Рубрика: Спорт

Самый большой экстрим-парк на Дальнем Востоке России возвели у хабаровской «Арены Ерофей». Новая площадка предназначена для катания на велосипедах BMX, на роликах, скейтах и самокатах. Рампы для скейтбординга и других экстремальных видов доступны для всех желающих в любое время.

Экстремалы разных возрастов здесь смогут оттачивать свое мастерство по нескольким видам спорта. Парк разделен на две зоны: есть место для тренировок взрослых велосипедистов BMX от 16 лет, а также зона для начинающих скейтеров и роллеров от шести лет. Место для отработки разнообразных трюков для спортсменов-экстремалов занимает 650 «квадратов». Заниматься на скейт-площадке могут все бесплатно, главное условие – наличие защитной экипировки.

В торжественном открытии скейт-площадки поучаствовал губернатор Михаил Дегтярёв. Он пообещал, что уже этим летом здесь пройдет фестиваль уличных видов спорта. А в следующем году в краевом правительстве планируют подать заявку и на всероссийский чемпионат.

Площадку для скейтбордистов, велосипедистов BMX и роллеров построили в Хабаровске в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Средства на ее строительство – шесть миллионов рублей – выделены из краевого бюджета. Второй подобный скейт-парк планируется открыть в парке «Динамо». 

Стратегическая сессия по актуализации стратегии развития физкультуры и спорта до 2030 года в регионе прошла в конце мая в Хабаровске. В совещании участвовали руководители и специалисты профильных ведомств из 19 муниципалитетов. Они представили результаты работы за три года.

Как сообщили в Минспорта региона, начиная с 2019 года, в крае построены 35 различных спортсооружений, из них 32 объекта предназначены для массового спорта. А Краевой центр единоборств в Хабаровске и Центр сложнокоординационных видов спорта в Комсомольске-на-Амуре отвечают требованиям для проведения тренировок и соревнований самого высокого уровня. За последние три года краевые власти выступили организатором более полусотни всероссийских и международных турниров. Также, в регионе реализуется строительство спортплощадок в рамках проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС). По инициативе жителей создано уже более 400 дворовых площадок. 

Екатерина Подпенко