Рубрика: Люди, Образование

Воздушные бои среди асов авиамоделирования набирают популярность 

Состязания авиамоделистов в формате фестиваля для краевой столицы история не новая. «Авиатор 27» радует публику зрелищностью и мастерством спортсменов с 2020 года. 

На этот раз соревнования проходили на стадионе Тихоокеанского государственного университета, где, несмотря на ветреную погоду, собрались более 40 участников, готовых сразиться в воздушных боях.

– Принцип воздушного боя – набрать как можно больше очков. К каждому самолету прицеплена лента разных цветов. Задача пилотов отрезать как можно больше частей от ленты соперника винтами своего самолета, – объяснила представитель организатора состязания, методист Центра технического и цифрового образования «ТЕХНО-IT-куб» Екатерина Морозова. 

Кордовые самолеты или «бойцовки», как любя называют их пилоты, летают по небольшому кругу на тонких тросах. Скорость полета невероятная – порядка 150-180 километров в час. Один круг самолет пролетает примерно за две секунды. Поэтому одно из главных требований к пилотам – быстрая реакция, пояснили воздушны асы. А их среди участников состязаний было немало. Между собой соревновались не только начинающие, но и весьма опытные спортсмены – кандидаты и мастера спорта из Хабаровского края и Приморья. 

По словам Екатерины Морозовой, такой формат соревнований способствует популяризации авиамодельного спорта в крае. Старшие участники много общаются с юными спортсменами, дают ценные советы, делятся опытом, выступая в роли наставников. Специалист отметила также, что после соревнований число желающих заниматься в кружках авиамоделирования значительно увеличивается. Состязаания мотивируют детей продолжать занятия, поддерживают их интерес и приводят новых участников. 

Авиамоделирование является одним из приоритетных направлений в дополнительном образовании. С 2022 года реализуется федеральный проект «Инженерные классы», в том числе и по авиастроительному профилю. Развитие авиамоделирования входит в дорожную карту реализации приоритетных направлений развития региона на период до 2026 года и на перспективу до 2030 года по проектам «Технологический прорыв: самолет «Байкал» и конкурс «Кибердром». 

– Я занимаюсь в детско-юношеском центре «Техноспектр» поселка имени Горького в кружке авиамоделирования примерно полгода. Это мои первые соревнования. Очень волнуюсь, тем более что соперника своего еще не знаю. Хотя тренировался много и настроен серьезно, – рассказал юный участник Савелий Наторкин. 

Свой самолет юноша собрал сам. 

– Опытные спортсмены порой покупают модели для соревнований. Мы собираем их сами. Бойцовые модели не особо сложны по конструкции, – отметил Савелий. 

В этом году организаторами соревнований выступили «Центр развития творчества детей», Центр технического и цифрового образования «ТЕХНО-IT-куб», региональное отделение Общероссийской общественной организации «Федерация авиамодельного спорта России по Хабаровскому краю» и Тихоокеанский государственный университет. 

– Развитие беспилотной авиации объявлено одним из приоритетных направлений развития науки, техники, инженерии Российской Федерации. Это отвечает и нашей программе развития университета. Мы рады присоединиться к этому замечательному событию, – подчеркнул, открывая соревнования, и.о. ректора ТОГУ Юрий Марфин. 

Помимо состязательной части зрителям предложили поучаствовать в различных игровых программах, которые проводили студенты-волонтеры. Игры пользовались немалой популярностью, особенно у детей. Для них также на площадке фестиваля провели различные мастер-классы. В частности, на память о событии можно было своими руками сделать магнитик. Теперь один такой украшает и мой холодильник. 

Екатерина Дроздова. Фото автора