Рубрика: Бизнес

Промышленная ипотека теперь доступна в регионе

Первые предприятия края получили промышленную ипотеку. Эта федеральная программа позволяет бизнесменам, получив кредит по льготной ставке, направить средства не только на покупку недвижимости, но и на строительство, модернизацию и реконструкцию производственных площадей. К примеру, хабаровскому производителю оборудования для аэропортов она поможет запустить новое производство.

— Мы разрабатываем и производим технику авиационного назначения, – объясняет прессе Евгений Стадников, коммерческий директор ООО «Региональный технический центр». — Я долгое время, почти всю жизнь, работал в нашем хабаровском аэропорту, знаю, какое оборудование требуется, где у него слабые места. Продукцию нашего предприятия знают во многих аэропортах России. Сейчас вот готовим к погрузке автолифт для Иркутска, с его помощью поднимают питание на борт самолета. Высота примерно шесть метров, ничем другим его туда не доставить. А так как аэропорты сейчас борются за то, чтобы самолеты как можно меньше простаивали в аэропорту, дорога каждая минута. Наш аэролифт может одновременно поднимать полторы тонны веса!

Сейчас в цехе предприятия собирают новую для себя конструкцию – закрытый пассажирский трап с галереей для аэропорта Надым. Такие трапы производят лишь в нескольких городах России.

За 14 лет работы в цехе компании «Региональный технический центр» собрали более 500 единиц техники авиационного назначения: пассажирские трапы, обогреватели воздушных судов, ленточные транспортеры, тягачи для буксировки – всего 36 наименований. В ближайшие несколько лет предполагается начать выпуск перегружателей контейнеров и паллет – крупного оборудования, для которого потребуются новые мощности и соответствующее помещение. Да и заказов становится все больше, так что в компании закономерно решили строить новый цех.

– Мы свое первое производственное помещение строили при помощи Гарантийного фонда Хабаровского края, и сейчас прибегли к их поддержке, – рассказывает коммерческий директор. – На соседнем участке, который мы получили в аренду, возводим здание площадью 1000 квадратных метров. Здесь будет происходить металлообработка конструкций, это позволит производить на 30-40% больше того, что выпускаем сейчас! Конечно, за свои средства такие проекты тяжело воплощать в жизнь. Взяли промышленную ипотеку при поручительстве Гарантийного фонда.

 Получить промышленную ипотеку могут предприятия с видом экономической деятельности «Обрабатывающие производства». В Хабаровском крае о своей готовности участвовать в программе заявили 11 банков. Всего в России в этом году на субсидирование ставок по промышленной ипотеке планируют выделить 1,3 млрд рублей, чтобы обеспечить портфель льготных кредитов объемом не менее 45 млрд руб.

При этом фонд помог предприятию обеспечить больше половины суммы займа. И здесь стоит пояснить, что новую меру поддержки запустил в полную силу в апреле Минпромторг России по поручению президента страны. Теперь деньги в рамках этой программы можно получить на модернизацию, реконструкцию, строительство и приобретение производственных помещений. 

– Максимальная величина такого кредита большая – до полумиллиарда рублей, – объясняет Тамара Коротун, начальник производственных отраслей министерства экономического развития края. – Участвовать в этой госпрограмме выразили готовность уже 11 банков региона. Мы считаем, что предлагаемая льготная ставка – это практически подарок для бизнеса. Уже два заемщика в нашем крае получили такую поддержку, общее финансирование составило 42 миллиона рублей.

Основные производители арбузов в крае расположены в районе имени Лазо. Среди сортов: «Атаман», «Леди», «Талисман», «Долби», «Трофи» и «Сахарный малыш». Для аграриев, желающих развиваться и расширяться, доступны меры господдержки. Так, в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусмотрен грант «Агростартап». Благодаря гранту многие фермеры региона уже обновили материально-техническую базу и увеличили объемы производства сельхозпродукции. 

Программа промышленной ипотеки выгодна всем – и тем, кто берет деньги, и тем, кто выдает, отмечают в Гарантийном фонде. С одной стороны, заемщик получает возможность для своего развития, а с другой стороны, государство рассчитывает на рост производства, увеличение выручки и на рост налоговых поступлений. 

Мария Полякова. Фото автора