Рубрика: Социалка

260 хабаровских сирот получили новое жилье прошлом году. Такую возможность они получили благодаря социальной выплате, которая прописана в региональном законе, позволяющем им приобретать жилье на всей территории края. 

К этой сумме, как пояснили в правительстве края, можно добавить средства маткапитала или собственные накопления. Также такая соцвыплата используется в качестве первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита. 

К примеру, Екатерина Моисеева как раз в 2022 году благодаря механизму социальной выплаты приобрела квартиру в Хабаровске. Недавно к ней в гости пожаловал первый замминистра ЖКХ края Евгений Колоколов.

– Радует активная жизненная позиция и позитивный настрой Екатерины. Она подробно рассказала нам свою историю покупки жилья, – отметил замминистра. – С момента обращения в наше министерство за выплатой до приобретения выбранной квартиры она получала информационное и юридическое сопровождение. У девушки уже есть семья, и для полного счастья не хватало комфортной и безопасной детской площадки под домом. Так совпало, что двор ее дома и еще несколько прилегающих дворов вошли в программу благоустройства по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». И уже до конца этого года мечта молодой мамы сбудется!

Г-н Колоколов напомнил, что в министерстве ведется список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, затем им предоставляются соцвыплаты на приобретение жилых помещений. Программа соцподдержки включает также работу по адаптации данной категории граждан.

Стоит напомнить, что соцвыплата сиротам на приобретение жилья предоставляется по закону края от 25.04.2007г. № 119 «О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Лица, достигшие возраста 23 лет, которые включены в список, при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания им содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, имеют право на однократное получение соцвыплаты на приобретение в собственность жилья, расположенного на территории любого муниципального образования края. 

Получить консультации обращаться по поводу соцвыплаты можно по адресу: ул. Фрунзе, 71, каб. 116 и 119. Тел. (4212) 31-42-33 и 31-29-11, эл. почта: office@adm.khv.ru. 

При этом надо учесть, что, согласно закону, соцвыплата предоставляется в порядке очередности, исходя из даты включения в список детей-сирот, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели в соответствующем году.

Марина Кутепова