Рубрика: Бизнес

Вернуть поставки мучных изделий в КНР на прежний уровень хабаровскому производителю помогли в региональном Центре поддержки экспорта, работающем в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Хабаровская компания по производству мучных изделий с 2016 года экспортирует продукцию в Китай. Во время пандемии продажи существенно снизились. Но сейчас предприятию удалось нарастить экспортные поставки до прежнего уровня. Специалисты краевого Центра поддержки экспорта подсказали компании, как сэкономить на транспортировке.

– Мы поставляем в Китай сушки, печенье и крекеры. Причем предпочтения у китайских регионов разные: в провинции Хэйлунцзян спросом пользуется продукция с меньшим содержанием сахара – крекеры и сушки, а на юге Китая любят пряники. В этом году нам удалось выйти на допандемийный уровень отгрузок. Существенно сэкономить на отправке нам помог региональный экспортный центр, который оплатил 80% транспортных расходов по территории России, – рассказал представитель ООО «Ветли Восток» Евгений Вершинин.

Компания пользуется услугами центра на постоянной основе: за последние три года в ЦПЭ помогли составить коммерческие предложения для целевых стран, подготовить презентационные материалы. Также предприятие активно участвует в международных мероприятиях: например, в 2020 году приняло участие в «SIAL CHINA 2020» в Шанхае, благодаря чему подписало внешнеторговый контракт с новым китайским партнером. В 2023 году компания также стала участником 37-й международной универсальной выставки «Ворота в Азию» в Улан-Баторе. По ее итогам сейчас ведутся переговоры с Монголией.

Познакомиться с перечнем услуг и мерами поддержки для экспортеров можно на сайте Центра или по адресу: 
ул.  Истомина, 51а, каб. 705, либо по телефонам: (4212) 35-84-45, 77-01-22. 

– Индивидуальный подход и широкий перечень услуг Центра поддержки экспорта помогают компаниям края достигать хороших результатов в развитии экспортной деятельности, – считает директор Центра Михаил Сергиенко. – При этом большинство услуг оказываются на безвозмездной основе. Также для удобства экспортно ориентированных предприятий действует единая платформа «Мой экспорт», позволяющая в режиме онлайн получить доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход на внешние рынки. Все это в комплексе позволяет быстрее и эффективнее решать вопросы по увеличению объемов экспорта в крае!

Марина Кутепова