Рубрика: Спорт

Боксеры страны встретились у нас Целую неделю 324 боксера из 60 регионов будут драться в хабаровской «Платинум Арене». Первый удар чемпионата России (0+) по боксу среди мужчин нанесли 18 августа, а последние, финальные поединки пройдут 25 и 26 числа. 

Всего за девять дней спортсмены разыграют комплекты наград в 13 весовых категориях и поборются за звания сильнейших. Хабаровск уже принимал чемпионат страны по боксу десять лет назад, и вот новая встреча. Естественно, по этому поводу на стадионе появились различные чиновники – скажем, мэр и кандидат в мэры Сергей Кравчук (которого в эти дни мы видим, кажется, везде), министр спорта края Дмитрий Чикунов, а также генсек Федерации бокса России Татьяна Кириенко. 

Бей в бубен

Накануне старта чемпионата состоялись официальные мероприятия – жеребьевка и комиссия по допуску. Как выяснилось, география у турнира обширная. И хотя далеко не все регионы страны здесь представлены, зато сюда прибыла поистине боевитая делегация из «Донецкой народной республики». Еще одним необычным элементом на открытии стало выступление неких местных шаманов! Как сообщалось, своим танцем с бубнами и в национальных костюмах они заряжали участников на удачные бои.

26 млн руб. – призовой фонд турнира. Победители чемпионата РФ получат по 1,5 млн рублей, серебряные медалисты – по 250 тысяч, бронзовые – по 125 тысяч руб. 

— Чемпионат страны проводится в Хабаровском крае, потому что это традиционно спортивный боксерский регион с очень известной отечественной школой бокса. С давних времен здесь ставился этот вид спорта, и он не только остался, но и мощно развивается! – сообщила собравшимся генсек Татьяна Кириенко. – Именно здесь будут отобраны спортсмены, которые попадут в национальную сборную России по боксу. Именно эти ребята будут представлять Россию на международных аренах. А после чемпионата страны — ждем бум бокса в Хабаровске!

Министр Чикунов, в свою очередь, не преминул отметить, что в крае «создаются все необходимые условия для занятий боксом». Только в этом году в Хабаровске открыто три современных зала. В Комсомольске-на-Амуре в ближайшее время введут региональный центр развития спорта, оптимистично пообещал министр.

Также выяснилось, что на турнир прилетели чемпион мира Денис Лебедев, олимпийский чемпион Александр Поветкин и другие участники Совета чемпионов федерации России по боксу. Порадовало, что на открытии почти все трибуны были заполнены.

Капа и скотч

Тем временем бойцы готовились к первым поединкам: разогревали мышцы, отрабатывали удары, а тренеры давали необходимые наставления.

– У нас индивидуальный вид спорта, каждый настраивается сам по себе. Кому-то надо что-то доработать, кому-то размять мышцы. Если спортсмен просит помассировать ручки, ножки, «побросать» удары, мы это делаем, – объясняет мне тренер Илья Чебаков. – Это важно, чтобы хорошо подготовить спортсмена перед боем. Наши боксеры прошли несколько сборов, чтобы достойно выступить и показать свой максимум на чемпионате!

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» (наццель «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей») предусмотрено создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физкультурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также формирование спортивного резерва в регионах РФ. 

И вот на ринг выходят первые боксеры: в зубах у них обязательно защитная «капа», а на руках – плотно сидят перчатки. Для сильной фиксации липучку дополнительно мотают и даже крепят скотчем. За этим процессом внимательно следит рефери на ринге, и судьи за его пределами.

И вот атмосфера в зале накаляется. Звучат команды рефери «Бокс», «Стоп» или, если судья видит нарушение – «Брэк»! Ну и, конечно, если «хук» или «апперкот» удавались и соперник падал на пол, звучала команда «Тайм», и рефери начинал отсчет до 10. 

– Бои сегодня очень зрелищные. Было волнительно, я сам раньше занимался боксом, понимаю, что испытывают на ринге, – говорит мне Максим, один из болельщиков. 

Чем дорога победа 

Многие боксеры принимают участие в чемпионате России не первый раз. Например, для Баира Батлаева это уже четвертый старт. И начался он с победы над дагестанским боксером Аминтазом Бекишевым. Как признается победитель, бой пошел немного не по плану, но он был готов к выпадам соперника и смог его одолеть.

Что ж, на кону стоит многое, помимо титулов и результатов, в том числе и денежные награды. Так, победитель чемпионата России по боксу получит 1,5 млн рублей, серебряные призеры – 250 тысяч, бронзовые медалисты – 125 тысяч рублей.

Более полутора тысяч детей в Хабаровске занимаются боксом, по данным мэрии. В нашем городе работает 11 залов бокса, а в Хабаровском крае их больше 30. 

Ну а болельщикам стоит пояснить, что по 22 августа проходят предварительные бои, 23-24 числа стартуют четвертьфиналы и полуфиналы, а 25 и 26 августа любители бокса увидят финальные бои. Вход на турнир – свободный. Приходите, тем паче, что наш край на чемпионате представляют 15 боксеров. Среди них – призеры Олимпийских игр, чемпионатов России и мира. За золотые медали поборются Андрей Замковой, Савелий Садома и Иван Ступин. Кроме титулованных спортсменов шанс заявить о себе получат и молодые атлеты. 

Вход для зрителей в «Платинум Арену» свободный. Предварительные поединки поделены на две сессии и начинаются в 12:00 и 17:00. Полуфиналы состоятся 24 августа в 17:00, финальные поединки 25 и 26 августа также в 17:00. 

Увы, в категории 80 кг в первом же бою потерпел поражение один из фаворитов, призер чемпионата мира 2021 года, наш Савелий Садома. Любимец хабаровских болельщиков по всем статьям уступил Андрею Ефременкову из Красноярского края. Что ж, тем интереснее будет наблюдать за схватками бойцов, ведь это же бокс, который не признает компромиссов...

Ксения Файзулина. Фото автора