Рубрика: Город

Более сотни миллионов рублей получит наш край на обустройство пешеходных переходов, новые дорожные знаки и другие мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Стоит отметить, что ремонт дорог в рамках БКД уже активно идет. 

Средства в рамках этого проекта распределят между 42 муниципалитетами края. Среди них – Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск и Совгавань, район имени Лазо, села Князе-Волконское, Мичуринское, Мирное и другие.

Как отметили в краевом Минтрансе, муниципальные образования сами формируют предложения и направляют заявки. Большинство поступивших в этом году — 52% — направлены на устройство тротуаров, около 30% — на оборудование пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. В Хабаровске, к примеру, это пешеходные переходы в районе улиц Сысоева и Бойко Павлова. При планировании работ именно таким учреждениям отдается приоритет.

В 2023-м году впервые четырехполосные дороги в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре оснастят системами разделения встречных направлений движения. Это позволит снизить количество ДТП с тяжелыми последствиями.

Между тем, в селе Бычиха Хабаровского района еще в апреле начался ремонт улицы Лазурной протяженностью 1,1 км. Сейчас ликвидируются дефекты и проходит устройство основания дорожной одежды. Завершить работы здесь планируется к началу июня. Как отмечают в правительстве края, дорога является социально значимой для поселения – она обеспечивает подъезд к пансионату «Благо», где осуществляется уход за пожилыми людьми, местной гостинице, а также к домам жителей частного сектора.

— На следующий год планируем в рамках краевой программы обустроить для пешеходов тротуары с перильным ограждением и установкой дорожных знаков. Также запланирована установка уличного освещения, – отметила глава села Татьяна Челаева.

В этом году работы в Хабаровском районе пройдут на 27 участках автодорог общей протяженностью 16 км. Так, ремонт уже идет в селах Ракитное, Смирновка и Чистополье, на дороге к дачному массиву «9 км – село Матвеевка – село Заозерное – село Константиновка», а также на участке «8 км федеральной трассы «Восток» – поселок имени Горького».

Всего в рамках нацпроекта в крае в этом году запланирован ремонт 105 км автодорог и 35 мостовых сооружений.

Олег Потапов