Рубрика: Туризм и природа

Не менее 25 тысяч детей из малоимущих семей смогут отдохнуть этим летом в Хабаровском крае. Как сообщили в Минсоцзащиты региона, на подготовку летней оздоровительной кампании в санаториях и детских лагерях запланировано направить свыше 156 млн рублей.

– Особое внимание будет уделено отдыху детей-инвалидов, детей из семей, находящихся в социально опасном положении и детей граждан, участвующих в СВО. Путевки в организации отдыха и оздоровления этим детям предоставляются без учета дохода семьи. А для отдельных категорий детей в текущем году пройдут две краевые профильные смены: «Дети Амура. Жизнь и творчество» и «Ласковое море», – рассказала Наталья Меньшикова, начальник отдела соцобслуживания семьи и детей Минсоцзащиты края.

Как сообщили в Минсоцзащиты региона, на подготовку летней оздоровительной кампании в санаториях и детских лагерях запланировано направить свыше 156 млн рублей. 

Так, в смене «Дети Амура. Жизнь и творчество» (125 чел.) смогут поучаствовать дети из числа коренных малочисленных народов Севера, занимающиеся в национальных творческих коллективах и спортсекциях. Она пройдет с 10 по 19 августа в загородном лагере «Энергетик», расположенном в Хабаровском районе. 

А смена «Ласковое море» ориентирована на детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе. Этот выезд в Приморье запланирован с 27 августа по 9 сентября. За счет краевого бюджета детям-инвалидам и сопровождающим лицам оплатят проезд, проживание и питание в загородном лагере «Радуга» в течение 12 дней. Проезд будет компенсирован после прибытия обратно. Эта смена рассчитана на 300 человек, из которых более 140 – дети с инвалидностью.

Подробно о том, какие документы необходимы для оформления льготной путевки, можно узнать в ведомстве по будням по телефону: (4212) 31-13-59, а также в центрах соцподдержки населения по месту жительства. 

– В санатории бесплатные путевки предоставляются детям независимо от дохода и категории семьи. Санатории расположены в Хабаровске, Комсомольске-на-

Амуре, Приморском крае и Амурской области. Там побывают 743 ребенка с заболеваниями органов пищеварения, дыхания, нервной и опорно-двигательной систем. Отдых детей организуется в порядке очередности, в зависимости от даты и времени поступления заявления и документов. Подавать их нужно в центр соцподдержки по месту жительства, – пояснила Наталья Меньшикова.

Подробно о том, какие документы необходимы для оформления льготной путевки, можно узнать в ведомстве по будням по телефону: (4212) 31-13-59, а также в центрах соцподдержки населения по месту жительства.

Марина Кутепова