Рубрика: Бизнес

Презентация инвестиционного потенциала Хабаровского края для предпринимателей из Москвы и западных регионов страны прошла в столице при участии Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Организатором выставки, которая прошла на площадке «Точка кипения – Арбат», выступило Агентство по привлечению инвестиций и развитию инноваций Хабаровского края (АНО «АПИРИ»).

Потенциальным инвесторам рассказали о ключевых направлениях для вложения и приумножения капитала, господдержке для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ). Спикерами мероприятия выступили действующие резиденты ТОР и СПВ, которые поделились опытом успешной реализации инвестпроектов.

– Наш регион обладает развитой инвестиционной инфраструктурой, а широкий выбор государственной поддержки позволяет реализовать проекты в любой из отраслей. Среди приоритетных направлений для инвестирования – транспортное машиностроение и робототехника, сельское хозяйство, добыча и переработка полезных ископаемых, лесовосстановление, лесозаготовка и деревопереработка, а также развитие туристических направлений и создание рекреационных зон. АНО «АПИРИ» всегда готово оказать инвесторам всестороннюю поддержку, – рассказал директор АНО «АПИРИ» Андрей Дымченко.

По данным КРДВ, сегодня в крае действуют три ТОР: «Хабаровск», «Комсомольск», «Николаевск», на Ванинский и Советско-Гаванский районы распространен режим СПВ. С помощью мер господдержки проекты реализуют 118 резидентов. Объем вложений уже превысил 167 млрд рублей. На предприятиях-резидентах создано 8,7 тыс. рабочих мест. 50 инвестпроектов на ТОР и в СПВ Хабаровского края уже запущены. 

Он также отметил, что АПИРИ выступает посредником между правительством Хабаровского края и инвесторами, гарантируя индивидуальный подход. За каждым проектом закрепляется индивидуальный менеджер, который предоставит консультацию и всегда поможет оформить документы, организовать рабочие встречи с представителями органов власти и региональных институтов развития, а также подобрать инвестиционную площадку для реализации проекта.

На выставке представили и механизмы господдержки резидентов ТОР и СПВ. О мерах финансовой и нефинансовой поддержки бизнеса в условиях преференциальных режимов: привлечении финансирования, налоговых льготах и административных преференциях, в том числе инфраструктурном и земельном обеспечении предпринимателей, которые реализуют инвестпроекты, рассказала директор департамента развития преференциальных режимов КРДВ Алсу Шарифуллина.

– Налоговые льготы и их неизменность – основная и наиболее привлекательная мера господдержки дальневосточных инвесторов. Это сниженные с 30% до 7,6% страховые взносы, нулевые налоги на прибыль, землю, имущество от трех до пяти лет. Для резидентов ТОР также действует понижающий коэффициент НДПИ (0-1) в течение 10 лет. Не менее эффективные меры господдержки – это применение процедуры СТЗ, привлечение иностранной рабочей силы без учета квот и готовая инфраструктура площадок ТОР для резидентов. А чтобы предпринимателям было удобнее получать услуги и сервисы КРДВ, в регионе создано наше структурное подразделение – КРДВ Хабаровск. В нем можно получить статус резидента одного из выбранных префрежимов и комплексное сопровождение проекта, – сообщила Алсу Шарифуллина.

Участниками встречи стали представители союза предпринимателей Индонезии и Индии, инвестиционных агентств из Красноярского края и республики Чувашии, международной транспортной компании FESCO, а также потенциальные инвесторы, которые рассматривают возможность реализации проектов на территории Хабаровского края, и действующие резиденты.

К примеру, ООО «Сонико-Чумикан» планирует создать на берегу Охотского моря производственный комплекс по добыче и переработке дикой, экологически чистой рыбы. Компания «БРОСКО» намерена построить многофункциональный комплекс с водно-оздоровительным центром – тот самый долгожданный аквапарк. О том, как помог статус резидента ТОР построить на базе клинической железнодорожной больницы в Хабаровске Центр превентивной медицины и диагностики для оказания местным жителям высокотехнологичной помощи, рассказали представители компании «Эр энд Эм Медицинский центр».

Олег Потапов