Рубрика: Экономика, Социалка

Новые энергообъекты ввели в строй в крае

Подстанцию Май ввели в эксплуатацию в июле в Советско-Гаванском районе. Также новые модульные дизель-электростанции установили в селах Тахта и Ухта Ульчского района. В планах этого года краевых властей и энергетиков – еще ряд объектов. 

Надежным электроснабжением теперь обеспечены жители рабочего поселка Майский. Также новая подстанция Май питает предприятия РЖД, промышленные организации и другие важные объекты.

Важный объект 

Как напомнили в министерстве энергетики края, повышение надежности электроснабжения во всем Советско-Гаванском районе началось с 2012 года, когда президент РФ подписал указ о строительство на Дальнем Востоке России четырех новых электростанций, в том числе и Совгаванской ТЭЦ. Строительство началось в 2014-м, а в 2020 году завершены испытания первого турбоагрегата столь нужной станции: он был успешно синхронизирован с единой энергетической системой России и выдал первые киловатт-часы.

Здесь стоит напомнить, что новый объект был важен потому, что пришел на смену давно выработавшей свой срок станции в поселке Майский. Строительство Майской ГРЭС было начато еще в 1935 году, первый агрегат мощностью 3 МВт энергетики ввели в эксплуатацию в 1938-м, в 1940 году – еще один агрегат той же мощности и два котла. Уже после войны, в 1952 году было начато строительство второй очереди станции. За долгие годы агрегаты Майской ГРЭС выработали свой ресурс. Однако даже появление нового современного объекта сразу не решил всех проблем.

– МГРЭС не была выведена из строя, она продолжала питать еще некоторые объекты. Чтобы полностью вывести из эксплуатации данный объект и повысить надежность энергетики в районе, было принято решение о строительстве подстанции Май, – объясняет и.о. министра энергетики края Александр Чипизубов. – На реализацию проекта было отведено всего четыре месяца. Стоимость договора с подрядной организацией ООО «Таврида Электрик МСК» составила более 272 млн рублей. Теперь, благодаря современному оборудованию, подстанцией можно управлять дистанционно с диспетчерского пункта, проводить самодиагностику оборудования, вести журнал событий, изменений, аварий, неисправностей. Сопровождение и контроль над состоянием оборудования на всем цикле жизни подстанции будет вести производитель «Таврида Электрик».

Как уточнили в краевом ведомстве, на подстанции Май смонтированы два трансформатора по 4 МВА, маслосборные и маслоприемные устройства для силовых трансформаторов, распределительное устройство 10 кВ, выполнены работы по освещению и ограждению подстанции. Построены три захода воздушной линии ВЛ-35 кВ и линия электропередачи напряжением 10 кВ протяженностью почти три километра.

Теперь с вводом в эксплуатацию СГТЭЦ и подстанции Май надежным электроснабжением обеспечены все жители Советско-Гаванского района – почти 40 тысяч человек.

Всё идёт по плану

Между тем, в крае по поручению губернатора продолжается модернизация дизельных электростанций с высоким процентом износа, расположенных в деревянных строениях. Как сообщили в министерстве ЖКХ региона, новые модульные ДЭС установили в селах Тахта и Ухта Ульчского района. Администрации района на эти цели предоставлены краевые субсидии в размере 32 млн рублей.

Дизельные электростанции изготовлены в модульном исполнении, размещены в контейнерах типа «Север», оснащены приборами учета электроэнергии и топлива, счетчиками моточасов, системами пожаротушения. Кроме этого, в составе ДЭС поставлен операторский блок-модуль (для обслуживающего персонала) с системой пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией.

Запуск в работу новых ДЭС позволил обеспечить надежным электроснабжением жителей сел Тахта и Ухта – всего 677 человек. Как напоминают в правительстве края, чуть ранее модульная ДЭС появилась в селе Булава этого же района.

– Надо отметить, что треть локальных электростанций в крае (23 единицы) расположено в деревянных строениях с износом от 75 до 100%, что создает угрозу пожаров и нарушения энергоснабжения населения. В связи с этим губернатором принято решение о поэтапной замене деревянных ДЭС и необходимости обустройства электростанций в модульном исполнении, – напомнили в министерстве ЖКХ края.

Так, в 2021 году в регионе приобретено и введено в работу шесть модульных ДЭС на сумму 67,2 млн рублей. Это села Савинское, Большие Санники, Чильба Ульчского района, село Пуир Николаевского района, поселок Южный района им. Лазо, село Кукан Хабаровского района. В результате 1690 человек обеспечено качественным электроснабжением.

А в прошлом году за счет средств краевого бюджета приобретено и введено в работу уже семь модульных ДЭС на сумму 106,5 млн рублей. Новые электростанции поставлены в села им. П. Осипенко, Удское Тугуро-Чумиканского района, село Верхнетамбовское Комсомольского района, село Наумовка Хабаровского района, поселок Озерпах Николаевского района, поселки Катэн и Солонцовый района в районе им. Лазо. Надежную услугу по электроснабжению получают 3050 граждан.

Как сообщают в ведомстве, всего в 2023 году планируется заменить пять ДЭС, три из них уже запущены в работу, а две оставшиеся введут в эксплуатацию до начала отопительного периода 2023-2024 года. Эти новые электростанции появятся в селе Виданово Николаевского района и посёлке Долми района им. Лазо.

Валерий Лапин 
Фото khabkrai.ru