Рубрика: Жизнь и семья

Игра и ритуалы семейных хабаровчан 

Семейное «счастье» есть, а вот таких «ссор» у хабаровчан не бывает. Кошкам и тараканам далеко до тещи, а новогоднюю морковку надо прятать на балконе – чего только мы не узнали во время удивительной и душевной игры, прошедшей в центре по работе с населением «Родник». А сражались за победу здесь две дружины – школьников и пенсионеров. 

«Семейная вражда» – так уже полвека именуется за океаном известная телеигра, где две семейные команды пытаются угадать наиболее распространенные ответы людей с улицы на странные вопросы телевизионщиков, типа: «Что делает женщина, когда сломался каблук?». У нас с 1995 года в эфир выходила похожая телеигра с ведущим Александром Гуревичем, правда, именовалась она более миролюбиво – «Сто к одному», да и команды чаще всего формировались там не по семейному, а по профессиональному принципу. 

Игра поколений 

Вот и в центре «Родник» на улице Бойко-Павлова, 20 вместе с ведущим-аниматором Александром Ашихиным на один день решили реанимировать популярное шоу, где сошлись завсегдатаи центра. Но из разных поколений. А главная тема развлекательной игры стала семейной. 

Команды назывались «Аплодисменты» и «Мачо и девчонки». А вот вы и не угадали – именно вторая дружина состояла из людей старшего поколения! В зале, меж тем, среди болельщиков тоже были молодежь и пенсионеры, которые помогали участникам угадывать популярные и не очень ответы. Еще одно отличие от классического «Сто к одному» – вместо кнопки, на которую нужно жать быстрее соперника, ведущий положил пищащую курицу-игрушку. Уже весело!

Команды представлены, правила вспомнили и вот уже первый вопрос: что бывает семейным? Оказалось, что опрошенные на улицах хабаровчане решили: «счастье» семейное есть, а вот «ссор» – нет. Любопытно, что поначалу в игре уверенно вела активная молодежь. Но ребят и девчат регулярно подводила неординарность – их версии были столь креативны, что их просто не было на табло. И тогда более опытные «Мачо и девчонки» брали свое.

Пожалуй, самым интересным выдался раунд с «игрой наоборот». Здесь надо было отгадать самую непопулярную реплику у людей на улице. На вопрос «Кто главный в семье?» команды дали варианты – «Дети» и «Собака». И не угадали! Да, ответы: «папа», «мама», «теща» – были предсказуемы. Но, оказывается, реже всего хабаровчане называли «кошку» и «тараканов». Как говорится, век живи – век учись...

А победила, как это водится, дружба. По словам Александра Ашихина, в «Роднике» побеждают все, кто пришел и получил удовольствие от проведенного времени вместе. Тем паче, что многие гости центра активно общались еще до игры, а после отправились на душевное чаепитие. 

Домашние ритуалы 

Ну а я, пользуясь случаем и предложенной темой игры, поспрашивала людей, какие у них есть семейные ритуалы? Юные участники команды «Аплодисменты» охотно поделились опытом. Так, Полина часто ездит к бабушке и дедушке в Николаевку. Внуки помогают в огороде, а еще выгуливают собаку. Также вся семья регулярно в Николаевке собирается за большим столом, чтобы отпраздновать, скажем, чей-нибудь день рождения. Бабушка готовит много еды, а после трапезы все веселятся.

Другая участница трудового отряда при «Роднике» Александра рассказывает мне, что главная заповедь в ее семье – уважение. И взаимная поддержка. Вот, разбил ты, допустим, кружку, начинаешь извиняться, но «на тебя даже не накричат, а просто помогут навести порядок». Еще в семье школьницы есть традиция, которая идет еще от прапрабабушки – если в свой день рождения ты хочешь побыть с друзьями, то сначала обязательно празднуешь с родственниками.

Записаться на группу можно в центре «Диалог» (ул. Ильича, 3) или по телефону: 8962-228-8993 (Ирина Владимировна). 

А подросток Артем с юмором делится историей о новогодней... морковке! Да-да, обычной морковке, которая в этот момент лежит в холодильнике. Иногда ее режут, шутит парень, но чаще оставляют нетронутой, чтобы совершить ритуал. Для этого все члены семьи из большой комнаты уходят в маленькую, где есть балкон. Там, приоткрыв окно, между рамами крепко зажимают эту самую морковку. А когда возвращаются в зал, то подарки – о, чудо! – уже лежат под елкой. Затем дети возвращаются на балкон, там снова сюрприз – морковки уже нет. Значит, ее забрал Дед Мороз, взамен оставив подарки. Вот такой чудесный фокус и семейная традиция! 

Отцы и дети

Побеседовала я и с представительницей другого поколения. Выбор пал на Валентину Разбицкую, которая читала зрителям авторское стихотворение о первой любви. У нее тоже было о чем рассказать: 

– У нас была такая традиция: на Восьмое марта обязательно женщинам устраивали сюрприз. Моей маме готовили подарки, и она никогда не знала, что это будет. Все они были сделаны своими руками, ведь денег в семье не было. Или стихотворение читали наизусть. Поделки очень популярны были – вышивали, коробочки из открыток делали, – вспоминает Валентина Вячеславовна.

– А когда уже у меня появилась своя семья, то любили проводить время вместе на природе. Это такое удовольствие! В памяти столько всего осталось, хотя уже нет мужа в живых... Но я всегда вспоминаю, как мы что-то делали вместе: собирали грибы, ягоды, на реку ходили.

– Какая главная семейная ценность должна быть? О чем я сожалею, у меня этого было маловато – надо больше времени проводить с детьми! Мы все время суетимся – хотим, чтобы в доме было чисто, побольше денег… Вот я все купила сыну, а на общение очень мало времени было. А когда они вырастают, то оказывается, что им не хватало общения и душевного тепла. И это основная причина, почему сейчас до сих пор есть проблема отцов и детей, – размышляет женщина. 

Кстати, завершился этот вечер трогательным стихотворением Николая Худняка, еще одного завсегдатая центра «Родник». Этот стих он посвятил дочери…

Елена Барабанова