Рубрика: Здоровье

Как работают хабаровские фармацевты 

В этом году хорошо известной всем хабаровчанам аптеке на Комсомольской площади, ныне производственной аптеке № 84, исполняется 100 лет. Впрочем, эта юбилейная дата не совсем исчерпывающая, хотя и тревожная: ныне это заведение – одно такое на весь регион! Хотя, и в эти непростые времена здесь сохраняют надежду на новую жизнь для хабаровской фармации. 

На главной улице города-юбиляра сохранилось очень мало мест, сформированных еще до революции каменными зданиями, сохранившимися до нашего времени почти в неизменном виде. Одно из этих мест – возле бывшей Соборной площади. Говорят, в начале XX века на территории края было лишь пять аптек: четыре – в Хабаровске, одна – в Николаевске-на-Амуре. И, перелистывая страницы истории, zdrav.khv.gov.ru напоминает, что из этих четырех сохранилась до наших дней всего одна – аптека на Комсомольской площади, открытая еще в 1916-м фирмой «Коппель и Рикк» в первом каменном доме города, построенном купцом Хлебниковым.

Декрет о национализации, по которому все аптеки объявлялись достоянием республики, вышел в 1918-м. Но только в 1922 году национализация аптек началась в бывшей ДВР.

И первый самостоятельный орган управления аптечной службой, «Дальмедторг» (Дальневосточная торговля медимуществом), создали в 1923-м. Вот с того момента здесь почему-то и отсчитывают сейчас историю, хотя свой номер – 84 – аптека получила лишь в 1964 году.

Номер вполне рядовой, ведь в годы СССР производственные аптеки были повсюду. Врачи составляли необходимый для лечения пациента препарат, который потом готовили в таких аптеках по рецепту. С 90-х годов сеть госаптек неуклонно сокращалась, уже краевая «Фармация» переживала нелегкие времена (о чем не раз писала наша газета), в итоге пару лет назад в крае осталось всего три производственных аптеки. Сегодня же аптека № 84 и вовсе одна в регионе такая.

Правда, в прошлом году депутаты Госдумы приняли закон, направленный на возрождение деятельности производственных аптек. С 1 сентября 2023 года он должен вступить в силу.

Что ж, фармацевты с Комсомольской площади надеются на пополнение своих рядов. Ведь сейчас они выполняют заказы на изготовление мазей, свечей, порошков и настоек для жителей всего Хабаровского края. 

– А кто-то по старой памяти к нам даже из Приморья приезжает, – говорит фармацевт аптеки № 84 Ольга Ковшура. – Я здесь уже 42 года, раньше у нас четверо работало, а теперь я одна осталась. Мы делаем порядка 40 наименований лекарственных средств. Иногда детям выписывают таблетки, дозировка которых слишком велика, и родители дома, например, не смогут поделить таблетку на восемь частей, а мы можем, делаем порошочки, чтобы детки поправлялись.

Раньше в аптеке № 84 работало более 40 сотрудников, ныне – около 20. И ежедневно здесь создают по 40 пробирок рецептурных препаратов: мази, порошки, растворы и многое другое. 

– Бывает, мазь состоит из семи-восьми ингредиентов, нужно знать, что и как реагирует вместе, поэтому мы изучаем технологию, мы ведь технологи, – объясняет опытный фармацевт. – Например, микстура от кашля детская, взрослая, в аптеках продают сухую готовую микстуру, но там нет нашатырно-анисовых капель, которые мы добавляем, там нет грудного эликсира, который мы добавляем, поэтому наша лучше, вкуснее. 

– А чтобы все было точно, «как в аптеке», – улыбается Ольга Ковшура, – ингредиенты взвешивают на специальных весах. Самый маленький груз – 10 сантиграмм. Я вот студентов учу, показываю, что это такой треугольничек. Сейчас уже, к сожалению, многие врачи пишут рецепты на русском, а не на латинском, как положено. Иногда даже звонят сюда, в нашу аптеку, консультируются, как написать название того или иного лекарства.

Между тем, прежняя краевая организация «Фармация» все же не пережила всех пертурбаций последних лет, теперь крупнейшей и старейшей аптечной сетью на территории края рулят в Дальневосточном центре лекарственного обеспечения и координации деятельности медорганизаций.

Анна Струнец, и.о. директора Дальневосточного центра лекарственного обеспечения, уверяет, что при наличии определенных условий и материально-технической базы готовы открыть еще одну производственную аптеку в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре. И обеспечивать жителей края лекарственными препаратами собственного изготовления.

– Сейчас, согласно закону, открыть производственную аптеку можно только с соблюдением определенных правил, – говорит Анна Струнец. – Это и последовательность производственных помещений, и высота потолков, и отделка стен, много факторов, и сейчас просто снять какое-то помещение и открыть аптеку – это невозможно. Либо требуются большие вложения, проще построить необходимое помещение, а не подстраивать под нужные нормы здание. 

К слову, внутри известного горожанам здания-памятника архитектуры имеются, к примеру, массивные бронзовые люстры в стиле ампир. Боюсь, что в рамках нового закона такое заведение здесь бы просто не появилось. Впрочем, аптеке № 84 пока ничего не грозит. Однако что мешает открыть другие производственные аптеки? 

– Учтите, производство – это не односторонний процесс, когда мы просто производим препараты, это еще и выписывание лекарств врачами, «прописи» (предписание, регламентирующее состав лекарства – Прим. Ред.), возобновление выписывания старых «прописей», создание новых «прописей». В этом случае возникает персонализированный подход к каждому пациенту, и у пациента возникает потребность обратиться в учреждение, где ему изготовят именно эту лекарственную форму, – объясняет глава центра.

Тут стоит пояснить, что дозировка многих препаратов выписывается врачом исходя из веса пациента. Такой подход больше всего актуален для грудничков. Но вот готовы ли наши врачи вновь выписывать индивидуальные препараты, а не продолжать назначать широко разрекламированные лекарства широкого спектра действия – это большой вопрос.

– На сегодня есть дефицит медкадров на рынке провизоров, и он достаточно большой. И большая конкуренция при приеме на работу специалистов. У нас остался факультет при медуниверситете, который выпускает около 30 специалистов в год, а также небольшое количество выпускает фармфакультет медучилища. Отсутствие специалистов – это, наверное, будет одним из главных ключевых моментов, когда будет невозможно открыть производство, – рассуждает Анна Струнец. – На производстве нужны не только «первостольники» (работники аптеки, обслуживающие покупателей за первым столом – Прим. Ред.), которые продают лекарства, как сейчас во многих аптеках, но и люди, которые участвуют во многих процессах – это аналитики и технологи.

По словам главы центра, понадобится некоторое время, чтобы врачи настроились на работу с выписыванием рецептов. Ведь за последние 20-25 лет ассортимент лекарств стал заметно шире. И, конечно, проще выписать пациенту одно знакомое название. Другое дело, когда нужно вспомнить старые «прописи» или самому составить рецептуру...

Что ж, не все еще потеряно, сейчас коллектив аптеки № 84 насчитывает порядка 20 человек, включая и тех провизоров, которые работают в трех аптечных пунктах: при поликлинике № 5 на Забайкальской, № 3 – на Дикопольцева и № 9 – на Союзной. Там, правда, сами не выпускают препараты, но есть отделы льготного обеспечения.

– Мы не делаем стерильные лекарственные средства в больших объемах, – говорит заведующая аптекой Анна Есипова. – Зато можем приготовить мази, свечи, растворы. Глазные капли можем сделать, у нас есть стерилизатор, но это очень небольшие дозы...

Да, старожилы говорят, что когда-то все помещения этой рядовой госаптеки были заняты производственными столами, теперь же остался лишь один. Будет ли кому за ним сменить Ольгу Ковшуру и ее опытных коллег? 

Впрочем, сейчас в аптеке № 84 есть фитобар. В прошлом году силами сотрудников и их родных (!) уникальный бар отремонтировали, теперь сюда приглашают всех хабаровчан на кислородные и витаминные коктейли. Как положено по ГОСТу, напитки делают не на концентрированных фруктовых соках, а на основе отвара ягод и трав. Вековые традиции продолжаются, дело хабаровских фармацевтов будет жить? 

Антон Хмель