Рубрика: Образование

В российских школах планируется ввести уроки информационной безопасности и цифровой грамотности. Это предусмотрено Концепцией информационной безопасности детей, которую в мае утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает Объясняем.рф.

Главная цель концепции – защитить детей от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде. В интернете дети могут столкнуться с разными опасностями, например со злоумышленниками, которые под видом сверстников могут расспрашивать о личных данных ребенка и его семье. Затем эта информация может использоваться для шантажа, угроз или манипуляций, а также для вовлечения детей в деструктивные организации.

Чтобы защитить детей в таких ситуациях, концепцией предлагается объединить усилия государства и родительского сообщества в этих вопросах, сформировать и внедрить в образовательный процесс уроки инфобезопасности, научить школьников безопасному поведению в интернете, повысить их цифровую грамотность. Например, на таких уроках ребятам объяснят, как распознавать мошенников и как правильно поступать, когда незнакомцы начинают выяснять личные данные ребенка или спрашивать о его семье.

Также планируется проводить на постоянной основе просветительские мероприятия для родителей, учителей, работников детских и юношеских библиотек и других специалистов, которые связаны с воспитанием, обучением и организацией досуга детей. На этих мероприятиях расскажут о правилах безопасного поведения детей в цифровом пространстве и средствах защиты детей от доступа к информации, которая может нанести вред их здоровью, а также нравственному и духовному развитию. Кроме того, предполагается развивать социально значимые проекты для детей и подростков в печатных и электронных СМИ.

Как передает ТАСС, утвержденная правительством РФ концепция будет действовать бессрочно. Региональным властям рекомендовано учитывать ее положения при формировании перечней региональных мероприятий по обеспечению инфобезопасности детей и ежегодно направлять в Минцифры информацию о реализации таких мероприятий. Также ежегодно Минцифры должно представлять в правительство доклад о ходе реализации новой концепции.

Между тем этой весной в Хабаровском крае стартовал новый сезон всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности для детей «Цифровой ликбез». В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» специально для проекта крупные цифровые компании подготовили обучающие мультфильмы на актуальные темы: цифровой этикет, электронные деньги, авторское право и потребительские права в интернете и другие.

Как отметили в Министерстве цифрового развития и связи края, не всегда возможно отследить, что ребенок делает на смартфоне или планшете, поэтому важно учить правилам кибергигиены с ранних лет. К примеру, на открытом уроке для учащихся Центра цифрового образования IT-куб в Хабаровске показали анимационный ролик от «Лаборатории Касперского» о цифровых угрозах. Также дети пообщались с действующим сотрудником цифровой компании.

Ролики для учеников 1-11 классов опубликованы на официальном сайте проекта «Цифровой ликбез», их могут использовать педагоги и родители для самостоятельных занятий с детьми.

Помимо «Цифрового ликбеза» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» с 2018 года в стране действует проект «Урок цифры». Как напоминают в министерстве образования и науки края, школьники на таких занятиях смогут узнать больше об основах безопасности в сети и защите данных на устройствах. Кроме того, ученикам помогут определиться с будущей профессией и расскажут, какие ключевые компетенции требуются специалистам в области информационной безопасности и разработчикам защитных решений для смартфонов.

Чтобы защитить детей, концепцией правительства предлагается объединить усилия государства и родительского сообщества, сформировать и внедрить в образовательный процесс уроки инфобезопасности, научить школьников безопасному поведению в интернете, повысить их цифровую грамотность. 

Занятия рассчитаны на детей разных возрастов: с 1-го по 4 класс, с 5-го по 8 класс и с 9-го по 11 класс. Урок включает видеолекцию и игровой тренажер для закрепления знаний на практике. Все материалы занятий сопровождаются методическими рекомендациями. 

Валерий Лапин