Рубрика: Туризм и природа

Что изменилось после пандемии и сколько стоит

Минэкономразвития РФ объявило в августе долгожданную новость: Китай готов принимать тургруппы из России в безвизовом режиме. Путешествовать по новым правилам хабаровчане уже могут – с августа Китай принимает организованных российских туристов в рамках реализации соглашения о безвизовых туристических обменах.

«Мы с нетерпением ждали этой возможности, – написала в своем телеграм-канале глава Минтуризма Хабаровского края Екатерина Пунтус. – Безвизовый туристический обмен – самый удобный и востребованный способ пересечения государственной границы как для российских, так и китайских путешественников, особенно учитывая близость границ Хабаровского края и КНР!»

Но что это значит для самих туристов? Работать в безвизовом режиме могут лишь определенные компании, в Хабаровске таких 22 фирмы, их список опубликован на сайте Минэкономразвития России.

Аккредитованные фирмы могут отправлять в КНР туристические группы от пяти до 50 человек сроком максимум на 15 дней и 14 ночей. Уехать из России и выехать из Китая путешественник должен в строго указанные в списках даты. Из Хабаровска по безвизовому режиму туристы могут поехать в Фуюань на теплоходе, Пекин и Харбин – на самолете.

По словам представителя Дальневосточной региональной ассоциации туризма Валентины Асеевой, безвизовые поездки уменьшат стоимость поездок, речные перевозчики получат хорошую загрузку, а туроператоры – работу, которой они были лишены все эти годы ковидных ограничений.

Впрочем, пока для путешественников ничего не изменилось. На стоимость путевок новые правила не повлияли.

– О «безвизе» так много говорят, но это больше организационный момент для самих туркомпаний. Теперь оформлением групповой визы будет заниматься менеджер, который будет оформлять документы сразу на всю группу. Единственное, что изменится для туристов, возможно, быстрее будем проходить таможню, по спискам, а не индивидуально каждый. Но на стоимости путевки новые правила вряд ли скажутся. Стоимость двухдневного тура в нашей компании сейчас 14 тысяч рублей. И дешевле, скорее всего, не будет, – сообщили нам в одной из аккредитованных туркомпаний.

Стоит отметить, что хабаровские цены на приграничный Китай – одни из самых высоких на Дальнем Востоке. Так, в Благовещенске двухдневная поездка в Хэйхэ стоит от 11 тысяч рублей, тур на пять дней – от 15 тысяч.

22 аккредитованные фирмы в Хабаровске могут отправлять в КНР туристические группы от пяти до 50 человек сроком максимум на 15 дней и 14 ночей. Уехать из России и выехать из Китая путешественник должен в строго указанные в списках даты. Из Хабаровска по безвизовому режиму туристы могут поехать в Фуюань на теплоходе, Пекин и Харбин – на самолете.

Самые доступные поездки в Поднебесную пока из Приморья: двухдневное путешествие в Суйфэньхэ стоит от шести тысяч, четырехдневная поездка обойдется в семь тысяч рублей на человека. Включены автобусный трансфер, проживание в гостинице, завтраки и практически всегда оформление визы. Поездка в Хуньчунь на три дня стоит около восьми тысяч.

Тем не менее, хабаровские туркомпании намерены наращивать объемы перевозок через речную границу. Министр транспорта и дорожного хозяйства нашего региона Ирина Горбачёва сообщила, что представители краевых властей и китайского города Фуюань договорились о двукратном увеличении пропускной способности на международной пассажирской линии между Хабаровском и соседним уездом Китая.

– КНР готова нам предоставить дополнительные два судна, и уже будет четыре транспорта с китайской стороны возить туристов между Хабаровском и Фуюанем. Наши перевозчики также рассматривают возможность запуска своих судов. С нашей стороны есть два оператора, готовых выйти на эту работу, – сказала Ирина Горбачёва в интервью местному телеканалу.

Пока на линии работает два китайских теплохода, а путь до Фуюаня из Хабаровска вместо прежних 1-1,5 часов занимает почти четыре часа.

Чтобы привлечь россиян к путешествиям, власти китайского уезда выделяют гостям из России по 145 юаней наличными и скидки на посещение ресторанов и массажных кабинетов при посещении города с понедельника по четверг. Такой вот у нас нынче экономический «паритет» с соседями и такое вот гостеприимство!

Виктория Андреева