Рубрика: Город

Породистые мурлыки получили новых хабаровчан 

Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою, гласит известный афоризм. И как раз на выставках милых и пушистых мурлык можно присмотреть себе и ребенку любимца по душе. Профессионалы со всего Дальнего Востока представили своих породистых питомцев на специальной выставке (0+) в Хабаровске. И доверчивые горожане спешили сюда с надеждой найти свою пушистую любовь! 

Если раньше мурчащих обычно показывали в ТЦ «Южный парк» и несколько лет в ТЦ «Юбилейный», то сейчас заводчики, похоже, выбрали удачное место в ТЦ «Стрелка». И обещают, что теперь на постоянной основе будут радовать горожан необычными породами, о которых можно много узнать.

Порода такая

Подобные выставки проходят частенько во Владивостоке, там они пользуются огромным интересом. В городе у моря, судя по нашим наблюдениям, многие приходят не только понаблюдать за «кото-детками», но и стать кому-то из них «мамой» или «папой».

В Хабаровске, где также с давних времен проводят подобные выставки, пока все же не столь активно интересуются породистыми кошками. Многие более практично предпочитают бесплатно взять кого-то с улицы. Опять же – из чувства жалости. Другим дарят беспородного пушистика друзья или родственники, а кто-то подыскивает нового питомца на разных местных сайтах. 

Каких только милашек не было на выставке! Как только поднимаешься на второй этаж ТЦ, вас сразу же встречают сосредоточенные и суровые «мейн-куны». Эти породистые питомцы в возрасте восьми и даже трех месяцев выглядят как взрослые. Мурлыки изучают вас с не меньшим интересом, чем вы их: смотрят по сторонам во все глаза, при этом, лениво развалившись клетке, грациозно размахивают хвостами.

По словам организатора выставки Татьяны Кульковой, мейн-кун – самая большая домашняя кошка в мире. Некоторые относятся к «домашним рысям» (так их порой именуют) с настороженностью и даже причисляют родство с камышовыми котами. Но заводчики этот миф опровергают: мол, это крайне добрая кошка, хотя и крупная, да.

– К нам приезжают на выставку не только из Хабаровска, но и из Белогорска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и других городов. В основном тут представлены котята, взрослых мало. Породистые животные ведут себя спокойно, они уже с малых лет приучены к выставкам, к большому вниманию, – объясняет заводчица.

От 10 тысяч и выше

Между тем, тут не только смотрят, но и покупают. Чаще берут одного котенка, однако, смотришь, кто-то уже хватает второго, а то и третьего питомца: «Они такие миленькие!» К слову, здешняя милота совсем не дешева. 

– Эти выставки организованы, чтобы люди приобретали только породистых животных, а не метисов. Если вы берете породистого, обязательно на него должны быть документы! А так сегодня на выставке цена на котят варьируется от 10 тысяч рублей и выше, – рассказывает Татьяна.

Впрочем, сегодня все заводчики с энтузиазмом рассказывают о представленной породе и охотно предлагают вам и другим гостям погладить свой пушистый, мурчащий товар. Благо, на выставку вместе с родителями, естественно, идут дети. И юные хабаровчане с радостью играют и разговаривают с шерстяными комочками.

– Мама, мама, смотри, какой котик! Вот бы нам такого, – девочка восьми лет то ли вопросительно, то ли требовательно смотрит на женщину. Та, похоже, только сейчас понимает, что попала: явно зреет ультиматум-шантаж с применением слез, и особого выхода у мамы нет...

«Бобтейл – наш!»

Услышав радостный смех девочки, к мурчащим крохам в вольере спешат все новые и новые гости ТЦ. Одни мимоходом, другие зависают надолго, выискивая выгодные ракурсы для камеры своего смартфона. Все питомцы по-своему хороши, каждый чем-то привлекает. У одного – хвост пушистый, у другого – уши большие, а у третьего – глаза голубые-голубые, как море. 

А вот на нас смотрит «курильский бобтейл» рыжего окраса. Это редкая порода, которая происходит с Курильских островов, что понятно из названия. Существует давний спор относительно принадлежности данной породы к той или иной национальности, так же как Япония и РФ до сих пор спорят о принадлежности Курил. И все же, как утверждают наши знатоки, курильский бобтейл считается «русской породой».

– Ухаживать за ним достаточно легко, эта порода любит воду, а потому купание не станет проблемой, – делится заводчица.

Неподалеку разместились котята «донского сфинкса». Наталья Бондарь привезла этих бесшерстных милах из Владивостока. Оказалось, что сфинксы, вопреки своему названию, чрезвычайно игривы, дружелюбны и любопытны. Отсутствие агрессии, мягкий и тактичный нрав в сочетании с энергичностью делают их идеальным для семьи с детьми, уверяет Наталья.

– Они совсем не мерзнут, потрогайте их, температура 48 градусов. А вот у меня пацан голубого цвета, такой красивый! – заводчица подносит бесшерстного малыша ближе к нам. – У папы этих котят – голубые глаза, у мамы – желтые. Они тактильные и общительные кошки, сообразительные и легко обучаемые. В семье относятся ко всем с любовью, но могут выбрать кого-то одного и ходить за этим человеком по пятам!

Шерсть барана

А еще Наталья из Приморья привезла на выставку одну из крупнейших домашних кошек, третью после «саванны» и «мейн-куна», это так называемый «рэгдолл». Самцы этой породы значительно превосходят самочек по росту и весу. Если котов можно назвать массивными, то кошек – стройными и изящными.

– Они очень нежны, ласковы, добры и миролюбивы, – рекламирует красавца Наталья. – Центр вселенной для них – хозяин, во внимании которого они постоянно нуждаются. Эти пушистики славятся своею шубкой, ее очень приятно гладить, потому что она мягкая, нежная, словно кроличья. У них шерсть, как у барана – чем лучше, тем они дороже!

Она также добавляет, что рэгдоллов вывели в Калифорнии всего 60 лет назад – порода семейная, с другими животными такие кошки уживаются, не лазят по шторам и не царапаются.

– У них у всех голубые глаза. Посмотрите, у этого котика какая шерсть, у другого совсем другая структура. Они у нас практически не линяют, – рассказывает заводчица. 

Жертвы Баст

К концу очередного рассказа о «пушистиках», «мурлыках» и «милягах» я с трудом держу себя в руках: «Я ведь работать сюда пришла, работать, мне не нужна кошка! Тем более за 10 тысяч! Но ведь они такие миленькие...». С трудом вспоминаю конспирологические теории о том, что на самом деле у этого вида животных со времен древних египетских царств была другая задача – одурачить и поработить глупенькое человечество. Недаром в храмах богини-кошки Баст еще четыре тысячи лет назад приносились жертвоприношения. Брр, с трудом прихожу в себя, привидится же такое... 

Между тем, рядом со мной, в красном вольере спрятались шотландские котята. Девочка – вислоухая, мальчик – прямоухий, окрас – «серебристая шиншилла». А вот вижу бенгальских котят: эти тоже очень нежные, ласковые и совсем не боятся, когда вокруг скапливается много народа.

Некоторым усатым-хвостатым на выставке, как и задумывалось, повезло: они нашли себе новых преданных слуг – пардон, пардон, новых любящих хозяев. Заводчики давали покупателям консультации по уходу за породистыми котятами и обещали помогать первое время. Что ж, да прибудет с вами Баст!

Ольга Григорьева, фото автора