Рубрика: Город

«Счастливый Хабаровск» или не очень

С погодой, прямо скажем, юбилярам в этом году не повезло. Посему в выходные на обширную программу мероприятий далеко не все хабаровчане, выглянув в окно, устремлялись. И даже тех, кто устремился, и по привычке в десять вечера оказался на набережной, ждал облом – любимого фейерверка они не увидели. А вот так у нас нынче празднуют...

Не, так-то программа была хорошая. Да, без изысков, хотя в воскресенье, вон, неведомый хабаровчанам панна-футбол впервые показывали любителям спорта. А так все, как у людей, не хуже, чем обычно. А даже местами – заметно лучше: вон, сразу на три почетных хабаровчанина стало больше. Один даже в космосе был, в эпохальном «Вызове» (12+) снимался, мир сверху посмотрел. Разве плохо? 

Опять же по улицам и площадям в конце мая отмаршировали 11 оркестров, шесть с лишним сотен военных музыкантов, приехавших в столицу Восточного военного округа на уже 11-й по счету фестиваль «Амурские волны» (0+). Правда, из его названия ныне порой стыдливо выпадает наименование «международный». Зато, к примеру, в его рамках ростовчане впервые к нам пожаловали. И верная публика осталась довольна: было много музыки (и не только патриотической), а также затейливых дефиле, красивых голосов, солистов и солисток. 

А еще по вечерам на площади Славы гремели пушечные залпы, небо неожиданно раскрашивали фейерверки. Почему неожиданно? Так ведь времена такие, что как-то и непонятно: будет салют, не будет, дроны то ли совсем запретили, то ли просто «ограничили» и не для всех, а еще вроде бы праздник, весна на дворе, а на душе как-то беспокойно...

И погода, конечно, подкузьмила. То есть на неделе было даже жарковато. Однако в юбилейный час Х, в субботу, когда в центре города во всю ширь развернулся арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск» (0+), хляби небесные разверзлись, загремела гроза, а порывистый ветер начал умело выворачивать из слабых рук зонтики.

Но участники фестиваля не сдавались: мастера капоэйры и велосипедисты крутили свои сальто и трюки на мокром асфальте, частушечники и дансеры храбро отбивали пятки, силачи били рекорды, а продавцы снеди и ремесленных поделок, накрыв товар пленкой, терпеливо ждали возвращения покупателей. И пришедшие горожане своих не бросали: набившись в близлежащие кафе и магазины, через окна и витрины люди терпеливо наблюдали за происходящим и дожидались, когда ясно солнышко смилостивится и выпустит их из этого плена. 

Тем временем большой популярностью у детского населения пользовались арт-зоны, где можно было разрисовать картонные инсталляции и персонажей или создать свою гравюру, раскрасить город цветными фломастерами, оставить свое пожелание. Особенно людно было у тех локаций, где имелась крыша над головой. Впрочем, многие юные хабаровчане были готовы и под открытым небом пройти игру-квест, погонять футбольный мяч, пострелять из водяного пистолета по мишеням и даже окунуться в море пены! 

Нет, таких людей ничем не запугать, подумалось невольно. Тем более, что после закрытия «Счастливого Хабаровска» нас ждал еще последний маршевый залп «Амурских волн», который завершился многочасовым мега-концертом на Комсомольской, она же Соборная, площади. 

А финальный аккорд все равно получился смазанным. После концерта многие по привычке потянулись на набережную, полюбоваться на праздничный юбилейный салют. Однако заветный момент настал, а в десять вечера, и спустя 10, и 20 минут в небесах было тихо. Тут-то до сотен людей, фланировавших в районе Амура, стало доходить: фейерверка не будет. Совсем.

Хотя еще в конце января мэр Сергей Кравчук, отвечая на вопросы прессы, помнится, говорил: «Спецоперация все же продолжается, и мое личное мнение, что фейерверк проводить нет необходимости. Фейерверк будем проводить, когда будет Победа! Когда наши мобилизованные ребята вернутся в Хабаровск живыми и здоровыми!». 

Однако с той поры ведь много снега и воды утекло. Опять же на очередной, не юбилейный День Победы хорошо салютовали, и в течение последней недели для участников «Амурских волн» громко и красиво бабахало. А тут все же юбилей города, как простому хабаровчанину догадаться, что к чему и почему? В общем, некоторые, похоже, остались сильно разочарованы. Хотя, чего расстраиваться, тревожная весна прошла, лето красное на пороге, будет ведь, наверное, и на нашей улице праздник? 

Марина Кутепова. Фото Арины Мишиной