Рубрика: Бизнес

О чём думают хабаровские фермеры 

У хабаровских аграриев нынче горячая страда. Вслед за ранним картофелем в конце июля стартовала уборка зерновых культур, прежде всего, ячменя. Тем временем, в правительство края заявляют, что активно поддерживают сельхозпроизводителей – различными субсидиями.

Так, в Минсельхозе региона сообщили, что всего в этом году планируется убрать в крае более тысячи гектар ячменя. И напомнили, что посевная началась в конце апреля, а в начале июля хозяйства приступили к заготовке грубых кормов для крупного рогатого скота. К 23 июля результат уже превышал 5,8 тыс. тонн, что составляет 42% от плана. 

Для своевременной подготовки к сезону, по словам чиновников, предусмотрена субсидия на проведение полевых работ. Средства позволяют возместить затраты на приобретение семян, удобрений, горюче-смазочных материалов и сельскохозяйственной техники, в том числе – в лизинг.

Цифры, правда, не впечатляют, но тем не менее. В 2023 году, по данным ведомства, семь человек компенсировали затраты на приобретение 33 единиц сельхозтехники и оборудования. Финансирование превысило 32 млн руб. Субсидией на уплату лизинговых платежей воспользовались 12 аграриев – они получили более 17 млн. 15 сельхозпроизводителей получили в сумме более 51 млн рублей на проведение агротехнологических работ, приобретение удобрений и запчастей, защиту растений, а также на производство картофеля и овощей.

Между тем некоторые фермеры края еще с начала июля вовсю ведут уборку раннего картофеля. Так, в хозяйстве Александра Кана из села Марусино уже к концу месяца было собрано около 10 тонн картофеля сорта «Коломбо». Всего здесь планируют собрать до 25 тонн молодого – для реализации населению до начала сентября, и до 400 тонн позднего картофеля – на зимнее хранение.

В этом году урожай картофеля особенно богатый, фермеры надеются, что объемы могут побить рекорды прошлых лет. Здесь и увеличение посевных площадей по всему региону сказалось, опять же, тактично указывают аграрии, краевые меры поддержки пригодились, и без капризов климата пока обошлось.

В день наполняют по 250 мешков «Коломбо», и на следующий год объемы высадки планируют увеличить вдвое. 

Мы побывали не так давно на полях Александра Кана, где золотятся ряды только что выкопанного молодого картофеля. С утра, пока солнце еще не в зените, в агрохозяйстве под Марусино в разгаре большая уборка! Как говорится, кто рано встает, тому бог дает.

А из рыхлой почвы ботва выходит легко, картошка чистая – уже как на прилавке.

– Мелкой мало, в основном крупная. Во! – радостно демонстрирует мне фермер ровные клубни.

Оценив фронт работ на лето, семья Кан поставила цель: надо собрать минимум 400 тонн!

– Но, конечно, можно больше, – размышляет глава КФХ. – У меня вообще по плану выйти на тысячу тонн. Будем увеличивать площади, овощехранилища сейчас у меня достраиваются, будет, где хранить. Вот этот сорт «Коломбо» очень вкусный, рассыпчатый, а пока молодой, даже сладенький чуток.

Под элитный ранний сорт у него выделено почти 30 гектаров. К радости фермеров, он оказался очень урожайный, до 30 крупных клубней в кусте. Молодой урожай убирают исключительно вручную, ведь техника может повредить нежную кожуру. В день наполняют по 250 мешков «Коломбо», и на следующий год объемы высадки планируют увеличить вдвое.

Между тем, на соседней плантации набирает цвет поздний картофель. Когда созреет, на его уборку уже запустят комбайн. 

960 гектаров картофеля посажено в крае в этом году так называемым «организованным сектором» аграриев. Большая часть выращивается в Хабаровском и имени Лазо районах. Среди крупных производителей – СХП «Колос», где высажено 110 гектаров – на 38 гектаров больше, чем в прошлом году. Надо полагать, что и соберут больше. 

Кстати, в хозяйстве Александра Кана специализируются не только на картофеле. В полях наливаются кочаны белокочанной капусты – здесь тоже трудолюбивая семья намерена поставить рекорд. Автоматическая система полива пока только здесь, на капусте – «огородная барыня» воду любит. Но в будущем такую систему намерены разместить по всему периметру полей.

Ну, а на десерт – сахарные арбузы! Людмила Кан проверяет, «докипели» ли ягоды.

– Я смотрю по расцветке. Вот на этом видно – полоски четкие. Это говорит о том, что арбуз еще зеленый, еще рановато, – делится она секретом с прессой.

Первый урожай бахчевых в хозяйстве сняли в конце июля. Фермеры говорят, что и арбузам погода в этом году благоволит: много солнца и умеренные дожди. Так что от богатырской бахчевой ягоды ждут, что она будет особенно сладкой.

Но, несмотря на благотворное тепло нынешнего лета, фермерам всегда надо быть начеку. Еще один член крестьянско-фермерского хозяйства, Афанасий Кан, к слову, заслуженный тренер по греко-римской борьбе, говорит: «Сельское хозяйство, оно такое, каждый год новые сюрпризы выдает природа, а так все нормально пока».

Конечно, и полив, и удобрения, и семена, и овощехранилище – все требует немалых денег. Но в Хабаровском крае для поддержки таких предприятий, которые обеспечивают регион своими продуктами, доступна существенная грантовая поддержка, указывают журналистам в Минсельхозе.

В рамках национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» к 2025 году ставится задачей увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, до 25 млн человек. 

– Для семейных ферм грантовая поддержка доходит до 30 миллионов рублей на получателя. Мы надеемся, что в этому году организованный сектор нам даст прирост по урожаю минимум на 700 тонн по картофелю, – прогнозирует Алена Селезнева, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия края.

Вот и хозяйство Кан в нынешнем году стало получателем субсидии на полевые работы: возмещена часть затрат на семена, средства защиты растений, удобрения.

Существуют, оказывается, специальные гранты для семейных ферм. Также аграриям доступны гранты на развитие картофеле– и овощеводства. Они позволяют модернизировать, строить или ремонтировать хранилища. На ферме Александра Кана благодаря таким грантам в 18,3 млн рублей идет капремонт овощехранилища, рассчитанного более чем на тысячу тонн овощей. В планах – при поддержке государства обзавестись трактором.

А в аграрном ведомстве напоминают, есть еще такой федеральный грант «Агростартап» – в этом году его оформили восемь фермеров. И в реализации продукции фермерам содействует краевой сельхозфонд. Он предоставляет бесплатные торговые места на ярмарке выходного дня у арены «Ерофей», а также закупает урожай напрямую у фермеров. Скажем, в субботу 29 июля на ярмарке, под данным Минсельхоза, продали около тонны картофеля и две тонны овощей, всего за день – почти четыре тонны продукции. А всего за 24 рабочих дня ярмарки – 41 тонна на сумму более восьми миллионов рублей. Работать ярмарка будет до октября.

Марина Кутепова