Рубрика: Туризм и природа

Как интересно и с пользой провести хабаровские выходные 

Новые идеи для интересного досуга с семьей и друзьями предлагают жителям и гостям региона участники проекта «Отдыхаем в крае». Каждые выходные дни можно, к примеру, погрузиться в тайны космоса и истории края, порыбачить на берегу песчаного пляжа, сплавиться по рекам региона и не только. Представители индустрии путешествий, развлечений и гостеприимства предоставляют на свои мероприятия скидки по промо-слову «Минтур». 

В министерстве туризма края рассказали, в частности, про возможность отправиться всей семьей в сплав по Тунгуске (0+). Течение этой реки спокойное, уверяют знатоки, поэтому можно сплавляться не только на лодке, но и на сапах. Особенность похода – ночевка в палатках. Для комфортного сна рекомендуется взять туристическую «пенку»-коврик и спальный мешок. По словам организаторов, в этом туре каждый найдет, чем заняться. Предусмотрены: пляжный отдых для мамы, игры на песке для детей, рыбалка для папы.

Среди интересных предложений местных туркомпаний – также четырехдневный сплав по реке Анюй (12+). Протяженность маршрута 86 км. Участников ждут горные пейзажи, необычные скальные выходы в виде замков и истуканов, а также рыбалка. По маршруту много рыбных мест, плесов и ям, где ловится крупный хариус и ленок. В стоимость входит трансфер, сопровождение гидов и походная баня. 

Кроме походов по региону, в ведомстве напоминают, что с приходом весны возобновились и наблюдения за звездным небом (6+). Любители космоса приглашают всех желающих посмотреть на Луну и Солнце через специальный хромосферный телескоп. Бесплатные мероприятия проходят на площадках арены «Ерофей» и краевой набережной в зависимости от погодных условий. А в рамках загородных выездов можно наблюдать Сатурн, Венеру и Марс, «прогуляться» по Млечному пути и рассмотреть звездные галактики. На такие туры тоже предоставляется скидка по заветному промо-слову «Минтур». 

Одна из самых любимых детских экскурсий – путешествие на фабрику мороженого (0+). Здесь детвора узнает, из чего готовят холодное лакомство, и пробует сама придумать новый сорт десерта. А еще каждый участник экскурсии сможет испечь вафельный рожок, наполнить его мороженым и «искупать» свою порцию лакомства в шоколадном фонтане! Ну, разве не счастье? 

Автобусные обзорные аудио-экскурсии (6+) – это возможность полюбоваться весенним Хабаровском, узнать что-то новое об истории города и его достопримечательностях. К примеру, в чем секрет часов на привокзальной площади, почему Амурский мост называют Амурским чудом и как он попал на купюру в 5000 рублей. Для прослушивания аудио-гида можно выбрать как русский, так и английский, немецкий, французский, японский или китайский язык. Ну, что, хабаровчане, пора в путь?!

«Минтур» – не забывайте это заветное промо-слово! Только услышав его, представители индустрии путешествий, развлечений и гостеприимства края предоставляют на свои мероприятия скидки. Перечень этих компаний, а также всю актуальную информацию о туристических событиях в регионе можно найти на страницах министерства туризма края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассники, а также в соцсетях регионального Туристского информационного центра. 

Валерий Лапин