Рубрика: Культура

Уже третий по счету музыкальный фестиваль «Рок над Амуром» (16+) пройдет в Хабаровске уже в эту субботу, 26 августа. Всех любителей рок-музыки ждут на открытой площадке арены «Ерофей». 

Традиционно в фестивале участвуют местные рок-группы, которые выступают на одной сцене с известными хедлайнерами проекта. Как отметили в министерстве культуры края, оргкомитет фестиваля получил более 300 заявок, что в два раза больше, чем в прошлом году. Финалистами конкурсного отбора стали коллективы Дальнего Востока: «ПаПаРок» (Хабаровск), «Черты характера» (п. Солнечный, Хабаровский край), «Эндорфины» (Лесозаводск, Приморский край), «Gor Ispir» (Чита, Забайкальский край), а также группа «Озоновый слой» из Красноярского края. По результатам выступлений финалистов будет определен обладатель главного приза, который получит возможность записать собственный мини-альбом (ЕР).

Но в любом случае этим местным музыкантам уже повезло: им предстоит играть и петь на одной сцене с такими известными рок-исполнителями, как Вячеслав Бутусов, группами «Пикник» и «МультFильмы». Кроме того, на фестивале выступят победители первого фестиваля «Рок над Амуром» – хабаровская группа «Двадцать» и лучшая группа прошлого года – «Сезон Dождей» из Улан-Удэ.

Напомним, в 2022 году, по данным, озвученным правительством края, на площадке возле арены во время рок-феста собралось почти 50 тысяч человек.

Начало третьего фестиваля запланировано на 14:00 на площадке возле арены «Ерофей», вход бесплатный. Завершится фестиваль ориентировочно до 23 часов. Правда, в Минкульте края предупреждают: хотя рядом будут организованы автопарковки, зрителей просят «по возможности пользоваться общественным транспортом, чтобы не перегружать трафик в районе арены». Более подробная информация о фестивале доступна на сайте rocknadamurom.ru.

Семён Дубов