Рубрика: Бизнес

 Хабаровский соцпроект признали лучшим

Бытует миф о том, что социальное предпринимательство – это, скорее, про благотворительность. Хотя бизнесмен, помогая людям, вполне может быть коммерчески успешным. Мы встретились с Марией Масловой, руководителем сети городских прачечных, узнали, как ей помогают в крае, и как ее бизнес признали даже на федеральном уровне.

Конкурс «Лучший социальный проект» проводится Минэкономразвития России с 2015 года, с 2023-го получил название «Мой добрый бизнес». В этом году в финале за победу боролись 2,5 тыс. компаний. А в шорт-лист вошли 567 проектов из 79 регионов, победителями стали 36 проектов. Хабаровский край в федеральном этапе представляли восемь соцпроектов. И впервые в число лидеров вошла хабаровчанка Мария Маслова. Ее проект «Стирай-Город» стал лидером в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении». 

Отзывчивые «феи»

– Мы появились в 2014 году. Это семейный бизнес, а последние несколько лет мы стали социальным предприятием, – рассказывает Мария Маслова. – Мы стираем, сушим, гладим при необходимости, попутно делая добрые дела, которые отзываются в нашем сердце. Некоторые вещи мы делали сразу, но тогда не знали, что это считается «социальным предпринимательством». Например, мы предоставляем скидки для разных категорий граждан: пенсионеры, многодетные семьи, студенты и люди с инвалидностью. 

Я нахожусь в одной из четырех прачечных этой сети вместе с Марией и ее мужем Евгением. Больше 70% сотрудников – это предпенсионеры, многодетные мамы и малообеспеченные граждане. На предприятии их по-доброму называют «феями».

Здесь занимаются не только тем, что стирают, сушат и гладят, но также сортируют одежду, которую хабаровчане отдают для благотворительного фонда «Чужих детей не бывает». Ежемесячно сюда с 1 по 5 число можно принести вещи, игрушки, если нужно – их здесь бесплатно чистят, стирают, а затем все это передают нуждающимся.

Конкурс «Лучший социальный проект» проводится Минэкономразвития России с 2015 года, с 2023-го получил название «Мой добрый бизнес». Конкурс направлен на поиск и популяризацию социального предпринимательства, масштабирования лучших практик в этой сфере. За восемь лет в нем участвовало порядка 10 тысяч проектов. 

– Периодически мы откликаемся на призыв властей, например, мы можем купить продуктовые наборы ко Дню Победы для ветеранов. Уже несколько лет, вместе с другими хабаровскими предпринимателями, покупаем подарки на Новый год детям, которых курирует епархия, – рассказывает Мария.

Помощь бизнесу

Бизнесвумен участвует в различных конкурсах на предоставление субсидий и грантов. В прошлом году «Стирай-Город», к примеру, воспользовался городской субсидией на возмещение затрат на электричество – 200 тысяч рублей. А еще давно и хорошо им помогает краевой центр оказания услуг «Мой бизнес».

– Поддержки для социальных предпринимателей сегодня много. Для них доступны абсолютно все меры поддержки, оказываемые нашим центром. А с этого года губернатором принято решение снизить налоговые ставки для социальных предпринимателей, – говорит Екатерина Чабан, директор хабаровского центра «Мой бизнес». – Третий год подряд работаем по программе гранта для социальных предпринимателей: те, кто вошел в реестр, могут получить грант на развитие своего дела от 100 до 500 тысяч рублей. 

– Также у них есть возможность участвовать в региональных и федеральных конкурсах. В прошлом году было более 40 участников, из них восемь победителей в восьми номинациях. С каждым годом популярность таких конкурсов и интерес предпринимателей к ним все выше, – отмечает Екатерина Чабан. – И Мария Маслова часто обращается в центр «Мой бизнес» за услугами, консультациями и посещает наши обучающие мероприятия. Мы рады, что социальный бизнес Хабаровского края достойно представил себя на всероссийском конкурсе. Гордимся нашими предпринимателями, их успехами и победами! 

– Да, «Мой бизнес» помогает с обучением предпринимателей, несколько раз нам давали льготу и проводили обучение для сотрудников по охране труда, – подтверждает Мария Маслова. – Еще есть различные обучающие центры, недавно мы, к примеру, работали с Новосибирском, где есть профессиональные техники и технологи с химчисток. Они записывают курсы, мы их покупаем и с сотрудниками изучаем, делаем записи для работы.

Форум – это интересно!

Евгений и Мария Масловы регулярно получают награды за свой труд. Так, в 2021-м и 2022-м годах в конкурсе Минэкономразвития России их признавали лучшими работодателями в сфере обеспечения занятости для социально-незащищенных категорий граждан. А недавно снова раздался звонок: мол, вы стали призерами на всероссийском уровне. Причем в этом конкурсе впервые отметили работу предпринимателей из Хабаровского края.

– Всего в этом конкурсе 12 номинаций, организаторы собирали всех лучших в Санкт-Петербурге – первых три места в каждой номинации. А вот кто какое место занял – узнали уже на месте, – рассказывает Мария. – Нас пригласили на первый день международного экономического форума, на секцию для социальных предпринимателей. Говорили о тенденциях развития, какие будут вводить меры поддержки. Было очень полезно и интересно познакомиться с коллегами. 

– А награждение проходило в президентской библиотеке имени Ельцина: большой зал, оперные певцы, фуршет! Мы в итоге получили третье место. Я не знаю, чем мы зацепили жюри, но впервые за пять лет нас выбрали, было очень приятно! – Марию до сих пор переполняют эмоции.

Такое признание дало новый импульс: Масловы задумали приобрести одно из помещений в собственность. После этого хотят здесь сделать ремонт, ведь есть возможность возместить затраты до 150 тысяч рублей.

– Каждый год мы стараемся сдерживать цены, но все же за эти годы три раза их уже меняли. Если у нас будет помещение в собственности, это даст возможность цены сохранить, – полагает Мария Маслова.

Получить бесплатную консультационную поддержку по всем вопросам ведения бизнеса можно, обратившись в ЦОУ «Мой бизнес» по номеру горячей линии 8800-555-3909, а также через сайт центра: moibizkhv.ru. 

Всегда есть идеи 

Преодолевать барьеры, по-моему, нормальное состояние для предпринимателей. Совсем недавно предприятие испытывало трудности с импортозамещением. В прачечных ведь установлены американские стиральные машины, а покупка запчастей стала практически невозможной. Однако в этой ситуации семья Масловых нашла выход и смогла сэкономить сотни тысяч рублей, прибегая к помощи хабаровских умельцев. Они научились поддерживать оборудование в хорошем состоянии. 

То же самое касается бытовой химии. Компания закупает, например, средства у местной «Нимфы», компании, про которую наша газета писала в майском № 20.

– Средства, которыми мы стираем, практически все берем в Хабаровске. Из них большая часть средств производится тут же. Это очень удобно, потому что свежее, хорошее и есть возможность поговорить с технологами, которые дают рекомендации по стирке, что и чем можно заменить, – рассуждает Мария.

Ну а в планах у Масловых есть еще несколько идей:

– Мне нравится быть «Больше, чем прачечная», так звучит наш девиз. Я ведь сама по образованию социальный педагог, все их проблемы знакомы. Поэтому хочу сделать ряд проектов в этом направлении. Один – проведение уроков домашнего хозяйства для детей из детдомов и интернатов и для детей, которые живут с родителями. Как показывает практика, в студенчестве ребята не знают, как сортировать вещи, какое средство лучше выбрать – жидкое или твердое, как пришить пуговицу, почему нельзя стирать красное с белым. Хочу, чтобы у ребят стало больше бытовых навыков!

– Второй проект называется «Платье для выпускницы». Мы будем собирать платья праздничного характера, туфли, сумочки, аксессуары и аккумулировать это все к маю, когда будут выпускные вечера. Сбор будет в течение всего года. Когда нарядов будет больше, то мы сможем их дарить на другие праздничные мероприятия, – планирует Мария Маслова. – Мы точно знаем, что у нас это получится, потому что мы с супругом еще и бизнес-тренеры. То есть проводить обучение для разных категорий граждан – это для нас несложно. Нам нужно время подготовить эту программу, посмотреть – какие есть меры поддержки – и будем ее запускать!

Елена Барабанова