Рубрика: Социалка

Необходимая инфраструктура теперь есть

Жители микрорайона Красная речка в краевой столице могут подключиться к газу. В этом районе ведется поэтапное строительство сетей газораспределения для подключения индивидуальных домовладений. Работы ведутся в соответствии с утвержденным губернатором планом-графиком догазификации Хабаровского края, сообщили в минэнерго региона.

К началу июля завершено строительство первой очереди объектов газоснабжения для обеспечения природным газом индивидуальных домов в границах улиц Архаринская, Барабинская, Красноводская. Специалисты ведомства проинспектировали ход работ, а также рассказали жителям, какие льготные программы по газификации доступны для них.

11 тысяч домовладений планируется газифицировать в Хабаровске до декабря 2024 года. Для этого в краевой столице будет построено около 350 км уличных газопроводов. 

Так, по словам замминистра энергетики края Наталии Жоховой, для оказания помощи в газификации домовладений губернатором принято решение о компенсации отдельным категориям граждан части расходов в размере до 150 тысяч рублей. Компенсация положена в том числе на приобретение и монтаж газового оборудования. Такой мерой поддержки могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны и инвалидов боевых действий, малоимущие граждане и семьи с детьми. 

Также расширена категория получателей компенсации. Согласно решению краевых властей, теперь право на такую компенсацию распространяется и на граждан, призванных с территории края на военную службу по мобилизации, а также на членов семей мобилизованных. Имеется федеральная выплата в размере 100 тысяч рублей для определенных категорий граждан. 

– Две меры поддержки можно объединить и полностью покрыть все расходы на газификацию домовладения. Мы призываем граждан подавать заявки на подключение! – заявила Наталия Жохова. – Сегодня Красная речка – один из немногих районов города, который имеет техническую возможность к подключению. Люди, которые пользуются газом, говорят о плюсах. Это экономичность, которая влияет на комфортность проживания, есть возможность сэкономленные деньги потратить на другие нужды. Еще это экологичность: не надо думать, куда девать отходы сжигания. И это автономность – не надо вставать ночью, к примеру, и подбрасывать в печь уголь или дрова.

Также в минэнерго напомнили, что жители края могут сегодня использовать средства регионального материнского капитала для компенсации затрат на газификацию.

Одной из первых оценила преимущества газа жительница Красной речки Елена Ткачук:

– Я живу здесь уже 13 лет, все время топили дом дровами и углем. За зиму тратили около 30 тысяч рублей только на уголь. Деньги также уходили на дрова, платили и за электричество. Использовали баллоны с газом, но они очень неудобны. Посовещавшись, решили подключиться к газу, – говорит горожанка. – Несмотря на большие траты на оборудование, уверены, что газ будет гораздо экономичнее. Также радует, что он экологичен и не загрязняет окружающую среду!

Заявление о назначении компенсаций подается в центр соцподдержки по месту жительства, МФЦ, через порталы Госуслуг или Услуги27. По возникающим вопросам можно звонить в минсоцзащиты края по телефону: (4212) 232-323. 

Сейчас уже 124 домовладения Красной речки имеют возможность повысить уровень комфорта жилья и подключиться к газу. И как сообщили в правительстве края, в АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» уже ведется проектирование еще пяти километров уличных газопроводов для газификации 275 частных домов. 

Согласно утвержденному губернатором плану-графику, в рамках догазификации до декабря 2024 года в городе нужно газифицировать 11 тысяч домовладений. Для этого – за счет средств единого оператора газификации ООО «Газпром газификация» – будет построено около 350 км уличных газопроводов. Работы по догазификации ведутся не только в Хабаровске, но еще в 37 населенных пунктах края. Всего планируется газифицировать 21 тысячу домовладений.

Олег Потапов