Рубрика: Образование

Министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова недавно ответила на вопросы жителей региона в прямом эфире в соцсетях и рассказала: надо ли покупать краски и бумагу в детсад и как выпускникам получить золотую медаль.

Основной этап сдачи единого государственного экзамена стартовал в стране и регионе. В этом году ЕГЭ будут сдавать 6160 человек, из них 5657 – выпускники текущего года, 503 – обучающиеся в учреждениях среднего профобразования и выпускники прошлых лет. Понятно, что целый ряд вопросов к министру затрагивал эту тему.

– Влияют ли результаты ЕГЭ на оценки в аттестате?

– Влияют. При сдаче обязательных предметов должен быть преодолен минимальный порог – это 27 баллов по русскому языку, 27 баллов по математике или, если мы говорим про математику базового уровня, это отметка три. Все остальные экзамены, которые сдаются ребятами, на саму оценку не влияют.

– Как пересдать ЕГЭ в другие даты?

– Основная волна ЕГЭ в Хабаровске проходит с 26 мая по 1 июля. Есть резервные дни для сдачи экзамена тем детям, кто по каким-то причинам не может сдать его в общие сроки. Дополнительные даты установлены в период с 6 по 19 сентября, подробнее можно узнать на сайте нашего министерства.

– Если ученики или родители не согласны с результатом ЕГЭ, что делать?

– Можно обратиться в свою школу и написать апелляцию. Но хочу обратить внимание, что бывают разные итоги. Хорошенько подумайте: есть случаи, когда количество баллов после этого снижалось.

– Как получить сертификаты с результатами ЕГЭ, в том числе и за прошлые года?

– Сегодня нет необходимости в бумажных сертификатах, так как данные о результатах итоговой аттестации поступают в единую систему, которой пользуются во всех образовательных организациях. Если стоит вопрос о том, как получить сертификаты за сданные ранее экзамены, то на сайте министерства образования в разделе «Итоговая аттестация» указано – куда и в какой форме обращаться.

– Какие условия получения аттестата с отличием и медали за особые успехи в учебе?

– Во-первых, нужно сдать ЕГЭ по математике и русскому на 70 баллов и выше. Во-вторых, по остальным предметам пройти минимальный порог. В таком случае ребята получают заслуженную медаль... 

– Где будут отдыхать школьники Хабаровска летом?

– У нас в крае есть для этого большой выбор возможностей, – объясняет министр. – У нас есть пришкольные, загородные, палаточные лагеря, в том числе и по различным направлениям: спортивные, эстетические, патриотические и так далее, а также школьные отряды труда. На нашем сайте создан официальный реестр, где указаны все учреждения, занимающиеся детским отдыхом.

– Есть ли меры поддержки для родителей при покупке путевок в детские лагеря? 

– Да, у нас в крае есть специальная социальная компенсация для семей, чьи дети отправляются в загородные лагеря. Ее размер составляет 11600 руб., для детей из приемных семей и под опекой – 13 тысяч. Предусмотрена компенсация и для родителей ребят, которые выезжают на отдых за пределы края, ее сумма – 6400 рублей.

– Как будут использоваться новые корпуса в «Созвездии» и будут ли смены с участием детей-инвалидов, которым требуется сопровождение?

– Замечательно, что у нас есть такая возможность вступить в федеральную программу и построить новые корпуса в центре «Созвездие» в дружине «Бонивур». Там будут отдыхать наши особенные дети, уже запланированы смены для этой категории детей. Пока у нас нет вожатых для них, поэтому мы решили привлечь педагогов, которые работают в коррекционных учреждениях. А на следующий год будем специально готовить вожатых для работы с особенными детьми.

– Когда детсады обеспечат канцелярией без «добровольной» спонсорской помощи родителей? 

– Финансирование, в том числе и на учебные расходы у нас осуществляется. Добровольная спонсорская помощь тоже допускается, есть нормативные документы, как она должна осуществляться. Но если родители не хотят оплачивать, это их право, никто не имеет право заставить! – уверяет Виктория Хлебникова.

– Как решается кадровый вопрос в детсадах, во многих ведь не хватает младших воспитателей? 

– Действительно, в крае есть такая потребность. Но вопрос решается. Мы в прошлом году открыли в группы для подготовки специалистов среднего профобразования в Амурском государственном педагогическом университете. В хабаровском педколледже добавили еще сто мест для поступления. У нас нет проблем с подготовкой и организацией обучения будущих воспитателей. Но, к сожалению, не всех выпускников устраивают условия и размер оплаты труда, поэтому они выбирают другие специальности...

Среди принципов, положенных в основу «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года», – обеспечение доступности адресной, своевременной и эффективной помощи для нуждающихся в ней семей, в особенности отнесенных к группам социального риска, равный доступ к социальным услугам для всех типов семей. 

Екатерина Подпенко