Рубрика: Город

Чем удивили состязания студенческой лиги спасателей?

Участников межрегионального этапа Всероссийских соревнований среди студентов «Человеческий фактор» Хабаровск встретил приветливо. Небесная канцелярия сжалилась над юными спасателями и отменила обещанный накануне дождь. 

На стадионе педагогического института Тихоокеанского государственного университета, где проходили соревнования, было многолюдно – за победу готовились сразиться 14 команд из восьми регионов Дальнего Востока. Им предстояло продемонстрировать не только знание теории в области оказания первой медпомощи и психологической поддержки пострадавших, но и применить ее на практике в специально смоделированных для этого ситуациях. 

  - Мы – команды «Тактик» и «Тактик-2», прибыли из Бурятии. Представляем нашу республику, - улыбаясь рассказывает симпатичная девушка, которую команды делегировала отвечать на мои вопросы.

Как рассказали ребята, к соревнованиям они готовились долго: учили теорию, отрабатывали навыки на практике. Все участники команды – учащиеся технологического колледжа ВСГУТУ (Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления).

В рамках нацпроекта «Наука и университеты» реализуется четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок». 

Хабаровск, признались ребята, на первый взгляд показался серым, но после прогулки по центру мнение о краевой столице изменилось.

 - Амур, конечно, впечатляет и набережная. Еще очень необычно, что весь город – это какие-то возвышенности. Постоянно поднимаешься и спекаешься, - отметили гости города. 

За плечами большинства команд, приехавших на соревнования, солидный опыт участия в конкурсных этапах разного уровня. Впрочем, как показал второй соревновательный день, волнение свойственно и людям бывалым. В отличие от первого дня, когда тестовые задания участники всех команд щелкали как орехи, второй многим давался непросто. Соревнования длились весь день. Студенты оказывали первую медицинскую помощь и психологическую поддержку условно пострадавшим, роли которых исполнили студенты педагогического института ТОГУ.

 - Как вы себя чувствуете? – спрашиваю девушку с дротиком в шее. Он, к счастью, примотан на скотч, но издали травма выглядит весьма натурально. 

 - Терпимо. Сейчас, надеюсь, помогут, - шутит пострадавшая и спешит на зов жюри – навыки будет демонстрировать следующая команда. 

Легенда такова: бригада из трех спасателей обнаружила двоих пострадавших. Один жалуется на боль в ноге, из кисти идет кровь. Второй, с дротиком в шее, через пару минут после прибытия помощи, теряет сознание. Задача участников - оценить состояние пострадавших и оказать им медицинскую и психологическую помощь. 

Надо отметить, что студенты показали отличные навыки – бинтовали лихо, практически безошибочно, грамотно останавливали кровотечение. Их действия оценивала строгая судейская команда, которой один из участников после докладывал, почему бригадой выбран именно такой порядок действий.  Профессионалы, кстати, если и делали замечания, то исключительно по делу, объясняя подробно в чем участники были неточны и как эту неточность устранить. 

Особая ответственность легла на капитанов. Им предстояло сразиться не столько друг с другом, сколько с самими собой. И, опять же, преодолеть волнение. Побеждает тот, кто не просто продемонстрирует практический навык и знание теории, но выступит уверенно, артистично, наиболее полно раскрыв предложенную тему.  

В этот раз капитаны должны были наложить бинокулярную повязку при травме глаза, объясняя при этом последовательность своих действий. После этого они демонстрировали свои психологические навыки, работая с пострадавшим, находящимся в апатии. 

 - Волнение немного подвело. Не сформулировал полностью определение «апатии», - огорчен Алексей Дугин, капитан команды ТОГУ.  - Но опыт без сомнения полезный. Теперь мы можем оказать помощь любом человеку, если вдруг возникнет такая необходимость, - отметил молодой человек. 

О том, что соревнование - прекрасная возможность отточить имеющиеся навыки, получить консультацию дрейфующих специалистов, имеющих огромный опыт, говорили все без исключения участники. Мастер-классы от профессионалов по оказанию первой помощи, проведению реанимационных мероприятий с манекенами взрослого человека и ребенка, которые проходили в первый день конкурса, пользовались бешеной популярностью. 

Также для участников соревнований развернули небольшую пожарно-техническую выставку. Там была представлена пожарная автоцистерна АЦ 6.0-40 на базе УРАЛа с полным снаряжением, а также вертолетный медицинский модуль. Можно было посмотреть и примерить несколько видов защитных костюмов огнеборцев, что большинство делало с удовольствием. Участники смогли узнать, как устроен аппарат газодымозащитной службы и сигнальные маяки, которые в случае возникновения нештатной ситуации позволяют оперативно обнаружить пожарного в плотном дыму благодаря мерцающим лампочкам и пронзительному звуку. А спасатели поисково-спасательного отряда села Ракитное ГУ МЧС России по Хабаровскому краю рассказали о специализированных приборах и оборудовании, которым оснащен медицинский модуль, о его транспортировке и закреплении в салоне вертолёта МИ-8. 

Несмотря на царившую на конкурсной площадке дружбу, лидеров соревнований все же пришлось определять. Победу одержала команда «Адреналин» Дальневосточного государственного медицинского университета (Хабаровский край). Второе место завоевала команда «Соратники Сигизмунда» Дальневосточного федерального университета (Приморский край). Третье место у команды «ТакТик2» из Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (Республика Бурятия). 

Команда-победитель представит Дальневосточный федеральный округ на федеральном этапе соревнований «Человеческий фактор – студенческая лига», который пройдет с 19 мая в Москве.

Екатерина Дроздова. Фото Сергея Демидова