Рубрика: Спорт

Открытый Кубок России по панна-футболу впервые пройдет в Хабаровске, сообщили на неделе в пресс-службах мэрии и правительства края. И действительно, событие ожидается нетривиальное. Вид спорта новый, многим горожанам неведомый, однако турнир посетят титулованные звезды большого российского футбола Дмитрий Аленичев, Егор Титов и Андрей Тихонов. Ну а для тех, кому имена этих бывших «спартаковцев» ни о чем не говорят, возможно, привлечет концерт (12+) известной санкт-петербургской группы The Hatters («Шляпники»).

Итак, как сообщает khv27.ru, в России набирает популярность новый вид уличного футбола – панна. Это короткие энергичные матчи один на один в клетке-арене. Уже в мае чемпионы панна-футбола со всей страны прибудут в Хабаровск, где впервые пройдет открытый Кубок России по панна-футболу ISKRA PANNA CUP.

Поддержать участников соревнования приедут и звезды большого футбола – легенды московского «Спартака» Дмитрий Аленичев, Егор Титов и Андрей Тихонов.

«Приятно осознавать, что футбол развивается не только в центральной России, но и на Дальнем Востоке. Я и мои товарищи по «Спартаку» с большим удовольствием приедем в Хабаровск, чтобы поддержать участников турнира», – сказал Дмитрий Аленичев.

Состязания пройдут 28 мая на стадионе хабаровской футбольной академии «Искра» – организатора события. Сообщается, что в соревновании примут участие несколько сотен спортсменов. В том числе, звезды уличного футбола Иван Сапрыкин (Bizex), Виктор Тарасенко (Solarjoy) и Денис Попков (Papen). А еще Борис Емельянов (emelyaff) – неоднократный победитель панна-турниров в Москве; Дмитрий Пирогов (footskiller) – трехкратный чемпион Тюмени по панне, серебряный призер России по фристайлу 2018 года; звезда фристайла Александр Донченко и другие.

Впрочем, принять участие в соревновании могли не только приглашенные звезды, но и все желающие, подавшие заявку до 23 мая. Призовой фонд турнира – 400 тысяч рублей. 

На стадионе зрителей обещана насыщенная развлекательная программа: викторины и конкурсы с ценными призами, открытые тренировки со звездами российского футбола, автограф-сессия, а также киберспортивный мини-турнир по FIFA на Playstation 5.

Начало мероприятия в 10:00. Финальным аккордом ивента должен статт концерт «Шляпников». 

Марина Кутепова