Рубрика: Бизнес

Что нужно молодым хабаровским предпринимателям

До трех миллионов рублей смогут получить муниципалитеты края на реализацию программ комплексного развития молодежной политики. Между тем молодым предпринимателям в Хабаровске рассказали о том, как получить от государства грантовую поддержку и открыть свое дело.

Краевой конкурс программ комплексного развития молодежной политики проводится по поручению губернатора в рамках регионального проекта по вовлечению молодежи в социальную практику и добровольчество. К участию принимаются проекты по созданию и улучшению молодежных центров в районах края. Таким образом, как полагают в правительстве края, конкурс позволит сформировать в регионе единую систему профильных учреждений с современной инфраструктурой и вовлекать новые поколения в общественно полезную деятельность. 

– Важно, чтобы молодежная политика развивалась не только в краевой столице и крупных городах, но и в самых отдаленных районах. Этот конкурс – региональный аналог федеральной программы «Регион для молодых», с помощью которой в прошлом году мы привлекли более 100 млн рублей на развитие этого направления, – объясняет Амалия Шихалева, глава краевого комитета по делам молодежи. 

«Не так всё страшно» 

Заявки от муниципалитетов в комитете принимаются до 16 августа. Между тем, недавно для активной молодежи из муниципалитетов прошла интересная встреча в хабаровской «Точке кипения Hi-Tech – ОАО «РЖД». Здесь они познакомились с действующими предпринимателями и даже сами попробовали, возможно, впервые, открыть свой бизнес – в рамках деловой игры «Красное и черное». Недаром встреча прошла в рамках еще одного краевого проекта, который так и называется – «Свое дело».

– Сегодня у нас проходит мероприятие, посвященное съезду молодежи муниципальных образований и сельских поселений Хабаровского края. Более 30 человек приехало к нам из Амурска, Совгавани, Ванино, Вяземского и Солнечного районов и Хабаровска. Это уже пятое мероприятие в рамках краевого проекта «Свое дело», – рассказывает Екатерина Серебренникова, один из организаторов проекта. – Потребность в таких мероприятиях у молодежи высокая. Здесь они узнают, что бизнес не так страшно открывать, про возможности получения небольшого финансового багажа на открытие своего дела.

К примеру, чтобы стать фермером и получить грантовую поддержку от государства, надо учесть несколько факторов. Как объясняют спикеры, среди них – «проживание в сельской местности, наличие бизнес–плана и подготовка заявочной документации».

– У нас существует проект «Агростартап», где участвует молодежь. Она может получить грант на сумму от трех до пяти миллионов рублей, в зависимости от направления – растениеводство или животноводство. И на следующий год этот грантовый «потолок» вырастет до суммы от четырех до шести миллионов, – объясняет на встрече Галина Подузова, представляющая министерство сельского хозяйства и продовольствия края. – К примеру, в этом году такие гранты получили девять человек, в прошлом – 11.

Уроки и гранты

У гендиректора компании «Дальневосточные ягоды» Петра Гаврющенко – своя история успеха. И она тоже включает финансовую поддержку от государства. По словам Гаврющенко, такая поддержка помогла открыть свое дело, хотя изначально, как он признается, в это верилось с трудом. 

В рамках национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» к 2025 году ставится задачей увеличение в РФ численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, до 25 млн человек.
 

– Я решил попробовать и подал документы. В итоге выиграл грант на 2,5 млн рублей. Это дало огромный толчок! В этом году мы снова подали документы и выиграли еще три миллиона. Сейчас мы выращиваем ягоду – смородину, малину, жимолость, ежевику. Развиваемся благодаря грантам и торговле! – считает Петр Гаврющенко.

Руководитель компании «FoodCraft» Анна Федотова уже год радует земляков вкусной и полезной продукцией – арахисовой пастой, ореховой пастой «урбеч», хлебцами. А еще в ее компании производят «гранолу» – это такое блюдо для завтрака, содержащее овсяную крупу, орехи и мед, иногда рис, которые запекаются до хрустящего состояния. 

Казалось бы, полезные продукты, однако как добиться того, чтобы о тебе узнали потребители? Самое сложное в работе, уверяет девушка, это договориться о поставке своих продуктов в магазины. Тут, как она советует, нужно напрямую заходить и не бояться говорить о себе. Также создавая свое производство, необходимо все просчитывать до мелочей. Ну и, конечно же, предпринимателю важно быть полностью включенным в процесс. Ведь если это твое дело, то лучше тебя в нем никто не разберется.

– Все, что я сегодня услышала, было максимально полезным. Главный урок, который извлекла из этих мотивационных историй – в бизнесе нужно быть готовой к трудностям. Иногда такие падения могут выбивать из колеи, но всегда надо искать в себе силы и дальше идти к своей цели, – считает хабаровчанка Мария Кулакивская.

Риск или союз? 

Небольшой перерыв позади и вот уже участникам встречи в «Точке кипения» ждет новый поворот – деловая игра «Красное и черное». Ребята разделились на четыре команды с креативными, хотя порой и странными названиями фирм – «Волосинки», «Локальная семерка», «Четыре ножки», «Поезд возможностей». Капитаны команд оценивали работу всех фирм и давали стартовый капитал на открытие своего дела каждой фирме.

Побеждает в игре тот, кто, как в жизни, смог максимально разбогатеть. В каждом раунде, выбирая ходы для конкурентов, ваша фирма могла либо увеличить свой капитал, либо вовсе его потерять. Также ребята могли воспользоваться полезными функциями «страховки», «подставного хода» или «форс-мажора». Договариваться с другими командами можно было через письма. 

– Это деловая игра про переговоры, про то, какие стратегии команда выбирает: играть в «быструю игру» и рисковать, либо «в долгую» – через сотрудничество и кооперацию, – объясняет суть бизнес-тренер и психолог Екатерина Мубаракшина. – Для ребят – это отличная возможность в безопасном, экологичном пространстве на тренажерах посмотреть – какие ходы и стратегии они выбирают, основываясь на полученном опыте. Важно и то, что какие-то полезные вещи они смогут перенести затем в жизнь.

Заявки от муниципалитетов на краевой конкурс программ комплексного развития молодежной политики принимаются до 16 августа в комитете по делам молодежи правительства края с 9:00 до 17:00 на бумажном носителе по адресу: Хабаровск, ул.  Гоголя, 21-б, каб. 115 или в электронной форме через систему электронного документооборота. Консультации по конкурсу можно получить по телефону: (4212) 30-42-62. 

Ну а завершилась очередная встреча краевого проекта «Свое дело» не менее полезной лекцией – с рекомендациями по написанию грантов. Например, актуальность и значимость проекта, как объясняли спикеры, хорошо отражают опросы и конкретные цифры, ведь на реализацию бизнес-проекта у вас есть только год. А, скажем, для расчета целевой аудитории важно ответить на вопрос «на удовлетворение чьих потребностей направлен проект?». Все эти рекомендации ребята тщательно конспектировали в блокноты, видно, было, что многие готовятся применить их при написании своих грантов. Благо, подать заявку на участие в грантовом конкурсе можно уже в августе.

Ксения Файзулина. Фото автора