Рубрика: Спорт

Юные яхтсмены станут «оптимистами»

Спортивный парусный сезон стартовал в Хабаровске. Четыре десятка юных яхтсменов четыре дня выявляли победителей в Затоне. Теперь лучшие отправятся на Тихий океан.

Первенство города по парусному спорту завершилось в акватории затона РЭБ флота. В этих соревнованиях участвовало 40 воспитанников СШОР «Дельфин» от восьми до 17 лет. А на кону было немало: первые старты сезона стали проверкой сил перед межрегиональным турниром «Кубок Залива Петра Великого», который состоится во Владивостоке с 11 по 17 июня.

Амурские соревнования проходили в четырех классах яхт: «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4.7», и «Лазер Радиал». Выступали как начинающие спортсмены, а также такпобедители и призеры дальневосточных, всероссийских и международных турниров.

– Гонялись только спортсмены «Дельфина», так как в Хабаровске лишь один яхт-клуб. И все же мы выставили 40 участников, это много, – объясняет Александр Гоман, старший тренер СШОР «Дельфин» по парусному спорту. – Хотя у нас нет возможности, как на западе, тренироваться на воде круглый год, я считаю, ребята подошли к первому турниру сезона в хорошей форме.

– Компенсируем пробел водной практики длительными тренировками, спортсмены занимаются с утра до позднего вечера. Целый день на воде под палящим солнцем, это очень сложно! Но они справляются с такими нагрузками, за это ребятам надо отдать должное. Сложно пока оценить, насколько мы готовы конкурировать с другими регионами. Но наши лидеры на этом турнире подтвердили свой класс, заняв первые места, – объяснял тренер пресс-службе СШОР «Дельфин».

Сегодня больше половины жителей края систематически ведут активный образ жизни. По поручению президента страны к 2030 году этот показатель поставлена задача довести до 75%.

В результате упорной борьбы в классе «Оптимист» победителями стали Андрей Столяренко и Алисия Кривицкая. В классе «Кадет» первое место занял экипаж Дмитрий Харин – Александр Золотов. В классе «Лазер 4.7» золотая медаль – у Юлии Моисеевой, в классе «Лазер Радиал» – у Ивана Кузьменко.

Теперь воспитанники СШОР «Дельфин» в составе сборной Хабаровского края по парусному спорту отправятся во Владивосток на межрегиональный турнир «Кубок Залива Петра Великого», где выступят в классе яхт «Оптимист».

Стоит напомнить, что, к примеру, в 2019 году главный переходящий кубок владивостокской регаты достался хабаровчанину Виталию Жудро, завершившему соревнования с большим отрывом в очках от всего флота. На второй ступеньке пьедестала в абсолютном зачете тогда расположился еще один воспитанник хабаровской школы «Дельфин» – Кирилл Кузьмин.

Три причины начать заниматься яхтингом:
1. Занятие парусным спортом – это здоровая деятельность.
2. Парусный спорт – это вызов! Успех в новых навыках – уже вызов, но когда вам удается овладеть техникой лодок и парусников, вы можете добраться до красивой бухты с помощью ветра, ощущение от полученного удовольствия – невероятное, уверяют хабаровские спортсмены.
3. Заниматься парусным спортом – это просто весело. Попробуйте сами!

В прошлом году хабаровчане также успешно выступили на этой регате. Они все время лидировали и в итоге заняли весь пьедестал почета в общем зачете. Победителем стал Андрей Столяренко, второе место было у Александра Сидоренко, замкнул тройку лидеров Никита Сидоренко. А среди девушек в общем зачете первой тогда стала комсомольчанка Василина Медянникова. Спортсменка также была удостоена награды «абсолютный победитель». По традиции она получила переходящий кубок, на котором сделали гравировку с ее именем в ряду с именами абсолютных чемпионов прошлых лет.

Так что в классе «Оптимист» у нас давние победные традиции. Так что будем оптимистами и пожелаем ребятам удачи и новых успехов!