Рубрика: Здоровье

Как хабаровчанам выявить меланому

День диагностики меланомы прошел в нашем крае. К акции присоединились четыре города региона: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Амурск. Проведение такой диагностики является неотъемлемой частью диспансеризации по нацпроекту «Здравоохранение», отмечают в краевом Минздраве.

Задача дерматолога – выявить подозрение на меланому и отправить пациента на дальнейшую диагностику в онкоцентр. Выявление уже на первой стадии позволяет излечить болезнь полностью с вероятностью около 95%, говорят специалисты. А вот лечение меланомы на поздней стадии – это серьезная проблема, которая решается с каждым пациентом индивидуально, увы, летальность при третьей и четвертой стадии высокая. 

В Хабаровском крае благодаря нацпроекту «Здравоохранение» с начала года к середине мая прошли диспансеризацию и профосмотры 231 тысяча человек, из них 107 тысяч – дети. Всего за год в регионе планируют обследовать более 750 тысяч человек. В Минздраве края напоминают, что диспансеризация направлена на предотвращение и раннюю диагностику заболеваний. Она проводится среди жителей старше 18 лет бесплатно в поликлинике по месту прикрепления по полису ОМС. 

Стоит отметить, что прошлом году в крае обследовано несколько тысяч человек, с подозрением на меланому отправлены на дообследование более 20 человек. Эти пациенты смогли вовремя предотвратить злокачественное течение болезни.

– Факторы риска – это излишняя инсоляция. Сейчас лето, наш край – один из самых солнечных в России. Также факторы риска – это механические повреждения на коже, воздействия химических веществ. Даже скраб для кожи тоже может вызвать заболевание. Все это должно вызывать у людей настороженность, – предупреждает Марк Аршинский, главврач краевого кожно-венерологического диспансера.

Меланома – это опухоль, состоящая из меланоцитов. Эти пигментные клетки есть на коже любого человека. Заболевание может возникнуть даже на неопасных и неподозреваемых участках кожи. Задача врача-дерматолога – научить человека изучать себя как самостоятельно, так и с помощью специалистов, которые дадут грамотную консультацию.

Рекомендуется проводить осмотр два раза в год: перед летом и после, то есть до 15 апреля и после 1 ноября. Врачи рекомендуют обращать внимание на родинки, которые изменили цвет, размеры, границы, если они стали неровными или нечеткими. Также стоит обратить внимание на родинки, которые начали кровоточить, болеть и вызывать дискомфорт.

При обращении к дерматологу проводится полный осмотр пациента. В процессе врачи обнаруживают элементы кожи, которые вызывают подозрение. Для выявленных элементов проводится дополнительная диагностика на специальном оборудовании – дерматоскопах и сиаскопах. Дерматоскоп – скрининговый аппарат, а сиаскоп – более чувствителен, позволяет достоверно определить структуру образования, оценить вероятность развития онкопатологии и установить наиболее оптимальную терапию.

Рекомендуется проводить осмотр два раза в год: перед летом и после, то есть до 15 апреля и после 1 ноября. Врачи рекомендуют обращать внимание на родинки, которые изменили цвет, размеры, границы, если они стали неровными или нечеткими. Также стоит обратить внимание на родинки, которые начали кровоточить, болеть и вызывать дискомфорт. 

– Сиаскоп предназначен для визуализации предметных новообразований на коже. Он оснащен линзой, которая позволяет увеличить изображение в 32 раза, – объясняет врач-дерматовенеролог высшей категории Зоя Фролова. – Аппарат делает снимок, который обрабатывает специальная программа. Помимо структуры образования, он позволяет увидеть наличие сосудов, распределение пигмента, границы образования. Все эти параметры являются диагностическими признаками меланомы. Он также позволяет определить наличие дополнительных структур, таких как меланин, гемоглобин, волокна кожи. Также программа позволяет архивировать изображение и отслеживать его в динамике. Обычно повторный прием назначается через полгода для отслеживания изменений. 

Ввод сразу четырех сельских медпунктов, каждый из которых рассчитан на 25 посещений в смену, запланирован на июнь. ФАПы в селах Федоровка и Восход Хабаровского района, в селе Пушкино Бикинского района и в селе Марусино района им. Лазо находятся на завершающем этапе строительства. Как сообщили в Минздраве края, эти четыре объекта программы модернизации первичного звена возводятся в рамках нацпроекта «Здравоохранение».  

В краевом кожно-венерологическом диспансере можно обследовать не только родинки, он также оснащен современным оборудованием для лечения, например, псориаза или актинического кератоза. Один из прорывных методов лечения предраковых заболеваний кожи – фотодинамическая терапия. В кожвендиспансере новый метод уже освоили благодаря недавно поступившему оборудованию – лазеру отечественного производства, который по качеству не уступает зарубежным аналогам.

Марина Кутепова