Рубрика: Люди

Как найти в интернете истоки своей семьи 

«Хронолог-онлайн» – что это такое, недавно узнали хабаровчане, пришедшие в Гродековский музей на встречу с создателем генеалогической платформы Виктором Штукой. Кандидат физико-математических наук, участник приморского клуба «Родовед» поделился историей создания уникального сайта, показал, как искать нужную вам информацию о своей семьей и как монетизировать свои исследования!

Платформа «Хронолог-онлайн» появилась на свет в пандемийном 2020 году и, по словам создателя интернет-ресурса, уже используется для взаимодействия любителей, профессиональных исследователей и организаций для предоставления или обмена информацией, а также для доступа к генеалогическим и архивным записям. 

– Наше историко-родоведческое общество интересуется генеалогией, – объяснил собравшимся Юрий Белкин, ученый-секретарь Гродековского музея. – Недавно к нам поступило предложение созвать внеочередное заседание нашего общества, провести встречу с Виктором Штукой, который на профессиональном уровне занимается такими важными исследованиями. Это будет не только встреча с человеком, но и знакомство с основными современными методами генеалогических исторических исследований!

Идея создать такую платформу Виктору Штуке пришла неслучайно.

– Когда я начал выяснять происхождение своей фамилии, то запрашивал много архивов, организаций, исследователей для получения информации. Работая с документами, я не просто их рассматривал, но и составлял списки, – объясняет он. – После публикации этих списков, я организовал базу данных, которая стала основой проекта «Хронолог-онлайн».

История с заковыристым названием тоже, по мнению автора, интересная. Чтобы оно было уникальным, создатель соединил два греческих слова: «хронос», напомним, означает «время», а «логос» более многозначен – это и «слово», и «знание», и «учение». Ну а про английское словечко «онлайн» сегодня объяснять мало кому надо. 

Для работы на платформе используется два режима: гостевой и пользовательский. В гостевом можно посмотреть аннотации к записям и историческим документам, а также сформировать подборку по своим интересам. Там же люди предлагают задания для исследователей по поиску сведений о родственнике на возмездной или безвозмездной основе.

Пользовательский режим, уверяет Виктор, дает больше возможностей. Зарегистрированный на сайте человек загружает новую информацию и исследования, добавляет документы в базу, становится заказчиком или исполнителем заданий. За безвозмездное размещение записей в открытый доступ пользователь получает небольшую денежную компенсацию за свой труд.

– Преимущество пользовательского режима позволяет осуществлять поиск документов уже по архивным фондам. Это удобно, так как не нужно дополнительно это искать, ехать в фонды и архивы, фотографировать документы и прочее. Там все в электронной форме, – объясняет Виктор Штука.

К основным приоритетам выбора данной платформы создатель относит структурированное представление данных и быстрый поиск документов на сайте, возможность монетизации записей, наличие «биржи» с исполнителями и заказчиками, проверка записей и функция «гаранта», использование телеграм-бота для альтернативных мобильных устройств, а также быстрое взаимодействие и обратная связь с пользователями.

Как уверяет автор, аналоги у этого проекта есть, но если отталкиваться от региональной дальневосточной принадлежности, то равных «Хронолог-онлайн» не найти. Своих конкурентов он знает лично и поддерживает, но иногда борется с ними за умы и сферы притяжения. 

Целью государственной семейной политики на период до 2025 года является содействие укреплению и развитию института семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для выполнения семьей ее функций, повышение качества жизни семей, обеспечение прав семьи в процессе ее общественного развития. 

К слову, в зале краевого музея мы заметили и Алексея Святенького, еще одного энтузиаста поиска семейных корней. «Родственники, ау!» – так назывался наш материал в прошлогоднем ноябрьском № 46. В той статье мы рассказывали: как хабаровчанин начал искать информацию про своего деда-фронтовика, а затем решил поделиться своим опытом доморощенного генеалога с земляками. 

Но это была, можно сказать, частная инициатива одного человека, а вот недавно в Хабаровске подобной работой решили заняться в Центре общения старшего поколения отделения СФР по краю и ЕАО (ул. Слободская, 27). Как воссоздать свое генеалогическое древо, зачем это нужно и какие необычные открытия ожидают на этом пути, хабаровским пенсионерам в центре общения рассказала питерский историк и генеалог Валерия Акимова. Об этом мы писали в майском № 21 в статье «В поисках корней». 

И вот теперь своим подходом с хабаровчанами поделился приморский исследователь. Похоже. Семейная генеалогия действительно становится в наши времена весьма популярным делом! 

В конце встречи Виктор Штука наглядно показал всем, как можно работать с его сайтом. Там все просто – на главной странице стразу появляется строка поиска, корзина работает как подборка, есть и информационный блок, который рассказывает о возможностях платформы. 

Многих, конечно впечатлили цифры, которыми оперировал Виктор Штука. По его словам, за три года на платформе размещено уже 65 тысяч записей и 22 тысячи фамилий, добавлено 200 архивов, зарегистрировано более 1000 пользователей, а также 20 тысяч записей пользователи предоставили безвозмездно.

Узнав о таких возможностях «Хронолога-онлайн», горожане признавались, что у них появилось желание воспользоваться такой платформой, чтобы попытаться найти что-нибудь о своих предках. Особенно безвозмездно. А вдруг получится? 

Ксения Файзулина, фото автора