Рубрика: Бизнес

Прогулка по ярмарке выходного дня

Субботний день. Территория возле хабаровской арены «Ерофей». Официальный старт традиционной, ныне краевой «Ярмарки выходного дня». Наплыв горожан, аграриев со своим урожаем и чиновников, которые торжественно открыли «День местного производителя» – здесь представили молочные, мясные изделия и мороженое. 

Такие ярмарки давно пользуются популярностью у хабаровчан. Ведь для многих это место, где можно с выгодой купить продукты, для других, наоборот, продать излишки с огорода. Я тоже решилась пройтись по ярмарке.

Около 660 кг продукции приобрели хабаровские покупатели в «День местного производителя», по данным правительства края. 

Первым делом, конечно, пообщалась с замминистром сельского хозяйства и продовольствия края. Андрей Романченко пояснил, что технически, да, ярмарка заработала еще с конца апреля, а вот торжественно ее открыли только сегодня.

– В конце апреля продукция еще прошлогодняя, скажем так. Сегодня уже конец мая, а это значит, свежие овощи, зелень, рассада, огурчики тепличные. Самое время для торжественного открытия, – объясняет замминистра. – В тематический день «Мясо, молоко» кроме кооператива «Краснореченский» свою продукцию тут представляют Переяславский молокозавод, кооперативы «Вектор», «Борисов», «Сыровани № 1», производители мороженого, широкий ассортимент мясной продукции, ну и дегустация, конечно. К сожалению, мясников и молочников сегодня немного, могло бы быть и больше. Но насильно мы же никого не загоняем. Место предоставляется всем желающим, в том числе и дачникам совершенно бесплатно. Нужно лишь обратиться в краевой сельхозфонд. 

Как напомнил Романченко, на ярмарке работает передвижная лаборатория, которая проверяет всю продукцию на наличие пестицидов и других вредных веществ. Эта услуга участникам предоставляется также за счет сельхозфонда.

В свою очередь, Константин Могильный, руководитель фонда, напомнил, что по новой традиции, здесь с мая вновь происходит призовой розыгрыш ящика продукции от фермеров. В планах также еженедельные разнообразные активности – это «День рассады, цветов и зелени», «День Хабаровского района», «День клубники», «День хлебобулочных изделий» и так далее. Все это сопровождается выступлением творческих коллективов. 

Что ж, пока народ усиленно следил за тем, кто станет первым призовым счастливчиком этого года, я прошлась по рядам: вот продукты сельских подворий, рядом – хлебобулочные изделия, мед и многое другое. Также разнообразны ряды с посадочными материалами – рассада, цветы, ягодные и декоративные культуры. Но больше всего покупателей – возле прилавков с мясом, благо, дымящийся мангал наполняет окрестности аппетитным ароматом шашлыка. Эх, прощай, моя диета...

Тем временем, вижу палатку сельхозкооператива «Лесное подворье», они прибыли из села Калинка Хабаровского района. Как рассказал глава кооператива Алексей Папышев, работают уже четыре года, в ярмарке участвуют с первого дня. В кооперативе 12 участников, это фермеры, ЛПХ и перерабатывающее предприятие. Цех небольшой, снабжают комбинат детского питания, поэтому главная задача – качественная продукция.

При этом ассортимент у калинкинских кооператоров – огромный: колдуны, котлеты, сало соленое, блинчики фаршированные, колбаски, а еще тефтели и голубцы, паштет и фарш, куры домашние, суповой набор. Ух, аж слюнки потекли...

– Мы сами разводим скот, птицу, есть свой пельменный цех, – рассказывает Папышев. 

– Покупатели знают и специально приезжают к нам за продукцией. А поскольку своей продукцией мы снабжаем школы, то и контроль качества у нас очень жесткий. Место на ярмарке предоставляется бесплатно, поэтому здесь торгуем по себестоимости.

25,3 млн руб. предусмотрено в 2023 году на гранты «Агростартап» в бюджете Хабаровского края. Финансовая помощь на организацию своего дела в сфере сельского хозяйства предоставляется в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В прошлом году гранты получили 11 крестьянских (фермерских) хозяйств. В этом заявки в регионе подали более 20 человек.  

Как сообщили в Минсельхозе края, после подведения итогов конкурса победители получат гранты в размере от 3 до 5 млн рублей. 

Неподалеку фермер из села Благодатного торгует молочной продукцией:

– У нас свое дойное стадо – более 150 голов, общее поголовье порядка 300 и собственный цех по переработке. Вся продукция натуральная – молоко, кефир, топленое молоко, ряженка, несколько видов йогуртов, сливки, сметана, творог... Раньше молоко сдавали на молокозаводы и частники забирали. Недавно открыли свой цех по переработке, работает он пока еще не в полную силу, не полностью свое молоко расходуем, но мы стремимся к увеличению, – рассказывает она. – Корма приходится закупать, потому что поголовье большое, а земель для сенокоса у нас нет. Выгодно ли? Да, выгодно. Если одна корова – это хобби, а если больше десяти, то уже выгодно для производства. Вопрос – сколько? Чем больше поголовье, тем больше работников задействовано. Сегодня у нас шесть работников. На ярмарке первый раз участвуем, здесь хорошая возможность представить свой ассортимент.

С ней согласен Роман Коваленко, глава КФХ из Некрасовки. По его словам, в первую очередь, ярмарка позволяет реализовать продукцию, поскольку сделать в супермаркетах это очень сложно.

– Нашему крестьянско-фермерскому хозяйству еще нет и двух лет, – рассказывает он. – Мы делаем мясные деликатесы и колбасную продукцию без добавок, все из натурального мяса. Сырье для производства деликатесов мы закупаем у населения из Лазовского и Вяземского районов, а для колбасной продукции – в приморском свинокомплексе. К большому сожалению, местного производителя свиней пока нет. Наша продукция представлена в Некрасовке и на «фермерских островках» в гипермаркете. Магазины ставят очень жесткие требования, поэтому в торговые сети зайти не получается. А недавно взяли земельный участок, планируем выращивать картофель. В этом нам здорово помогает краевой сельхозфонд совместно с Минсельхозом края. 

Что ж, первый официальный, мясомолочный, день ярмарки не стал комом. Скоро народ потянется сюда за плодами трудов местных аграриев. 

Напомню, «Ярмарка выходного дня» будет работать до конца октября по субботам и воскресеньям с 8:00 до 15:00 на площадке арены «Ерофей». Заходите, здесь есть из чего выбрать!

Светлана Калинина, фото автора