Рубрика: Спорт

Благотворительная акция в пользу детей 

110 тысяч человек приняли участие в юбилейном «Зеленом марафоне» Сбера, который прошел в стране уже в 10-й раз. На старт одного из крупнейших забегов в России вышли любители бега в 60 городах – от Южно-Сахалинска до Калининграда, – которые соревновались на дистанциях от 4,2 км до 42,2 км.

Как сообщают в пресс-службе госбанка, на Дальнем Востоке России «Зеленый марафон» пробежал по улицам четырех городов – во Владивостоке, Благовещенске, Хабаровске и Южно-Сахалинске. Более шести тысяч дальневосточников стали участниками массового спортивного мероприятия. Беговую дистанцию 4,2 км одолело более четырех тысяч человек. В детских забегах участвовало более 650 ребят в возрасте от семи до 13 лет. Участниками инклюзивных забегов стали 159 человека. 

В Хабаровске на краевой набережной на беговую дорожку длиной в 4,2 км вышли почти полторы тысячи человек. На торжественном открытии акции, помимо представителей Дальневосточного Сбербанка, был мэр Хабаровска.

Благотворительная акция «Мир открытых возможностей» продлится до 1 сентября: на сайте акции каждый может помочь детям с ОВЗ. 

«В Хабаровске любят спорт: разными видами занимается почти половина населения – кто на профессиональном, кто на любительском уровне. В свою очередь мы – администрация города – поддерживаем спортивные федерации, помогаем в организации спортивных мероприятий и приветствуем вообще любую инициативу, направленную на поддержку и популяризацию спорта!» – отметил Сергей Кравчук. 

В рамках марафона состоялись детские забеги в двух возрастных категориях – среди ребят 7-9 лет и 10-13 лет. Любители скандинавской ходьбы преодолели дистанцию длиной в 2 км. Зрелищно прошли забеги с собаками и забеги на беговелах. Также для зрителей и болельщиков организаторы подготовили интересную развлекательную программу с участием творческих коллективов города, интерактивные шоу, благотворительные зоны и экологические локации. 

По традиции «Зеленый марафон» стал не только спортивным, но и благотворительным праздником. В этом году организаторы расширили благотворительную составляющую марафона. В в преддверии Дня защиты детей и проведения массового забега стартовал сбор средств в поддержку акции «Мир открытых возможностей» для детей с особенностями ментального развития, организаторами которой выступили Сбербанк и Благотворительный фонд «Вклад в будущее».

По статистике, из 8 млн детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, примерно 700 тысяч имеют ограниченные возможности здоровья (ОВЗ) или инвалидность. Ежегодно их число растет. При этом в большинстве российских детсадов не хватает ни методического обеспечения, ни квалифицированных педкадров для инклюзивного образования.

Среди принципов, положенных в основу «Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года», – обеспечение доступности адресной, своевременной и эффективной помощи для нуждающихся в ней семей, в особенности отнесенных к группам социального риска, равный доступ к социальным услугам для всех типов семей. 

По мнению экспертов, остроту проблемы можно снизить, обеспечив инфраструктуру для комплексной психолого-педагогической поддержки детей с особенностями ментального развития. Такая инфраструктура должна формировать у детей предпосылки, которые позволят им в будущем адаптироваться к школе.

Благодаря акции каждый может помочь детям и их семьям, поддержав НКО, которые помогают детям с особенностями развития и опытом сиротства занять свое место в жизни, подготовиться к обучению в школе, научиться общаться и взаимодействовать с другими людьми. Сбер уже внес благотворительный взнос в размере 10 млн рублей и его руководство предложило всем неравнодушным гражданам присоединиться к акции. Она продлится до 1 сентября.

Семён Дубов