Рубрика: Город

Казалось бы, День пожарной охраны – серьезная дата. Однако в краевой столице это, пожалуй, уже настоящий семейный праздник. 

Свой профессиональный праздник хабаровские огнеборцы встречают при большом стечении народа. На сей раз – возле арены «Ерофей», где «именинников» с 374-й годовщиной службы поздравили зампред правительства края по инфраструктуре Роман Мирошин и начальник ГУ МЧС по краю Матвей Гибадулин. На торжественном построении отличившимся вручали награды.

Однако хабаровчане, пришедшие сюда целыми семьями, ждали, конечно, другого. Ребятня стайками слеталась, чтобы посмотреть на пожарную и спасательную технику, изучить всевозможные машины, подъемники. Ощупать и подергать каждый рычаг и каждый механизм. Ни один посетитель не прошел мимо пожарной ретро-конки, запряженной самой настоящей лошадью, и водокачки, где самому можно было ощутить всю тяжесть ручной работы пожарного в прошлом...

Гости праздника с удовольствием попробовали вкусную кашу, посетили выставку оборудования, поучаствовали в мастер-классах и конкурсах, а также посмотрели на показательные выступления. Вот сотрудники в полной выкладке и противогазах толкают тяжеленные гири, рядом спасатели быстро вскрывают специальными резаками пострадавшие в аварии машины, а здесь огнеборцы, используя мощную силу струй воды, бьющих из шести брандспойтов, просто... летают: да, невысоко, все два-три метра над землей, но летают! 

И, конечно же, под занавес был концерт. Тут остались довольными не только родители и дети, но и самое старшее поколение: какой же праздник без песни? 

Арина Мишина