Рубрика: Бизнес

В крае увеличивается производство цельного молока 

Отборное молоко с красной этикеткой, с жирностью от 3,5 до 4,5%, могут искать жители краевой столицы на прилавках магазинов. Выпуск этого натурального продукта, который сохраняется семь дней, возобновили в районе имени Лазо – на Переяславском молочном комбинате. В министерстве сельского хозяйства и продовольствия края полагают, что у известного в регионе предприятия есть еще резервы для роста производства. 

Сейчас в крае производится порядка 260 наименований различной молочной продукции и семь десятков выпускают на молочном заводе в Переяславке. Трудятся на самом мощном и старейшем в регионе предприятии отрасли, созданном 85 лет назад, более двухсот специалистов, которые в прошлом году произвели 18 тысяч тонн цельномолочной продукции, рассказывает журналистам Светлана Абдалова, начальник управления Минсельхоза региона. 

15,6 тыс. тонн молока и молочной продукции выпустили в крае уже за пять месяцев года. Всего в прошлом году на предприятиях региона выпустили 34,5 тыс. тонн. 

В 1938 году о таком не могли и помыслить: тогда предприятие называлось «Постышевским молочным заводом» и занималось в основном выпуском масла, молока и мороженого. В те времена здесь даже не было морозильных камер, поэтому еще с зимы здесь делали солидные запасы льда – дабы летом продукты в холодильниках не портились. 

Вехой в истории комбината стал 1968 год: переезд на новое место, рост мощности переработки молока, расширение ассортимента – теперь тут стали выпускать сметану, творог, кефир, творожные сырки. Следующая крупная модернизация производства произошла уже в эпоху перестройки, в конце 80-х, когда на заводе появилось приемо-молочное отделение, котельная и творожный цех. 

Сейчас мы идем по комбинату и видим: здесь все доведено до автоматизма – основную работу выполняют машины, а, к примеру, на конвейере курируют процесс всего два человека! И отдельно нам указали на двойной контроль качества: когда тонны сырья поступают на комбинат, его проверяют 22 сотрудника в лаборатории комбината, а затем продукт проходит проверку еще в сертифицированной лаборатории в Хабаровске. 

В свою очередь, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края напоминают про ряд мер господдержки для молокопереработчиков. Так, чтобы простимулировать развитие молочного животноводства, в конце 2020 года в регионе в два раза увеличили компенсацию за килограмм молока. Также в стране планируют возмещать затраты предприятий на приобретенное оборудование для обязательной цифровой маркировки молочной продукции. На комбинате маркировка введена в сентябре 2021 года. Как отметила Светлана Абдалова, после утверждения соответствующих документов молокопереработчики региона смогут возместить до 70% затрат на маркировочное оборудование.

В крае молоко и молочную продукцию производят пять сельхозпроизводителей и пятьпромышленных предприятий, крупными являются «ДАКГОМЗ» и «МК «Переяславский». Сейчас комбинат выпускает около 70 наименований продукции, а способен перерабатывать до 250 тонн сырья в сутки. 

А сейчас на предприятии, по сути, наступает новый этап – здесь возобновили выпуск цельного отборного молока. В том числе это стало возможно благодаря работе с поставщиками. Как рассказывают на предприятии, ежедневно сюда привозят восемь тонн сырого молока с четырех сельхозпредприятий района. Поголовье и надои у фермеров растут. Значит, и сотрудникам Переяславского комбината пора подумать о новых планах.

Помимо обычного молока комбинат уже выпускает, ориентируясь на заказы торговых сетей края, еженедельно три тонны отборного молока. Здесь готовы как увеличить выпуск этой продукции, так и готовят хабаровским покупателям новые сюрпризы: уже в июле горожан ждут напитки на сыворотке, новые вкусы йогуртов и сметана разной степени жирности. Что ж, стоит попробовать...

Ольга Кузьмичёва