Рубрика: Город

33 территории уже благоустроили в крае

В селе Князе-Волконское Хабаровского района в августе сдали две общественные территории, предназначенные для прогулок и тихого отдыха. Всего же в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе в этом году должны благоустроить 87 территорий в 49 муниципальных образованиях, 33 уже сданы заказчику.

В Князе-Волконском подрядчик произвел работы по укладке тротуарной плитки, установил новые скамейки и урны, обустроил освещение. Территории украсили топиарными фигурами с региональным колоритом – медведя и тигра. Общий бюджет на благоустройство двух территории составил почти шесть миллионов рублей.

– Все большую популярность у жителей набирает система комплексного благоустройства, когда из года в год поэтапно преображается обширная территория, – считают в краевом минЖКХ. – В Комсомольске-на-Амуре по такому принципу, например, благоустраивается парк имени Гагарина, а в поселке Корфовский набережная имени генерал-губернатора Андрея Корфа. Село Князе-Волконское тоже не стало исключением. Одна из территорий для прогулок создана рядом с современным детским городком, который установили в рамках нацпроекта в 2022 году. Теперь это комплексное место, в котором могут отдыхать и дети, и взрослые, и пенсионеры!

Как напомнили в ведомстве, в этом году благоустроена пешеходная экологическая тропа с необычным дизайном в селе Новый Мир Комсомольского района. Из федерального бюджета на реализацию проекта выделено более 2 млн рублей. Причем эта тропа находится над землей: на металлических сваях между деревьев и кустарников проложена деревянная дорожка. На всем ее расстоянии протянуто канатное ограждение. На ней предусмотрены площадки для отдыха со скамейками и урнами. Также в рамках проекта сделано освещение на деревянных стойках. 

Также в ведомстве напоминают, что в конце июля, сразу шесть общественных территорий Хабаровского края стали победителями федерального конкурса – второго конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО. Конкурс проводился в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Все поступившие заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия. В экспертную комиссию вошло 13 специалистов, каждый из которых оценивал конкурсные заявки по своему направлению. Комиссией учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов. Победителей определила федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет зампред правительства РФ Марат Хуснуллин.

Одним из ключевых направлений нацпроекта «Жилье и городская среда» является развитие общественных пространств в каждом населенном пункте РФ для повышения уровня жизни и комфорта граждан. В крае проект реализуется с 2019 года. За четыре года в регионе благоустроено 482 общественных пространства в 56 населенных пунктах. 

В итоге были определены 50 победителей второго конкурса для регионов Дальнего Востока России. Среди шести территорий нашего края, попавших в этот список, можно отметить будущий «Парк геологов», который должен появиться в поселке Солнечный: из федерального бюджета на его создание выделят 150 млн рублей. На эти средства планируется обустроить детскую площадку, территорию для тихого отдыха, амфитеатр, зону для уличной гимнастики, велосипедную трассу, а также универсальную хоккейную площадку, на которой летом будет возможность поиграть в баскетбол и стритбол. 

В Амурске благоустроят сквер «Звездный» стоимостью 53 млн рублей. Проектом предусмотрено обустройство лабиринта из живой изгороди, детской площадки с современным оборудованием, футбольного поля, торговой зоны. А, к примеру, в поселке Корфовский появится парк спорта и отдыха стоимостью 53 млн рублей с футбольным полем, площадками для игры в волейбол и пляжный волейбол, скейт-парком. Также на территории появятся современные тренажеры и беговые дорожки.

Еще один спортобъект благодаря федеральному конкурсу появится в п. Новый Ургал. Общая стоимость проекта 88,2 млн рублей. А в поселке Хор проект предполагает создание парка культуры и отдыха: здесь обустроят современную сцену с навесной конструкцией и устройством в ней летнего кинотеатра. Также на территории будут разные фотозоны и арт-объекты. Из федерального бюджета на обустройство парка выделят 100 млн рублей.

Олег Потапов