Рубрика: Спорт

Боксеры вернутся сюда в августе

Три медали завоевали боксеры края на международном турнире памяти Константина Короткова, который уже в 46-й раз прошел в Хабаровске. Однако, пожалуй, наиболее примечательный факт, что в эти смутные времена сюда биться на ринг прибыли более 120 

120 ведущих бойцов из 16 стран – и это не только страны бывшего СНГ, но и Китай, Монголия, Южная Корея, Румыния, а также Сербия, Тунис и Конго, Палестина и Эсватини (бывшее «Королевство Свазиленд» из Южной Африки). 

Турнир в течение пяти дней проходил в Универсальном краевом спорткомплексе на набережной. 

– Я благодарю всех участников, тренеров, всех зарубежных гостей, кто нашел возможность и приехал к нам. Благодаря поддержке федерации бокса России, мы с 1961 года проводим этот турнир, это одно из старейших соревнований в регионе. Спор за медали ведут сильнейшие спортсмены. И такое серьезное представительство доказывает, что Хабаровский край – спортивная столица на востоке России! – заявил на открытии турнира Дмитрий Чикунов, министр спорта региона.

Стоит отметить, что сборная команда страны по боксу прибыла на Дальнем Востоке еще за неделю до начала турнира. Такое рвение понятно, это не только адаптация к местному климату и часовому поясу. Ведь турнир Короткова – важен был не только сам по себе, в августе на берегах Амура пройдет уже чемпионат России по боксу. Вместе со сборниками готовились и ведущие хабаровские боксеры, тем более, что они соответствуют ее уровню. 

– 2021 год был для меня очень хорошим – выиграл чемпионат страны, третьим стал в чемпионате мира. 2022-й на результат был немного поскромнее – стал всего вторым на чемпионате страны, – оценивал, в беседе с нашими коллегами из «МК», свои результаты перед турниром Савелий Садома. – Ну а в целом все идет неплохо. Два года подряд я нахожусь в медалях – это неплохой результат. Что касается предстоящего чемпионата страны, то на родной земле для меня сражаться всегда сложнее. Кто-то говорит: «Дома и стены помогают», но это, наверное, не для меня, потому что есть давление этих родных стен. Люди будут приходить, смотреть, и надо показать максимум, и от этого есть давление. Но еще есть три месяца, я думаю, потихоньку подойдем к пику!

В итоге же Савелий Садома блеснул в весовой категории до 80 кг уже и на майском турнире: при поддержке родных трибун в финале он одержал досрочную победу над белорусом Алексеем Коктиковым. 

До 75%  увеличить к 2030 году долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, таков показатель для поставленной президентом национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей». В Хабаровском крае для достижения этой цели реализуется нацпроект «Демография» и федеральный проект «Спорт – норма жизни». 

Ну а в весе до 71 кг и вовсе получился хабаровский финал: здесь встретились сразу два лидера краевой сборной – бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне и Токио Андрей Замковой и чемпион мира среди военнослужащих Иван Ступин. В упорном поединке раздельным решением судей победу праздновал Иван. 

– Было трудно, потому что, во-первых, Андрей именитый опытный соперник. Во-вторых, мы с ним очень много спарринговали перед Токио, я помогал ему готовиться к тем соревнованиям на сборах во Владивостоке, поэтому мы знали сильные и слабые стороны друг друга, – признался после золотого боя Ступин. – Надо было лучше боксировать, буду к этому стремиться, Андрею большое спасибо за поединок!

Как сообщили в правительстве края, в неофициальном командном зачете больше всех медалей на турнире завоевали российские боксеры. Теперь будем ждать здесь всех сильнейших в августе!

Олег Потапов