Рубрика: Люди

Как превратить дачу в источник доходов

Сейчас даже в сельской местности, особенно если это пригород, многие отказываются от огородов. Не таков хабаровский пенсионер Анатолий Ежеля. Он, имея дачу, своим примером доказывает, что трудолюбивому человеку никакие кризисы не страшны. И дача у него – не статья расходов, а источник доходов.

С Анатолием я познакомилась на ярмарке выходного дня, что на площадке арены «Ерофей». Он здесь постоянный участник. Мужчина, заметив взгляд на овощи, разложенные на прилавке, с гордостью прорекламировал: «Сам выращивал, никакой химии! Только органика да полив. Не верите – приезжайте ко мне на дачу, сами все увидите».

Дачник старой закалки уверяет: земельный участок может стать надежным источником семейного благосостояния. И я приняла вызов!

Приучены к земле

Вырос будущий хабаровчанин в лесопункте Зейского леспромхоза Амурской области. Родители Толи проживали там с 1934 года. Всего в семье было пятеро детей: дочь и четверо сыновей.

Анатолий, после окончания «восьмилетки», поступил в Хабаровский лесотехникум. Окончил его и вернулся работать в родную деревню. В тот момент ему и приглянулась Нина, которая еще училась в школе. Стали встречаться, потом поженились.

– В 1975 году, когда построили Зейскую ГЭС, лесопункт закрыли. Работать стало негде, мы с Ниной переехали к моему дяде, который проживал в районе Второго Хабаровска в частном секторе. В соседнем доме бабушка умерла, а наследник жил в Красноярске. Нам разрешили там пожить, заодно и за домом присмотреть. Через полгода наследник вступил в права и продал нам домик. Я уже работал на заводе объемно-блочного домостроения, – вспоминает Анатолий.

Спустя 10 лет семья Ежеля от завода получила благоустроенную квартиру. В то время нельзя было иметь второе жилье, дом в частном секторе пришлось продать.

– А мы-то приучены к земле, огороды же были у всех, иначе не проживешь, – рассказывает Анатолий. – Стали искать дачу. Приехали с Ниной на автобусе на 19-й километр, и пошли вдоль дороги – место подыскивать.

С 19-го до 16-го километра прошли пешком, все больше углубляясь в дачные массивы, и чуть было не прошли мимо своего будущего.

– Мы хотели пройти через этот участок в другое общество, а по соседству работали дачники. Разговорились. Оказалось, участок свободный. Да и забора нет, значит, и воровства нету, и участок тупиковый, – поразмыслил тогда Анатолий Ежеля и вроде как застолбил место.

Но на пути к мечте появилось препятствие: участки принадлежали «Дальгеологии», а супруги к этой организации не имели никакого отношения.

– Тогда я пошел к своему начальнику с просьбой походатайствовать о продаже мне этого участка. Я был хорошим специалистом-оцинковщиком на заводе, работа очень вредная, – поясняет Ежеля. – Написали бумагу. В «Дальгеологии» один хороший человек посодействовал, и мы стали счастливыми обладателями семи соток.

Всё ради детей

– Мне повезло с женой, – улыбается мужчина. – Работящая она. А ведь все ради детей, у нас дочь и сын. Помню, дочери было шесть, она уже помогала картошку копать, а стимулом была поездка к бабушке в деревню. Потом, когда дети подросли, просились на дачу с ночевкой одни, так мы им условие ставили: если грядку прополете – езжайте. И они ехали и пололи.

Всю жизнь супруги живут ради благополучия детей. Сейчас у них уже есть внучка и два внука. Анатолий уверен, что дачный участок может стать надежным источником семейного благосостояния.

– Работать на даче надо так, чтобы была отдача! На излишках можно еще прилично заработать, продав их на рынке. Но главное, конечно, не в этом. Важнее всего безопасность семьи, поэтому кормимся мы только тем, что сами вырастили, – считает Анатолий.

Ни пяди не пустует

Глядя на их участок, понимаешь: здесь каждый квадратный метр работает на семейный бюджет. Но первым делом овощами пенсионеры обеспечивают себя и детей.

– После выхода на пенсию мы с женой решили перебраться на лето на дачу. Участок расширили за счет «захвата» свободных земель – у нас же тупик. Но все узаконено! Я земледелец в третьем поколении и точно знаю, что моя дача не пойдет с молотка после меня, – уверен Ежеля.

Грамотно спланированные грядки и посадки обеспечивают культурам комфортные условия. Всем известно, что само на садовом участке ничего не растет. Обо всех культурах нужно позаботиться и каждому растению нужно поклониться, уверен хозяин.

«Как меня только не называли: спекулянт, хапуга, рвач, барыга! Многие считают, что клубника – это та культура, которая не требует ухода, она будет расти сама собой. Должен огорчить наивные головы: клубнике тоже нужно внимание, а порой и большее, чем другим культурам!» 

Методом проб и ошибок супруги пришли к нужному результату. Помидоры весом в килограмм, перцы размером с литровую банку, баклажаны не уступают размерами… Весь этот гигантизм вырастает на чистом перегное. Разумеется, на такой перине растут сорта, дающие «лапти».

– Семена мы давно уже не покупаем, – поясняет Анатолий. – Берем свои, с плодов. Гибриды вообще не признаем, только сорта. И никаких удобрений, только перегной. Причем навоз покупаю чистый, без соломы. В куче он перепревает, потом мы его растаскиваем по участку.

И сорняков тут нет! Важно пояснить, что у Анатолия есть грузовик, на котором он периодически объезжает стихийные свалки. А что выкидывают одни, нужно другим. Оттуда он привез старые паласы, линолеум и укрывает ими все свободное пространство от сорняков.

Кто рано встаёт…

По словам Анатолия, раньше они занимались только клубникой.

– С полшестого до восьми утра дети, я и жена через день по восемь-десять ведер собирали. По поговорке: две недели как в тумане – тысяча долларов в кармане! – улыбается дачник.

– Как меня только не называли: спекулянт, хапуга, рвач, барыга! Ведь многие считают, что клубника – это та культура, которая не требует никакого ухода, главное посадить, и она будет расти сама собой. Должен огорчить наивные головы: клубнике тоже нужно внимание, а порой и большее, чем другим культурам, – уверяет он.

С недавних пор семья переключилась на ремонтантную малину и крыжовник. Ветви ягодников в их саду склоняются под весом крупных ягод. Отличный вкус (пробовала) и превосходный урожай.

– Ярмарка нас здорово выручает, – говорит Анатолий. – С пятницы мы готовим урожай овощей на продажу. Ягоды собираем в пять утра субботы, чтоб свеженькая, только с куста была. Люди нас уже знают, и кто хочет кушать экологически чистые продукты, едут специально к нам. На ярмарке все хорошо организовано, анализ на нитраты делают бесплатно, строго следят, чтобы не было перекупов. 

Гуляя по саду-огороду Анатолия Ежели, невозможно удержаться от восторженных слов: вишни, яблони, абрикосы, виноград… Тут «ленивый уход» не в чести. 

Огород на крыше

А больше всего меня поразили грядки… на крыше! Видимо, на заветных сотках показалось мало места для полноценного огорода: два дома, летняя кухня, баня, парковка с навесом не на одну машину – все ж места требует.

Но фантазия у Анатолия – будь здоров! Он устроил грядки прямо на крыше каркаса летних построек. И мой вопрос: а если рухнет?

– Наш зять тоже такой вопрос задал, когда увидел. Ему ответил сын: все, что построил отец, не рухнет и будет стоять вечно, – говорит хозяин. – Можете не сомневаться, все надежно, я же сварщик! И дом мы с сыном вдвоем строили, никого не нанимали.

Поднимаемся по металлической лестнице на крышу, и сразу упираюсь глазом в ящики с картофелем, перцами, баклажанами, помидорами…

– Это же торговые холодильники для напитков, которые в городе стоят, – перехватывает мой удивленный взгляд хозяин. – Из них прочные, долговечные и удобные грядки получаются. Товарищ мой металлом когда-то занимался, вот у него я их и выкупил, между стенками же утеплитель – растениям благо! На дно складываем ветки, палки, все это сгниет и превратится в хорошую землю, сверху – перегной и высаживаем рассаду.

Да, вот уж точно, руки у хозяина растут откуда надо, да и смекалочка присутствует. Все продумано до мелочей, в том числе полив.

Особенно хорошо на крыше томатам – толстые стебли, увесистые плоды. Как известно, они любители тепла и света, а здесь этого предостаточно.

…На жизнь пенсионеры Нина и Анатолий Ежеля не жалуются, дача стала для них источником стабильного дохода. Хватает и на еду, и на одежду, и даже кое-что удается откладывать. По мнению хозяина, приложив чуточку усердия и умения, любая семья может у себя на даче получать достойный урожай. И все же ключевое слово в этой истории успеха – трудолюбие!

Светлана Калинина