Рубрика: Социалка

Плавание, театр и агро-парк – инвалидам доступно всё! 

Социально-ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) давно помогают инвалидам в стране и крае. Однако лишь недавно придумали отмечать опыт лучших активистов. На первом в России конкурсе «Меняем мир вместе» наш регион представляли восемь организаций. Мы пообщались с тремя победителями.

Конкурс «Меняем мир вместе» придумали в ВОРДИ – Всероссийской организации родителей детей-инвалидов – при поддержке Общественной палаты РФ и совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в соцсфере. Конкурсанты состязались на региональном и федеральном этапе. Лучших из лучших наградили в столице, правда, не все, увы, смогли туда попасть. Знаки отличия прибыли в Хабаровск, здесь их вручали в торжественной атмосфере на сцене особенного театра «Ключ» на улице Суворова. 

Как объясняют мне организаторы, уникальность конкурса в том, что помимо экспертного отбора учитывалось мнение родителей, которые не понаслышке знают, какой проект для их семей действительно важен. 

– Конкурс для этого и создан, чтобы показать сообществу и органам власти, что эти практики важны для людей. Их будут развивать системно. У нас запланировано после этого награждения выйти с инициативой к губернатору, чтобы ему презентовали проекты финалистов конкурса, – говорит Дмитрий Коломийцев, глава краевого отделения ВОРДИ.

– Правительство региона делает достаточно много для некоммерческого сектора. Приятно вдвойне, что те люди, которые сегодня поднимаются на сцену, являются также участниками краевого конкурса с грантовой поддержкой из краевого бюджета. В середине августа мы подведем итоги, и я уверен, что многие из них эту поддержку получат, – заверил собравшихся Александр Ивагин, зампредседателя комитета по внутренней политике правительства края.

Высказался по случаю и представитель краевого парламента. 

– Законодательная дума меняет краевое законодательство, выходит с инициативами на федеральный уровень. В частности, с необходимостью госсопровождения детей и взрослых на всем жизненном пути, а также с предложением увеличения финансирования семьям, воспитывающих детей и оказывающих помощь взрослым с особыми условиями здоровья, – поделился Сергей Зюбр, депутат краевой думы. – Нам необходимо усовершенствовать работу в части наставничества. Вопрос касается работающих людей с особыми условиями здоровья. И я уверен, что все эти законодательные цели мы обязательно сможем реализовать!

Так, кто же они – герои дня? Первой на сцену вышла Варвара Ворохова. Она – особенный человек с феноменальной памятью. Варвара прочитала собравшимся несколько любимых стихов. Девушка трудоустроена в трудовые мастерские – с официальным стажем и зарплатой. И что здесь такого – удивленно пожмете вы плечами. Но именно так порой сбываются мечты родителей на полноценную жизнь их детей с инвалидностью.

Третье место в федеральном конкурсе занял театр, который развивает творческие способности детей и взрослых. О нем рассказывает Наталья Цирульник-Сайганова, руководитель хабаровского благотворительного фонда «Счастливое детство».

– У нашего фонда многогранная работа. Мы лечим и социализируем детей, пишем и выигрываем гранты и конкурсы. Но проект, который отметили сегодня – любительский театр «Ключ». Мы в восторге, что наша деятельность приносит радость детям и родителям, потому что у нас семейный театр! На репетициях всегда присутствуют дети и их родители. А сейчас мы уже планируем гастроли! – не скрывает эмоций Наталья Константиновна. – У нас полностью поменялся режиссерский состав: теперь с нами «Белый театр», это наши давние партнеры – Андрей Трумба и Ольга Кузьмина. Всем нравится! Недавно часть клоунады мы показали на городском празднике в честь Дня любви, семьи и верности в парке «Динамо».

Краевой фестиваль детских лагерей «Летний калейдоскоп» завершился в хабаровском центре «Созвездие». Это одно из главных мероприятий, проведенных в регионе в рамках Года педагога и наставника. На фестивале выбрали лучших вожатых Хабаровского края и определили лучший лагерь с дневным пребыванием. Как сообщили в правительстве региона, лучшим лагерем стала школа-интернет №  12 города Вяземский, а лучшими вожатыми признаны Никита Чижов Никита и Полина Петухова из дружины имени Бонивура в КДЦ «Созвездие». 

У особенных актеров труппы берут интервью, приглашают на городские мероприятия. Это способствует тому, что люди меняют свое отношение к инвалидам, становятся терпимее, лучше понимают и взаимодействуют с ними. Об этом же нам говорит Наталья Шестакова-Мурзина, руководитель проектов благотворительного фонда «Филантропия». Их программа по развитию адаптивного плавания заняла второе место на федеральном конкурсе.

– Главная наша цель – социализация и развитие наших ребят с ограниченными возможностями здоровья, предоставление им нормальной площадки для жизнедеятельности и нормальное восприятие таких ребят в социуме, – говорит глава хабаровской «Филантропии».

А первое место занял проект, который начал работать еще в 1994 году. Его глава – Олег Федорович, директор некоммерческой автономной организации социального обслуживания инвалидов «Центр профориентационной абилитации «Агро-парк». 

– Профориентация больше всего необходима человеку, который умеет читать, считать и анализировать. Сейчас очень много детей с когнитивными нарушениями, и для них ориентация – это сложный этап. Поэтому мы пошли по пути «профилизации», то есть, применяем узконаправленный профессиональный подход. И выбрали для этого пять направлений: овощеводство открытого и закрытого грунта, животноводство в узком профиле птицеводства, переработка сельхозпродукции, агротуризм и клининговые услуги, – объясняет Олег Юрьевич, у которого в проекте занят 21 ребенок.

Между тем, на сцену с номерами выходят дети, как обычные, так и с особенностями развития. Каждый демонстрировал таланты – музыкальные и танцевальные.

А еще хабаровские активисты делятся еще одной «большой победой, которая случилась у родительского сообщества страны» в этом году. 

– В этом году в Хабаровске запускается квартира постоянного сопровождаемого проживания при поддержке госкорпорации «ВЭБ.РФ». Президент страны только в этом году подписал закон, куда внес изменения, к примеру, что такое понятие «сопровождаемое проживание». Конечно, этап подготовки у нас из-за этого растянулся, но сейчас уже есть установочные сроки, и с осени проект запустят, – полагает Дмитрий Коломийцев.

В рамках «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года» поставлена задача по обеспечению соцзащиты семей и детей, нуждающихся в особой заботе государства. Для решения это задачи, в частности, предусмотрено проведение регулярного мониторинга потребностей семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в предоставлении услуг в сфере соцзащиты, здравоохранения, образования, занятости. Также предусмотрено обеспечение равного доступа таких детей к качественному образованию всех уровней, в том числе инклюзивному образованию. 

А еще ВОРДИ с партнерами реализует проект «Доступная школа» при поддержке гранта от администрации Хабаровска. В рамках проекта эксперты по инклюзивному образованию и руководители школ пройдут обучение – как адаптировать для детей-инвалидов территорию обычной школы. Сейчас руководители проекта отбирают школы, а с сентября планируют внедрять свои идеи в жизнь.

Елена Барабанова