Рубрика: Социалка

Чиновники обсуждают меры поддержки семей 

Количество многодетных семей на Дальнем Востоке ежегодно увеличивается. Об этом оптимистично заявили представители Минвостокразвития РФ в Благовещенске на VIII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики».

«На конец 2022 года зарегистрировано 156817 семей с тремя или более детьми, что на 23954 семьи больше, чем в 2019 году», – сообщил Григорий Смоляк, глава одного из департаментов ведомства.

По данным Росстата, Дальний Восток РФ, оказывается, является одним из самых «многодетных» регионов в России. При этом правительство РФ регулярно внедряет новые меры поддержки для семей с детьми. Так, в 2019 году принят так называемый «Демографический пакет». А в 2022-м правительство вместе с регионами ДФО разработало новые стратегические инициативы для округа. Одна из них рассчитана на помощь в погашении ипотеки семьям, где с 1 января 2023 года родится третий ребенок. В пилотном регионе – в Приморском крае – сумму, которую семья может получить на эти цели, увеличили с 450 тысяч рублей до миллиона. 

Пока мера будет действовать при рождении ребенка до конца 2023 года. На эти цели планируется выделить свыше 450 млн рублей. Полученные выплаты семьи смогут направить на погашение ипотеки. Ожидается, что рост выплаты на третьего ребенка приведет к увеличению на 4,2 тысячи младенцев в многодетных семьях Приморья. По данным Минвостокразвития РФ, к началу июля семьи подали 296 заявок на указанные выплаты, 186 из них уже получили свои миллионы. 

Председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко, выступая на сессии, призвал распространить эту меру – выплату по миллиону рублей за рождение третьего ребенка – на все регионы ДФО, а также на субъекты РФ, где отмечается неблагоприятная демографическая ситуация. 

Как отмечают в правительстве края, в нашем регионе количество многодетных семей тоже выросло – до 22,2 тысячи. На встрече с президентом РФ, о которой сообщалось в мае, губернатор Дегтярёв заявил, что за 2022 год достигнуто увеличение рождаемости третьих и последующих детей в семьях: «Рост составил 26 процентов, что стало возможным благодаря мерам поддержки, принимаемым на краевом и федеральном уровнях».

В прошлом году, напоминают чиновники, краевые власти провели индексацию всех соцвыплат. Но, в первую очередь это коснулось краевого маткапитала и пособий на детей – их подняли на 8,5 процента. А еще с 1 января этого года на 5,5% увеличили все соцвыплаты и зарплаты бюджетников. 

В итоге, федеральное единовременное пособие при рождении ребёнка увеличилось до 22,9 тыс. руб. Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью также вырос до этой суммы. Повысился размер маткапитала на первого ребенка – с 524,5 тысячи до 586,9 тыс. рублей. А на второго и последующих детей, если не было получено пособие на первого ребенка, – с 693,1 тыс. до 775,6 тыс. рублей.

Сейчас в Хабаровском крае сумма краевого материнского капитала достигла почти 298 тысяч рублей. Самой высокой в ДФО остается единовременная выплата по рождению ребенка (ЕДВ). Ее размер в начале года составлял 40890 рублей. Деньги на нее заложены в региональном проекте «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Кроме этого, жителям края, у которых родился первый ребенок, положена не только ЕДВ, но и ежемесячная выплата, которая с января составляет 21120 рублей. Она выплачивается семьям, если размер среднедушевого дохода у них не превышает двухкратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения. 

Также для семей, у которых рождается тройня, с недавних пор установлена краевая выплата – семь миллионов рублей. К концу мая такой уникальной выплатой воспользовались три семьи. Еще бы, ведь тройни рождаются не так уж часто. 

Большая часть таких мер поддержки прописана в разработанной региональной программе по повышению рождаемости на 2023-2025 годы, которая, как сообщают в правительстве края, пока еще находится на согласовании в Министерстве труда РФ. В ней прописаны мероприятия, направленные на укрепление репродуктивного здоровья населения, сокращение числа абортов, оказание мер господдержки семей, в том числе молодых студенческих, многодетных, а также создание условий работающим родителям.

Сейчас в Хабаровском крае сумма краевого маткапитала достигла почти 300 тысяч рублей. Единовременная выплата по рождению ребенка – 40890 руб. Деньги на ЕДВ заложены в региональном проекте «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». А жителям края, у которых родился первый ребенок, положена ежемесячная выплата, которая с января составляет 21120 рублей. Она выплачивается семьям, если размер среднедушевого дохода у них не превышает двухкратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения. Также для семей, у которых рождается тройня, с недавних пор установлена краевая выплата – семь миллионов рублей. 

Семён Дубов