Рубрика: Туризм и природа

Всероссийский турфорум пройдет в краевой столице

23 августа в Хабаровске стартует II Всероссийский туристический форум «Открой Дальний Восток» (0+). Свое участие в важном деловом событии подтвердили более 350 гостей. Это представители власти, бизнеса, эксперты в области туризма, иностранные делегации. Масштабное событие, которое объединит насыщенную деловую программу и фестиваль «Улицы районов края», пройдет по 26 августа.

В ходе форума работает 15 дискуссионных площадок, на которых будут обсуждаться вопросы развития отрасли в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Центральным событием официальной части станет пленарная сессия «Туризм в России: разворот на Восток» с участием федеральных и региональных руководителей, которую откроет губернатор края Михаил Дегтярёв.

– На пленарной сессии спикеры обсудят результаты выполнения поручений президента страны по итогам заседания Госсовета РФ по развитию туризма. Это создание качественных, современных, доступных туристических продуктов и услуг, развитие туристической инфраструктуры и логистики, подготовка кадров для индустрии внутреннего и въездного туризма, – объясняет Екатерина Пунтус, министр туризма края. – На решение этих и ряда других задач направлен нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированный главой государства. В числе его ключевых показателей – развитие путешествий внутри страны, наращивание номерного фонда, а также рост количества рабочих мест в отрасли.

Она также отметила, что в числе популярных у зарегистрировавшихся участников площадок – сессия «Вкусные путешествия или как гастрономия влияет на туристский образ территории», на которой рестораторы, организаторы гастрокэмпов, знаменитые шеф-повара поделятся своими историями успеха и расскажут, как завоевать сердца туристов. А в рамках дискуссии «Дальний Восток–2023: главные тренды сезона» представители дальневосточных территорий представят самые успешные практики, туристические продукты и концепции продвижения.

– Мы ждем всех представителей индустрии туризма и гостеприимства страны на нашем форуме. Ведь это отличная возможность узнать обо всех новшествах, обсудить проблемы и возможности с коллегами из регионов, найти партнеров и идеи для новых маршрутов. Вход на сессии свободный. Для участия надо зарегистрироваться на официальном сайте форума, – напоминает министр.

Зарегистрироваться на форум «Открой Дальний Восток» можно на сайте мероприятия. Предусмотрены разные форматы участия: очное, онлайн или в качестве слушателя. Также продолжается набор волонтеров, которые будут помогать организаторам в проведении мероприятий форума. В числе их обязанностей: навигация гостей, раздача листовок, помощь с организацией и размещением участников форума. Добровольцев обеспечат питанием и брендированной экипировкой. Чтобы присоединиться к команде волонтеров, нужно оставить заявку на платформе добрых дел.

Как рассказали в ведомстве, на полях форума также планируют обсудить новые туристические тренды. Например, перспективы промышленных туров и профориентации. В этом году по всей стране запущены несколько десятков таких маршрутов и экскурсий по итогам всероссийского акселератора «Открытая промышленность», который был организован АНО «Агентство стратегических инициатив». Хабаровский край также достойно показал себя в рамках этого проекта, представив конкурентоспособные продукты. 

– Вместе с экспертами АНО «АСИ» и представителями отрасли хотим понять, можно ли считать развитие промышленного туризма устоявшимся трендом или это локальные успехи отдельных предприятий? Помимо этого, в рамках стартового дня форума будет работать специальная профориентационная площадка для старшеклассников и студентов. На ней представители индустрии гостеприимства поделятся яркими историями из собственного опыта и расскажут о том, чем привлекательна работа в индустрии путешествий и гостеприимства, – рассказала Екатерина Пунтус. 

Меняются тренды и на рынке зарубежных поездок. Несмотря на высокий спрос на разнообразные туры внутри страны, у россиян сохраняется интерес к отдыху в теплых тропических и экваториальных широтах. Участники секции «Смена парадигмы: как изменился атлас и программы выездного туризма» рассмотрят наиболее интересные предложения для дальневосточников, отправляющихся на отдых за рубеж. 

Около 80 туроператоров Хабаровского края, а также организации индустрии развлечений и гостеприимства присоединились к проекту «Отдыхаем в крае». С апреля прошлого года их услугами со скидкой по промослову «Минтур» и специальными экскурсионными предложениями воспользовались более 20 тысяч жителей региона. В числе популярных продуктов – туры выходного дня, городские маршруты и обзорные экскурсии. Напомним, актуальную информацию о мероприятиях и турсобытиях в регионе размещается на официальных страницах министерства туризма края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассники, а также в соцсетях регионального Туристского информационного центра. 

– Одна из самых обсуждаемых тем в повестке туриндустрии Дальнего Востока – возобновление российско-китайских туристских обменов. Для Китая туристы из России – одни из самых желанных гостей, – уверена Екатерина Пунтус. – В числе направлений, которые интересуют туристов из КНР, – экологические, культурно-познавательные туры и событийные мероприятия. Есть много вопросов, которые хотелось бы обсудить, чтобы вернуться к «допандемийным» показателям российско-китайского туристического потока. Поэтому к участию в дискуссиях мы пригласили и наших партнеров из КНР. В частности, к сессии «КНР 2.0: перезагрузка традиционных турпотоков» планирует присоединиться мэр города Фуюань, господин Фань Цзитао.

К слову, сейчас правительством края разрабатываются маркетинговые программы по продвижению туристического потенциала региона в Поднебесной. В частности, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» туроператоры могут получить поддержку на размещение российских и региональных туров на интернет-площадках и в соцсетях Китая. 

– Сейчас наши туркомпании активно развивают въездной туризм, ищут различные каналы продвижения своих услуг на китайский рынок, а мы готовы им в этом помогать. Например, сейчас начали размещать информацию о турах на международной китайской туристической интернет-площадке Ctrip.com. Эта площадка позволяет купить уже готовый тур по региону в несколько кликов. Также помогаем нашим предпринимателям принимать участие в международных выставках, бизнес-миссиях, искать партнеров за рубежом. Услугами нашего Центра воспользовались уже более 20 туркомпаний края, – рассказал директор Центра поддержки экспорта Хабаровского края Михаил Сергиенко. 

Туроператоры отмечают, что продвижение на рынок Китая должно быть комплексным: начиная от ключевых турвыставок до рекламной поддержки на онлайн-площадках и в соцсетях. Многие китайцы не знают о Хабаровске. Поэтому очень важна реклама региона. 

За бесплатной поддержкой по выходу на зарубежные рынки предприниматели могут обратиться в краевой Центр поддержки экспорта. Там помогут с сертификацией, продвижением и транспортировкой продукции, заключением контрактов, участием в выставочных мероприятиях. Уточнить подробности можно на сайте khabexport.com или по телефонам: +7 (421) 235-84-45, +7 (421) 277-01-22. 

Как сообщили в краевом министерстве туризма, для создания имиджа Хабаровского края и коммуникации с китайским клиентом планируется начать работу с такими китайскими соцсетями, как Wechat, Weibo, Douyin, Baidu. 

Олег Потапов