новой норме, фармацевт должен будет внести в систему мониторинга данные о рецепте: дату, номер и серию. Если этого не сделать, система не продаст лекарство.

В Минздраве края заверяют: изменения в правилах вывода рецептурных лекарств из оборота при их продаже в аптеках не повлияют на их доступность для пациентов. При этом никаких новых или особенных форм рецептов для этого не потребуется.

«Норма распространяется только на продажу лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, льготных лекарственных препаратов, отпускаемых с полной или частичной компенсацией цены государством, а также лекарственных препаратов, отпускаемых дистанционным способом по рецептам. В других случаях изменений в правилах вывода препаратов из оборота в системе маркировки при отпуске через аптечную сеть не будет», приводят официальный комментарий Росздравнадзора в краевом министерстве.

Тем не менее, в городских аптеках, по словам фармацевтов, уже наблюдается повышенный спрос на лекарства. Обеспокоенные хабаровчане торопятся запастись таблетками заранее.

– Люди беспокоятся, берут сразу по несколько пачек, – рассказали в одной из аптек. – Но, насколько мне известно, в законе пишут именно про препараты, которые находятся на предметно-количественном учете. Для остальных лекарств ничего не изменится. Мы и сегодня ряд препаратов продаем только по рецепту врача.

Ключевыми целями нацпроекта «Здравоохранение» являются снижение смертности населения, ликвидация кадрового дефицита в поликлиниках и доступность их услуг, охват граждан профосмотрами не реже раза в год, а также увеличение объема экспорта медуслуг. 

Впрочем, как сообщают федеральные СМИ, почти на 70% препаратов формально требуется рецепт. К таким относятся антибиотики, сердечно-сосудистые препараты, гипотензивные препараты, некоторые обезболивающие, ингаляторы для астматиков, препараты от болезней легких, практически все лекарства, которые принимают при болезнях щитовидной железы.

Однако в Росздравнадзоре объяснили: пока новые правила коснутся лишь ряда категорий лекарств – тех, что отпускаются льготникам, таблеток, которые продаются онлайн через интернет, лекарств из группы «подлежащих предметно-количественному учету». Это сильнодействующие, психотропные и наркотические препараты, которые и сейчас продают только по рецепту. Новшество вводится именно для этих рецептурных препаратов, а остальные будут в свободном доступе для граждан, уверяют чиновники.

Екатерина Подпенко