Рубрика: Город

Выгодное предложение для жителей края 

Все мы любим скидки и акции, бонусы и кешбэки, а также прочие возможности сберечь честно заработанные. Теперь у хабаровчан появилась еще одна возможность экономить – краевая карта лояльности «Муравьёв-Амурский». Как ее оформить и где можно поужинать со скидкой 10% – узнавал наш журналист.

Карту жителя «Муравьёв-Амурский» запустили в нашем регионе по предложению губернатора. Предполагается, что она будет включать не только возможности банковской карты, но также заменит СНИЛС и электронную подпись, будет служить проездным билетом и медицинским полисом. Карта уже работает на базе национальной платежной системы «МИР». Об этом Михаил Дегтярёв договорился с гендиректором Национальной системы платежных карт Владимиром Комлевым, соответствующее соглашение подписали еще в рамках прошлогоднего Петербургского форума.

К проекту в регионе ныне присоединилось уже шесть торговых сетей, участвуют более 80 магазинов. Например, зоомаркет «Белый кролик» в декабре в числе первых подписал договор с правительством края. Пока сеть предоставляет скидку в три процента на ветеринарные препараты, лакомства для питомцев, пеленки и еще некоторые виды товаров. Но впереди, обещает руководство, хабаровчан ждут и другие приятные сюрпризы.

– Я думаю, что это проект будущего, – говорит Анна Жлобинцева, замгендиректора компании. – Сама недавно оформила карту жителя, использовала в ресторане. Да, пока она не везде работает, но со временем, думаю, все предприниматели включатся в этот проект. Мы сейчас работаем над улучшением, углублением скидок, сотрудники нашего айти-отдела сейчас отрабатывают все возникающие технические сложности – чтобы скидки, акции, кешбэки, которые есть в наших магазинах, присоединить к этой карте!

На карту «Муравьёв-Амурский» можно получать социальные выплаты в рамках мер соцподдержки, оказываемых на территории Хабаровского края. Для этого нужно с заявлением на перечисление социальных выплат обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. После этого картой можно пользоваться по назначению. 

Предприятия, которые хотят подключиться к проекту «Карта жителя «Муравьёв-Амурский» в размере скидок не ограничены, объясняют нам в краевом министерстве промышленности и торговли. И сами вправе устанавливать их размер – от двух процентов до бесконечности. Например, поужинать в известном хабаровском соул-кафе «Вечера» с понедельника по четверг при предъявлении карты жителя можно со скидкой в десяток процентов. Для обладателей этого пластика есть и другая акция – при посещении пять ужинов шестой можно получить в подарок, говорят в кафе. 

Со скидкой в 10% уже можно, к примеру, посетить дальневосточный художественный музей и музей «Мир говорящих машин», купить канцелярию в магазинах «Лунный свет» и обувь – в сети «ФранческоДонни», получить онлайн-консультацию для заболевшего малыша в сети детских поликлиник «Астрокид», а также забрать осетинские пироги в «ИронКабис». Такую же скидку, как нам сообщили, уже предлагают фитнес-клуб «ЭнкаЛайф», магазин бытовой техники «Энка-техника», зоосад «Приамурский» имени В. П. Сысоева и еще ряд организаций Хабаровска. Полный перечень партнеров программы можно посмотреть на сайте «Карта жителя Хабаровского края «Муравьёв-Амурский» (kma.khabkrai.ru/partners/).

– Размер скидки и кешбэка – исключительно добрая воля предприятия, их желание, в какой-то мере социальная ответственность. Но я полагаю, что охват будет максимальным, потому что все предприятия сферы предоставления услуг, торговли – они всегда борются за своего покупателя, скидками, бонусами, – считает Елена Гордеева, начальник отдела министерства промышленности и торговли края. – Сейчас нашим министерством ведутся переговоры с другими крупными торговыми сетями региона, они прорабатывают вопрос с министерством цифрового развития об адаптации своего программного обеспечения и применения существующих программ лояльности к системе «Карта Муравьев-Амурский».

Работа над проектом карты жителя Хабаровского края осуществляется в рамках реализации флагманского направления «Край комфортного проживания» Стратегии развития региона до 2026 года. 

Оформить карту жителя может любой гражданин РФ старше 14 лет. Чтобы получить физическую карту с оригинальным дизайном нужно обратиться в один из офисов банков-эмитентов. Для оформления потребуются паспорт и СНИЛС. Пластик придет в течение 14 дней. Или можно подключить к проекту любую действующую банковскую карту, которая работает на базе платежной системы «МИР». Для этого потребуется авторизоваться через личный кабинет на сервисе «Госуслуги».

– Цифровая система позволит эффективно взаимодействовать между собой всем участникам проекта, – уверен министр цифрового развития и связи края Алексей Гусев. – Нами предусмотрено создание интернет-портала и мобильного приложения с интеграцией портала Госуслуг, сервисами Соцфонда и фонда ОМС. Целевая задача платформы – создать максимально комфортные условия для цифрового взаимодействия граждан с государством и бизнесом!

Полный перечень партнеров программы можно найти на сайте «Карта жителя Хабаровского края «Муравьёв-Амурский»: kma.khabkrai.ru/partners/. Если у вас есть вопросы, отправьте обращение через форму обратной связи на сайте или позвоните по телефону горячей линии службы поддержки (4212) 402-111 – с 9:00 до 18:00 в рабочие дни. Перед обращением в техподдержку ознакомьтесь с информацией в разделе «Часто задаваемые вопросы», возможно, вы сможете найти ответ на ваш вопрос. 

Мария Полякова