Рубрика: Туризм и природа

Губернатор и мэр уже готовят лыжи

Горнолыжный комплекс «Хехцир» под Хабаровском наонец-то готовится принять первых посетителей этой зимой. В краевом правительстве заверяют: первые две трассы практически готовы и в декабре их можно опробовать. В ходе осмотра комплекса глава региона Михаил Дегтярев и мэр Хабаровска Сергей Кравчук рассказали прессе, что уже готовят лыжи – чтобы первыми прокатиться по обновленным склонам.

По задумке разработчиков, обновленный спорткомплекс, который еще несколько лет назад назывался «Спартак», теперь будет представлять собой не только место, где можно покататься на лыжах и сноуборде. Теперь это будет всесезонная туристическая зона для семейного отдыха. Превратить старый горнолыжный комплекс под Хабаровском в «курорт мирового уровня» в краевом правительстве планируют уже несколько лет. 

Свары, санкции, ковид

Хабаровчане знают, что долгое время горнолыжная база на Хехцире находилась в удручающем состоянии. Неработающие подъемники, опасные склоны, разбитая подъездная дорога и никакого сервиса. Но спортсмены и любители все равно приезжали сюда, потому что «Спартак» десятилетиями был единственной горнолыжкой вблизи краевой столицы. И вообще одной из немногих таких точек на всем Дальнем Востоке России. Когда опасная, ветхая база окончательно вышла из строя, городские и краевые власти решили совместными усилиями модернизировать спорткомплекс. 

Летом 2019 года, уже при Фургале, там установили закладной камень, который должен был стать началом строительства комплекса международного уровня. Базе дали новое имя «Хехцир» и начали поиск инвестора. А затем между городскими и краевыми властями началась свара. В прессу начали утекать скандальные подробности о якобы каких-то тайных договоренностях и решениях за спиной губернатора, который в итоге столь же громко отменил часть этих решений: мол, спорткомплекс и прилегающие к нему лакомые 360 гектаров городские структуры хотели осваивать сами, без края. 

В итоге все же запустить первую очередь нового объекта планировали в декабре 2020 года, однако после всех пертурбаций строительство на Хехцире началось только в 2021 году. При этом пандемия тоже не помогала ускорить масштабную стройку. Тем не менее было заявлено, что первые горнолыжники появятся здесь в конце 2022 года. Однако и эти сроки были сорваны. В декабре на вопрос, что стало тому виной, в муниципальной компании ЦИТ, инвесторе стройки, ответили журналистам DVHAB.ru прямо – это, мол, санкции внесли свои коррективы.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» (наццель «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей») предусмотрено создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физкультурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также формирование спортивного резерва в регионах РФ. 

– Ряд проблем возник с канатными дорогами из-за введения санкций, так как некоторые комплектующие задержали, и поставщики решали логистическую проблему. Также сейчас мы стараемся устранить технические сложности с поставкой запчастей. Но вы видите, что за десять месяцев смонтирован ряд объектов. Это и готовый подъемник, от фундамента до опор, и приводные станции. Физическая готовность комплекса – 70%. Основные тяжелые строительные работы проведены, – рассказал тогда Сергей Гришин, руководитель Центра инновационных технологий города Хабаровска.

Проект на 17 млрд

И вот на этот раз к прессе в августе, незадолго до очередного Единого дня голосования, вышли сразу два руководителя – региона и города. Журналистам твердо и оптимистично заявили: дата запуска первого этапа современного спортивно-туристического объекта запланирована на декабрь 2023 года.

Уже этой зимой, уверяют краевые власти, для любителей активного отдыха будут работать две трассы. Один склон уже готов, второй – на подходе.

– Горнолыжный комплекс «Хехцир» – это большой проект, который сегодня выполняется силами города. Большая часть земли вокруг – 340 гектаров – это уже краевая собственность, готовая к выводу под застройку и освоение. Мы приняли решение, включить объект как флагманскую инициативу в единую стратегию развития Хабаровского края, – поведал журналистам Михаил Дегтярёв.

По планам, в новый горнолыжный комплекс войдут 11 трасс различной степени сложности и общей протяженностью более 10 километров. А также подъемники с пассажиропотоком до восьми тысяч человек в час. Кроме того, рядом с трассой должны появиться биатлонный комплекс, гостиницы на 700 человек и автопарковки – на 2000 машиномест. 

Амбициозный проект разместится на территории площадью 360 га. В создание первой канатной дороги уже вложено более миллиарда рублей, а весь инвестпроект рассчитан более чем на 17 миллиардов. 

Горнолыжный курорт «Хехцир» – это проект реконструкции бывшей горнолыжной базы «Спартак» в 25 километрах от Хабаровска. Комплекс возводится силами АО «Центр инновационных технологий города Хабаровска» за счет собственных средств и привлеченных кредитов. Проект имеет «огромное социально-экономическое значение для развития Хабаровска и региона в целом», поэтому мэрия и правительство региона оказывают «всю возможную поддержку». Концепция горнолыжного комплекса предполагает создание «современного спортивно-туристического круглогодичного курорта мирового уровня с широким спектром услуг». 

Сегодня, как сообщают в краевом правительстве, все основные строительно-монтажные работы на горнолыжном комплексе подходят к завершению. Уже построены верхняя и нижняя станции канатной дороги, здание проката, заканчивается монтаж системы искусственного оснежения. Параллельно ведутся испытания четырехместного кресельного подъемника, который оборудован ветрозащитными колпаками и сиденьями с подогревом. После сдачи объекта в эксплуатацию, он сможет обслуживать 1500 человек в час.

Особенностью нового курортного центра будет то, что он станет круглогодичным. Летом по лыжным трассам можно будет покататься на велосипедах или совершить пешую прогулку. Пропускная способность – 200 тысяч человек в год.

Готовим лыжи? 

После осмотра комплекса чиновники прямо при журналистах договорились принять участие в открытии первой очереди курорта, которая намечена на декабрь.

– Сергей Анатольевич, с вами в этом году и откроем! У меня уже лыжи готовы, – заявил Михаил Дегтярев.

– А я куплю! Ноябрь-декабрь, договорились! – ответил нынешний мэр Сергей Кравчук, он же кандидат в будущие мэры. 

А вот интересно, подумалось мне, если в сентябре, ну, вдруг, что-то пойдет не так, эти лыжные договоренности останутся в силе? 

Между тем, большие люди привыкли мыслить глобально. Прессе также напомнили, что в перспективе на острове Большой Уссурийский, расположенном недалеко от перспективного комплекса «Хехцир», появится грузопассажирский пункт пропуска с китайской стороной. Проектные работы уже начались. О-хо-хо, сколько уже было этих проектов. Но тут одно хорошо – лыжи пока готовить не надо... 

Виктория Андреева. Фото пресс-службы правительства края