Рубрика: Культура

Чем запомнится «Рок на Амуром-2023»

«Времена не выбирают, в них живут и умирают» – так когда-то сказал поэт-классик. А сегодня, сказали бы мы, в них творят, поют и ходят на концерты, несмотря ни на что. Вот и в Хабаровске под занавес лета с успехом прошел уже третий масштабный фестиваль «Рок над Амуром» (16+). 

65 тысяч зрителей живьем пришли насладиться рок-музыкой на открытую площадку возле «Арены Ерофей» в последнюю августовскую субботу. А всего почти за 10 часов шоу за ним, если верить отчетам Минкультуры края, на разных интернет-платформах РФ наблюдало более миллиона зрителей! 

Хотя поначалу к помеченному буквами Z спорткомплексу особо никто не спешил. Во-первых, пасмурная погода не располагала, во-вторых, как известно, главные доехавшие до окраины динозавры рока, по традиции, ожидались к вечеру. Посему лишь немногие стали свидетелями разворачивания гигантского триколора юными молодогвардейцами, а также прочего важного официоза. 

Но постепенно перед сценой начала скапливаться толпа энтузиастов в дождевиках и с зонтами. 

– С этого года фестиваль «Рок над Амуром» стал всероссийским! Начинали мы только с дальневосточных групп, теперь же заявки присылают со всех уголков нашей страны, – тем временем объясняла прессе Ева Самсонова, один из организаторов феста. – И мы решили так: три группы выбираем с Дальнего Востока и одну – из любого другого региона России. Но мы получили более 300 заявок, поэтому решили взять еще коллектив за пределами ДФО. В итоге на сцену вышли пять разных коллективов.

Молодые, да ранние

Забойщиками дня стали «Эндорфины» из приморского Лесозаводска. Ребята явно волновались (говорят, что у них была лишь одна репетиция!), но, увидев, как их радостно встречает публика, молодые рокеры ободрились. Лирические нотки в песнях «Студентка» и «Леди», «Голос твой», «Демоны» и «Поцелуи» явно пришлись по душе многим слушательницам.

Группа «Озоновый слой» приехала из Красноярского края. Ребята подарили нам песню «Времени нет» с надрывной гитарной мелодией, затем продолжили ритмичной композицией «Я вдыхаю». С настоящим рокерским посылом отыграли «Хочется жить», «Воздух» и «Я живой». К этому времени публика уже начала разогреваться. 

«Gor Ispir» из Читы пыталась взять зрителей необычным звучанием и эпатажем: «Рондо», «Девочка мечта», «Тебе же будет лучше!». К слову, группа, оказывается, существует лишь пять месяцев. За это время забайкальцы успели записать четыре песни, снять клип и отыграть на еще одном музфестивале, а теперь вот добрались и до Хабаровска. Настырные и энергичные ребята. 

Музыка группы «Черты характера» из хабаровского поселка Солнечный тоже понравилась многим. Вроде бы, свободолюбивый панк, но с лирикой про яркую молодость и любовь. В этом году «ЧХ» уже записали альбом, дали несколько концертов у себя в рабочем поселке и вот – тоже прогремели над Амуром. Молодцы! 

Выступление хабаровской группы «ПаПаРок» откровенно порадовало земляков. Песни по манере явственно напоминают разцыганистый стиль популярной шнуровской группировки «Ленинград». Благо, лидер «ППР» и одет был шиворот-навыворот, и кеды в толпу бросал, и майку скидывал. А пипл, как говорится, охотно хавал... 

Затем, пока жюри фестиваля определяло лучшую группу из этой пятерки «темных лошадок» на сцену вышли их собратья, уже успевшие отличиться на прошлых двух фестах. «Сезон Dождей» из Улан-Удэ порадовал своими хитами «Волна», «Слезы твои», «ЭНЧ», а также песней «Аптека». Ну а хабаровчане из группы «Двадцать» исполнили для земляков лиричные «Тик-Так», «Послушай подруг», «Холода» и «Контрабанду». Группа последние два года на слуху, так что после выступления их окружили фанаты, чтобы сфотографироваться со своими кумирами.

Тем временем главная интрига вечера разрешилась: победителем фестиваля назвали «Озоновый слой». Красноярцы выиграли студийную запись альбома и были счастливы, наверное, не меньше губернатора, объявившего хабаровский фестиваль всероссийским. 

Чужие звёзды

Ну, а затем наступило долгожданное время троицы хедлайнеров фестиваля. Причем даже возрастные поклонники рока с интересом ждали явления 47-летнего Егора Тимофеева, лидера группы «МультFильмы». В отличие от других нынешних сотоварищей про СВО рокер, вроде бы, ничего не говорил, зато в недавнем интервью даже упоминает помогавшую ему Земфиру, объявленную, как известно, Минюстом РФ иноагентом. В то же время лидером такого течения как «российский брит-рок» он был аж лет двадцать назад, а после затяжной болезни Тимофеева про «МультFильмы» все подзабыли. Лишь в этом году группа впервые за очень долгое время выпустила студийный альбом «F либо А». 

Впрочем, новый материал брит-рокеры исполнять не рискнули, однако их забойные хиты начала века нынешней молодежи тоже, похоже, не знакомы. «Чужие звезды» и прочие лиричные вещи встречали без особого восторга, и лишь ближе к финальному «Морю» и «Ядам» публика раскачалась. 

Достижение наццели «Возможности для самореализации и развития талантов» запланировано путем развития инфраструктуры и кадрового обеспечения в сфере культуры РФ, а также создание качественного контента. 

Затем интересно разрешилась еще одна интрига – кого из двух оставшихся мастодонтов оставят напоследок? Первым вышел «Пикник», отмечающий в этом году аж свое 45-летие, однако в официальной табели о рангах представители «арт-фолк-джаз-готик-симфо-и-еще-какого-то-рока» всегда стояли немного в стороне от всех прочих русских рокеров. В Хабаровск Эдмунд Шклярский сотоварищи в былые годы регулярно заезжал в мае, однако пандемия нарушила этот график. И вот новое явление после долгого перерыва, хотя, конечно, было немного жаль, что 67-летний Шклярский появился здесь в такой компании в такие времена. Впрочем, свою нынешнюю позицию он высказал еще после 2014 года...

«Пикник» показал не только исполнительский мастер-класс, но и устроил, как водится, настоящее свето-видео-звуковое шоу. Соскучившиеся хабаровчане впадали в транс, раскачивали светящимися телефонами, поднимали фирменные «пикниковские» шарфики и плакаты. И, конечно, дружно подпевали всем трекам, и совсем древним, и сравнительно новым – «Настоящие дни», «Только не плачь, палач», «Немного огня», «У шамана три руки», «Фиолетово-черный» и так далее. 

На этом по-хорошему стоило бы закончить, однако публику ждал еще один музыкальный марафон. И еще одна звезда, уже, кажется, в третьей своей реинкарнации. Вячеслав Бутусов, ставший известный перестроечной стране как лидер свердловского «Наутилуса Помпилиуса», в 90-е возглавлял в Северной пальмире вполне безликий «Ю-Питер», а ныне 61-летний кумир прибыл в Хабаровск во главе группы с говорящим названием «Орден Славы». За почти четыре года трудов «орденоносцы» выпустили один альбом, правда, концертный репертуар группы составляет в основном отлакированный до блеска багаж того самого «Нау». 

Так что затянувшийся вечер ностальгии удался на славу. Люди вновь дружно подпевали и махали фонариками. Забавно лишь, как двусмысленно прозвучали ныне немеркнущие хиты «Эта музыка будет вечной» и «Гуд бай, Америка». И отличный фейерверк, освещавший под занавес фестивальное действо и его героев, смотрелся для меня действительно очень грустно. Но – времена ведь не выбирают? 

Сергей Вершинин. Фото Ксении Файзулиной