Рубрика: Культура

В Хабаровске тоже делают сериалы

Второй сезон мультсериала «Спина к спине» (0+), который создает хабаровская студия анимации «Мечталет», уже появился на телеэкранах. Сюжет мультфильма, рассказывающий о приключениях рюкзачков, полюбился зрителям не только на родине, но и в Китае, Казахстане, Беларуси и Таиланде. А языковым переводом нового мультпродукта для зарубежных зрителей даже занимается Центр поддержки экспорта Хабаровского края. 

Приключения Боти, Моли и Рюка, живых друзей-рюкзачков, которые вечно попадают в разные передряги, но успешно из них выкручиваются, увидели свет в пандемийном 2020 году. Честно сказать, таких проектов нынче выходит много, однако первый хабаровский мультсериал «Спина к спине» (0+) все же не затерялся. Уже вскоре семиминутные серии про «Потеряшки», «Лямкобол» и про «Подвиги Рюкзакла» (все 0+) попали на федеральные телеканалы «Карусель», «Мульт» и «Детский мир», затем сериал приобрел ряд онлайн-кинотеатров.

Помощь в переводе анимационной студии «Мечталет» оказывает Центр поддержки экспорта Хабаровского края. Он же, как сообщается, помогает выйти на иностранных партнеров и занимается продвижением регионального бренда в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».  

В итоге в первом сезоне вышла 31 серия. А в прошлом году продукт студии «Мечталет» заинтересовал и китайского зрителя. В ноябре сообщалось, что хабаровские мультфильмы появились на стриминговых платформах и на видеохостингах КНР, принадлежащих крупному холдингу Tencent. Так что сейчас команда студии приступила к созданию второго сезона.

– Мы проанализировали все то, о чем говорит наша публика, и решили воплотить все просьбы во втором сезоне, – объясняет Илья Кузнецов, продюсер студии «Мечталет». – У нас появились новые персонажи, мы поработали над графикой и над основным посылом. В этом сезоне мы больше показываем школу, помощь своему хозяину. Это основная мысль, где рюкзачок должен быть другом ребёнку и помощником родителю. Отправная точка в каждой серии – какой-то недуг у хозяина, а рюкзачки помогают с ним справиться. В каждом четвертом эпизоде играет музыкальная вставка, потому что дети любят петь! 

По словам Кузнецова, сериал уже «локализован», то бишь, переведен на четыре языка, а с этого года мультфильм показывается в Таиланде. Также «рюкзачки» планируют выходить в Турции. Более того, сейчас студия ведет переговоры с компанией NBC, которая вещает на все так называемые «страны MENA» (это около 20 государств Ближнего Востока и Северной Африки), так что дополнительно будет делаться дубляж еще на четыре языка. Продюсер надеется, что к концу этого года сериал будет озвучен и дублирован уже на 10 языках мира!

Помощь в переводе студии оказывает Центр поддержки экспорта Хабаровского края. Он же помогает выйти на иностранных партнеров и занимается продвижением регионального бренда в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». А еще центр участвует в подготовке дизайн-проекта выставочного стенда и сувенирной продукции с логотипом компании. Ключевым событием в этой работе по продвижению, по оценке менеджеров центра, станет участие студии в ноябре в международной специализированной выставке «Dubai International Content Market» в ОАЭ.

– Центр поддержки экспорта предоставляет комплексные услуги по выходу на внешние рынки, и одним из ключевых условий такого выхода является перевод. Мы помогаем перевести на любой язык упаковку и презентационные материалы, коммерческие предложения в рамках поиска партнеров за рубежом, участия в международных выставках и бизнес-миссиях, – уверяет директор центра Михаил Сергиенко.

Первую часть мультсериала студия опубликовала на своем видеохостинге в ноябре 2020 года. За три неполных года мультсериал набрал более 33 миллионов просмотров, сообщают в министерстве культуры края. Также в ведомстве напоминают, что киностудия «Мечталет» заключила соглашение со студией «Союзмультфильм». А в 2022 году хабаровская студия прошла конкурсный отбор и получила субсидию от министерства культуры РФ на продолжение съемок мультсериала. 

А еще прессе сообщили, что жители края увидели второй сезон мультсериала «Спина к спине» самыми первыми. Так, сначала новые серии начали показывать на телеканале «Хабаровск», а чуть позже – и на стриминговом канале «Кинопоиск». Среди героев новых эпизодов фигурируют, к примеру, такие персонажи как «Роборюкзак» и «Слаймовый монстр». 

Всего же во втором сезоне планируется выпустить 26 серий. Но в них, как говорят авторы, по-прежнему заложены общепринятые ценности о важности дружбы, взаимоуважения, умения брать ответственность, а порой, если нужно, и рисковать по-крупному. Мне кажется, создатели сериала снимают свое кино, в том числе и про себя тоже... 

Ксения Файзулина