Рубрика: Культура

О чем говорят на книжной ярмарке «Билибр»

Если вам любопытно, о чем пишут дальневосточные писатели, то добро пожаловать на хабаровскую книжную ярмарку «Билибр» (18+). Уже в четвертый раз за год местные авторы презентовали здесь свои произведения, а компетентные спикеры рассказывали всем желающим о литературе. Было интересно. 

Бессменная площадка для уже четвертой ярмарки – независимый книжный магазин «Простая неформальность». Его сотрудник, организатор ярмарки и литклуба «Рэнга» Виктор Степанцов рассказал, что в этот раз участвуют авторы из Хабаровска, Владивостока, Новосибирска и – сюрприз! – из Японии. Цель для сбора в общей точке – сформировать привычку у хабаровчан регулярно знакомиться с местной литературой и «создать дискурс для полярных мнений» читателей – дабы они спорили с авторами.

40 минут для автора

Каждую ярмарку выкладка с рукописями пополняется новинками, а на «Билибр» приходят люди разных возрастов. Дискутировать, как мне показалось, читатели пока не готовы, в основном по старинке благодарят и поддерживают аплодисментами лекторов и авторов.

– Изначально мы все делали на ощупь, как будто работали в темноте. Но сейчас очень много людей хотят напечататься у нас. 90% моих сил уходит на верстку, отбор произведений и их иллюстрацию. Мы становимся самобытными. Это привлекает другие города, такие как Санкт-Петербург и Москва. Когда оттуда приезжают к нам, то в первую очередь интересуются местными авторами. А их книжки теперь можно в руках поддержать! – полон оптимизма Виктор Степанцов.

Чтобы обрасти потенциальными читателями, авторам на «Билибре» отводится около 40 минут на презентацию. И мы заметили, что с каждым разом эти завлекательные выступления становятся все глубже и интереснее. Так, на сей раз организаторы поэкспериментировали с форматами. Вместо длинного монолога авторы устраивали, скорее, юморной стендап или отвечали на вопросы ведущего.

Засос шимпанзе 

Послушать поэтический стендап про обезьяну и засос от поэтессы и журналиста Дарьи Улановой собрался полный зал. Что ж, это оказалось поистине анекдотическое приключение. И даже немного похоже на «бородатые» анекдоты про то, как «возвращается супруг из командировки...». 

Только здесь негатив замаскирован шуткой, возлюбленный – бутербродом, а вот засос на шее никак не удается спрятать. Дело в том, что во время очередной командировки Дарья брала интервью у владелицы теплицы, которая выращивает цитрусовые, а также воспитывает шимпанзе Бобо. Во время знакомства с годовалой обезьяной журналистка и получила тот самый смачный поцелуй. И смех, и грех! Но что сказать супругу?! Мужу пришлось поверить в случившееся, глядя на фотодоказательство.

Достижение национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов» запланировано путем развития инфраструктуры и кадрового обеспечения в сфере культуры, а также создание качественного контента. В рамках нацпроекта «Культура» действуют краевые проекты «Культурная среда» и «Творческие люди».

Жаль, про обезьяние проделки у хабаровской сочинительницы не нашлось стихотворения, зато гости ярмарки послушали юмористические стихи про слона, упырей, танго непарных носков и пахучую герань. В качестве отличного образчика шутовской сказки Дарья Уланова посоветовала почитать у Александра Пушкина про «Царя Никиту и сорок его дочерей» (18+). А если вам не терпится познакомиться с творчеством литературного стендапера, то ищите ее произведения на литпортале «Стихи.ру» (18+).

Лекции издалека

Быть обласканным живой публикой – роскошь, которая досталась не всем спикерам. Некоторые выступали с онлайн-лекциями. К примеру, одна из основательниц альтернативного музея «ЛимонАрт» Наталья Попова рассказала о людях, которые посещали Хабаровск с 1900 года до середины XX века, и написали об этом воспоминания. Местами они были очень живописными, с обрисовкой улиц, а местами – очень вкусными, с перечислением колоритной еды. 

Спикер порекомендовала ряд книг, некоторые из которых перешли в ранг литературной реликвии. Например, «Тайна каменной черепахи» (16+) Виталия Ларичева или сборник очерков и воспоминаний «Породнились на Амуре» (12+).

Постоянным участником ярмарки является кандидат филологических наук, радиоведущий Максим Жук. Кстати, его книгу «Письма для Карла» (16+) можно купить в независимом книжном. Присутствующих на мероприятии заметно прибавилось, когда пришло время для лекции Жука «о потерянном поколении» – в романах «Фиеста» (18+) Эрнеста Хемингуэя и «На западном фронте без перемен» (18+) Эриха Марии Ремарка. В онлайн-формате бывший преподаватель ДВФУ поделился своими знаниями и эмоциями по поводу названной темы и не только. 

Оставалось лишь согласиться с Максимом, что все увлекательные биографии оплачены большой болью... 

Клинок Кукушкина

Этой фразой можно охарактеризовать и выступление молодой поэтессы, которая пишет стихи под псевдонимом «Николай Кукушкин». Объяснения такого травести-маскарада каждый раз дается новое. В этот раз нам выдали версии, что имя поэтессы – Ника, что созвучно Николаю, во-вторых, это любимое мужское имя, а в-третьих, так звали ее прадеда. 

Так же нам сообщили, что Ника начала сочинять стихи еще в девять лет. И так поднаторела в этом деле, что декларацию своего творчества облекла в форму воинственного перформанса. Из-за чего однажды Ника, размахивая клинком, промахнулась мимо деревяшки, защищающей ее девичью грудь, и чуть не лишилась жизни... 

Следующая трагикомичная история касалась поэтического конкурса в Москве. Там, мол, творчество хабаровчанки подвергли суровой критике: девушка просто не знает, о чем пишет. В ответ Ника в истерике носилась по мегаполису, дабы добыть нужный реквизит, а также исступленно редактировала свое стихотворение. В итоге рецензент-

обидчик признал состоятельность поэтессы. Так что писать стихи Ника не бросит, заверила она. 

Ознакомиться с ее поэтическим сборником и приобрести авторские открытки можно все там же, в «Простой неформальности».

Ужасы хай-тека

Еще один автор ярмарки творит под псевдонимом «Роберт Юм». Родом он из Николаевска-на-Амуре, но сейчас живет в Хабаровске. Ранее у Роберта Юма выходил поэтический сборник «Безразличие» (18+), а презентовал он на сей раз «Призраков хай-тека» (18+). Сборник рассказов написан в жанре научной фантастики. Источниками вдохновения для автора стали киберпанк и антиутопии в духе фильмов «Бегущий по лезвию» (16+), «Нечто» (16+), «Чужой» (16+) и прочих боди-хорроров.

Итак, в альтернативной России начала ХХI века произошла технологическая революция. Союз республик распался, но смена режима не наступила, а миллионы людей, как водится, утратили смысл существования. Меж тем, за рубежами коварная мега-корпорация погружает всех в виртуальную реальность, что, в свою очередь, ведет к трансформации человеческого тела. Головы с мотками проводов стали нормальным явлением. Провода разъединяют население, а развитые технологии приводят к подмене духовных ценностей...

Короче, ужас-ужас, все, как мы любим. Под обложкой спрятаны четыре истории, объединенные этим безумным, хотя и знакомым нам миром. Роберт Юм охотно размышляет о технологии и религии, о мести и смерти, о ностальгии и любви. Выход книги запланирован еще до начала лета. 

Если, конечно, все пойдет, как задумано. Как признается Виктор Степанцов, напечатать рукопись и монетизировать творчество местных авторов и иллюстраторов весьма непросто. Но если вам интересно стать волонтером в литературном клубе «Рэнга», то свяжитесь с «Простой неформальностью». Здесь ждут притока новых авторов и идей.

Елена Барабанова. Фото автора