Рубрика: Органы власти

Глава Минвостокразвития и губернатор края оценили результаты проектов и договорились о сотрудничестве 

Министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в ходе двухдневной рабочей поездки в Хабаровский край и глава региона Михаил Дегтярев проинспектировали реализацию субсидированных бюджетом страны проектов на территории Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. 

Удачный пример

Всесторонней оценке подверглись, в первую очередь, социально значимые и экономически важные проекты, на реализацию которых по линии Минвостокразвития привлекались федеральные средства. 

В Хабаровске, например, – это благоустроенное по программе «100 дворов» общественное пространство четырех многоквартирных домов в Южном микрорайоне. На благоустройство было направлено свыше 35 млн рублей, из которых около 33 млн. рублей выделено федеральным бюджетом. Результат: футбольное поле, горки, качели, тренажеры, сцена для публичных выступлений и скамейки для отдыхающих. Преобразить свой облик в этом году могут еще 80 дворов.

– В 2022 году по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке», которая реализуется по поручению заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Петровича Трутнева, в крае благоустроенно 160 территорий. Из них 53 – в Хабаровске, – сказал Михаил Дегтярев.

Алексей Чекунков, министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики
 
– По Президентской единой субсидии в Комсомольске-на-Амуре строятся современные спортивные комплексы, медицинская инфраструктура, реконструируются дороги, благоустраиваются дворы, модернизируется жилищно-коммунальное хозяйство. Всего на социально значимые проекты, направленные на повышение качества жизни людей, по этой программе городу выделено более 8,3 млрд рублей из федерального бюджета. 

Министр назвал удачным пример реализованного проекта благоустройства увиденного им двора и сообщил о выделении дополнительно 3,5 млрд рублей из средств Президентской единой субсидии на создание еще 500 общественных пространств на Дальнем Востоке.

В авангарде знаковый проект

Следующим объектом совместной инспекторской проверки стал входящий в ТОР «Хабаровск» индустриальный парк «Авангард», где на площади свыше 51 гектара разместились 15 резидентов, а заявленные инвестиции исчисляются в объеме порядка 5 млрд рублей. Такие средства необходимы для развития логистической деятельности, выпуска стройматериалов, площадок под объекты машиностроения, пищевой промышленности, агропромышленного комплекса.

Если линия производства упаковки и тепличный комплекс вошли в разряд действующих объектов, то крупнейший на Дальнем Востоке логистический центр Ozon площадью 47 тыс. кв. метров предстояло оценить с точки зрения его готовности к запуску, приуроченному к открытию Восточного экономического форума-2023. 

– Параллельно ведем проект грузо-пассажирского пункта пропуска на острове Большой Уссурийский. В скором времени появятся и два крупных сухих порта, которые сейчас находятся в стадии проектирования, – сказал губернатор.

Глава Минвостокразвития назвал «Авангард» знаковым проектом и отметил его динамичное развитие. 

Районы, кварталы…

Под председательством Алексея Чекункова состоялось совещание, в ходе которого оценивался потенциал программы «Дальневосточный квартал» и возможности ее эффективной реализации на территории края.

Задача, которую поставил президент Путин до конца десятилетия, – ежегодный ввод не менее 120 млн кв. метров жилья и улучшение условий проживания для 5 млн. семей. Хабаровскому краю необходимо ввести к этому сроку свыше полумиллиона квадратных метров. Губернатор и правительство региона ставят амбициозную цель увеличить объемы жилищного строительства до 1 млн. кв. метров в год.

– Это наша флагманская инициатива. Для застройщиков будет действовать льготный налоговый период, меры господдержки по строительству инфраструктуры. Опыт реализации проектов на территориях опережающего развития позволит дать людям комфортное жилье и сдержать рост стоимости квадратного метра, – сказал Михаил Дегтярев.

По итогам совместной рабочей поездки  стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве по реализации национальных целей на территории Хабаровского края с привлечением федеральных средств.

Министр пояснил, что здесь важно реализовать программу по созданию новых жилых кварталов: с качественной застройкой, согласованной единой градостроительной концепцией, с жильем по доступным ценам. 

В активной фазе – Комсомольск

Программа рабочей поездки главы Минвостокразвития в город Юности включила и совместный с Михаилом Дегтяревым инспекторский осмотр социальных строек, введенных в эксплуатацию объектов, посещение ТОР «Комсомольск».

Детский больничный комплекс, который входит в Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, требует капитальных вложений в сумме 4,25 млрд рублей, федеральный бюджет выделил почти 3 млрд.

– Находимся в активной фазе достройки объекта. По решению нашего Президента Владимира Владимировича Путина и правительства России на объект зашла Военно-строительная компания (ВСК). В этом году обязательно должны запустить первую очередь – поликлинику, и сделаем все, чтобы сократить отставание графика по лечебному корпусу и детскому консультативному отделению, – сказал Михаил Дегтярев.

Трудности возникли в силу необходимости изменить спецификацию предусмотренного проектом оборудования, которое производится в недружественных странах, а это треть номенклатуры.

Спорт и культура как часть инфраструктуры

Из-за удорожания стройматериалов Центр игровых видов спорта и единоборств не вписался в расходную часть, но был поддержан Президентской единой субсидией, в рамках которой на завершение строительства было направлено полмиллиарда рублей.

–  Центр игровых видов спорта и единоборств готов, запустим его в мае. Секции уже набраны, тренеры подобраны, – сказал руководитель края.

Сейчас здесь ведутся внутренние отделочные работы, техническое оснащение и наладка оборудования. В стенах комплекса одновременно смогут заниматься 300 спортсменов.

А вот Центр сложнокоординационных видов спорта был открыт летом прошлого года и принимает на тренировки по гимнастике, акробатике, скалолазанию. В секциях уже занимаются 830 спортсменов, среди которых есть чемпионы России и Европы.

Осмотрев разрушенный Дворец культуры «Судостроитель», министр и губернатор пришли к решению восстановить этот некогда величественный объект культурного наследия, в котором до масштабного пожара размещался драмтеатр, работала первая городская библиотека.

– ДК «Судостроитель» – символ Комсомольска-на-Амуре, его трудовых подвигов. После пожара им не занимались. По моему предложению объект планируется включить в Долгосрочный план комплексного развития города, – сказал Михаил Дегтярев.

После реконструкции во дворце будут современный зрительный зал, спортивный комплекс с бассейном, помещения для кружков и секций. Сохранится уникальное панно работы дальневосточного художника Николая Долбилкина. И в этом проекте краевые власти рассчитывают на поддержку власти федеральной. 

Есть у ТОР свой «Парус»

Уже по завершении совместной с главой Минвостокразвития поездки глава региона сообщил в своем телеграм-канале @Пулемёт Дегтярёва Z: 

«Площадка «Парус» территории опережающего развития «Комсомольск» – центр инноваций.

Мы проектируем здесь еще два корпуса на 3000 кв. м под конкретные запросы от участников проекта по производству дверных систем гражданских самолетов SSJ-NEW, МС-21, ТУ-214, ИЛ-114, а также легкомоторных самолетов «Байкал».

Кроме этого, один из наших резидентов готовится к вступлению в ТОР «Патриотическая»: номенклатура изделий позволяет это сделать. Речь идет о выпуске инновационных сердечников пули и современных бронежилетов на основе композитных материалов.»

Губернатор отметил, что в крае сформированы беспрецедентные меры поддержки инвесторов – режимы территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. Помощь резидентам оказывается совместно с Минвостокразвития России и Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики.

– Для проектов, направленных на победу, предоставим больше льгот и преференций. В ТОР «Патриотическая» будет особая поддержка, в том числе еще более дешевые кредиты, еще более низкие налоги на более длительный срок, помощь с оборудованием и со сбытом продукции, – заявил Алексей Чекунков.

Подготовила  Арина Дмитриева. Фото khabkrai.ru