Рубрика: Социалка

Подготовка к новому отопительному сезону уже активно идет в крае. Коммунальные предприятия получают поддержку из регионального бюджета для своевременного проведения капремонта объектов инфраструктуры. Контролируют эту работу в министерстве ЖКХ края, специалисты которого в июне проинспектировали жилой квартал «Солнечная поляна» села Мирное, где сейчас ведется масштабная работа по модернизации систем электроснабжения.

Почти 220 млн рублей выделено в 2023 году муниципалитетам из краевого бюджета на ремонт коммунальных объектов. Как отметили в минЖКХ региона, в частности, эти средства позволили провести ремонт электрических сетей в селе Мирное Хабаровского района. Инспекция ведомства показала: для ремонта здесь использованы материалы российского производства, а подготовка к отопительному сезону идет в плановом режиме.

Более 1,1 км участков электросетей заменят в этом году в селах Князе-Волконское, Малышево, Петропавловка, поселке Корфовский. 

– В рамках программы капремонта коммунальной инфраструктуры произведены работы по обеспечению бесперебойной работы системы электроснабжения «Солнечной поляны». Новый трансформатор запущен в работу. Вскоре будет установлено ограждение, видеонаблюдение и инфотабличка, чтобы объект был под полным контролем, – доложил Евгений Злаин, представитель муниципалитета Хабаровского района. – На сегодня в квартале произвели перетяжку более четырех километров голого алюминиевого провода на провод марки СИП, заменено 10 опор ЛЭП, установлена дополнительная трехфазная трансформаторная подстанция и 33 индивидуальных прибора учета электроэнергии «ФОБОС».

Стоит напомнить, что к проблемам с инфраструктурой этого квартала не раз обращались местные СМИ, в том числе и наша газета. Работы в «Солнечной поляне» были крайне необходимы. Квартал был возведен быстро, однако напряжения в сети часто не хватало: здесь частные жилые дома потребляют много электрической энергии.

– Почти все частные дома – на электрических котлах и с электрическими полами. В нашу суровую дальневосточную зиму приходится повышать мощность внутридомовых приборов. Из-за этого сети не справлялись, напряжение сильно падало или совсем пропадало. Даже генераторы собственные пришлось закупать в хозяйство на случай полного отключения, – говорит Марина Темченко, жительница «Солнечной поляны». 

– А теперь мы спокойны. Конечно, зима покажет, как все будет функционировать. Но уже сейчас мы безбоязненно включаем несколько электроприборов одновременно!

В министерстве ЖКХ Хабаровского края сообщают, что обновление электросетей также ведется и в других поселениях района, будет заменено более 1,1 км участков электрических сетей в селах Князе-Волконское, Малышево, Петропавловка, поселке Корфовский. До начала отопительного периода планируется выполнить все работы по капремонту объектов инженерной инфраструктуры, что должно обеспечить надежное электроснабжение населения, позволит снизить количество аварийных ситуаций на коммунальных объектах, в среднем на 12% сократит число потерь коммунальных ресурсов и уменьшит удельный расход топлива. 

Валерий Лапин